УО "Гомельский колледж железнодорожного транспорта"

Железные дороги год за годом увеличивают охват своих сетей во всех странах мира, поэтому постоянно нуждаются в притоке новых высококлассных специалистов. Гомельский колледж железнодорожного транспорта на протяжении нескольких десятилетий занимается подготовкой новых специалистов для Белорусской железной дороги и переподготовкой ее действующих сотрудников, поэтому по праву считается настоящей «кузницей кадров» в данной отрасли.

Поступить в колледж можно уже с 15 лет при наличии базового образования, а также с 16 лет при наличии оконченного среднего. Выпускники учебного заведения пользуются особым спросом на рынке труда, после его окончания они имеют право сразу же начать работать на благо железной дороги, а также могут продолжить свое образование в профильных образовательных учреждениях даже на бюджетной основе.

История колледжа: 1878-1943 гг.

История Гомельского государственного колледжа железнодорожного транспорта БЖД началась в октябре 1878 года с открытия местного технического училища. Спустя три года первые 11 выпускников заведения приступили к работе на железной дороге. Количество студентов постепенно увеличивалось, к 1922 году в училище обучалось по 35-40 человек. К 1924 году училище получило статус техникума, в том же году в нем впервые появилась девушка-студентка – В. И. Черноног, которая обучалась на механическом отделении.

гомельский колледж железнодорожного транспорта

В 1932-33 гг. в техникуме начали готовить связистов и вагонников, до 1941 года удалось подготовить более 250 специалистов данного профиля. Во время войны практически все студенты и педагоги защищали страну, поэтому занятия были приостановлены вплоть до декабря 1943 года.

История колледжа: 1943 г. - наше время

В послевоенные годы техникум быстро вернулся к плотному графику занятий, поскольку железная дорога остро нуждалась в специалистах, способных заниматься ее обслуживанием. Вернуться на прежний уровень преподавания было мало, необходимо было сформировать совершенно новую базу, на которой можно было осуществлять современное на тот момент обучение.

Поскольку учебное заведение является узкоспециализированным, оно исправно функционировало даже в кризисные времена развала Советского Союза. К 2000 году в нем могло одновременно обучаться до 250 студентов. В 2007 году техникум был переименован в колледж, а в 2015 году учреждение было присоединено к Белорусскому государственному университету транспорта и носит статус его филиала.

Обучение после 9 класса

Те абитуриенты, которые приходят в Гомельский государственный колледж железнодорожного транспорта после 9 класса, могут освоить те или иные специальности как на бюджетной, так и на внебюджетной основе. Тем, кто планирует учиться бесплатно, предлагается освоить профессию техника-электрика или техника-электромеханика. Обучение длится 3 года и 10 месяцев, при этом ведется также прием студентов-целевиков, которые после его завершения должны отработать определенное время в том регионе, который выделил дотацию на получение этого образования.

гомельский государственный колледж железнодорожного транспорта бжд

Если вчерашний школьник успешно сдал вступительные экзамены, но ему не хватило баллов, он может попробовать свои силы на внебюджетном отделении. Здесь на выбор предлагаются три специальности – “экономист”, “бухгалтер” и “техник по организации и управлению”. Получение первых двух профессий займет 2 года и 9 месяцев, а третьей - 3 года и 9 месяцев. Профессии экономиста и бухгалтера пользуются здесь большим спросом, поскольку позволяют в дальнейшем найти работу не только на железной дороге, но и в других сферах жизнедеятельности.

Обучение абитуриентов со средним образованием

Если вы приходите в Гомельский колледж железнодорожного транспорта после 11 класса, то выбор специальностей для вас также весьма ограничен. При очном обучении вы за 2 года 10 месяцев можете получить только профессию техника-электромеханика. В среднем на данную специальность ежегодно выделяется по 20-25 бюджетных мест, а конкурс на нее не слишком высок, поэтому все желающие могут попробовать свои силы и попытаться занять бесплатное место.

При нехватке баллов на бюджет можно попробовать поступить на платное отделение. Здесь можно получить одну их двух специальностей на выбор – "техник по организации и управлению" или "техник-электромеханик". Срок обучения составляет 2 года 10 месяцев, обязательное условие – набор минимального количества баллов в результате вступительных экзаменов. В том случае, если вы хорошо сдали экзамены, но конкуренты обошли вас по баллам, можно воспользоваться этим вариантом.

Профессионально-техническое образование

В Гомельском гос. колледже железнодорожного транспорта можно также получить ПТО на основе 9 классов. На бюджетной основе здесь есть возможность приобрести специальность "электромонтер контактной сети", обучение длится 2 года и 10 месяцев. После завершения обучения выпускникам сразу же предлагаются рабочие места на Белорусской железной дороге, которая испытывает острую нужду в специалистах подобного рода.

уо гомельский государственный колледж железнодорожного транспорта

Заочное обучение может осуществляться как на платной, так и на бесплатной основе. На бюджетном отделении можно за 3 года и 6 месяцев получить профессию техника-электромеханика. На внебюджетном можно получить любую из трех предложенных специальностей: "техник-электрик", "техник по организации и управлению" и "бухгалтер". Обучение первым двум профессиям занимает 3 года 9 месяцев, а последней – 2 года 7 месяцев.

Какие документы нужны для поступления?

Для поступления в УО "Гомельский государственный колледж железнодорожного транспорта" понадобится предоставить заявление, в котором абитуриент изъявит свое желание стать студентом. К нему нужно приложить документ о полученном ранее образовании, приписное свидетельство, медицинскую справку, сертификаты ЦТ, 2 конверта с марками, 6 фото размерами 3×4 см.

уо гомельский государственный колледж железнодорожного транспорта бжд

Помимо всего этого, понадобится предоставить справку, подтверждающую прописку в селе (для студентов-целевиков), справку о постановке на учет в службу занятости (если такой факт имел место быть), а также копию трудовой книжки с печатью администрации организации, в которой абитуриент на текущий момент трудится. При наличии документов, которые могут подтвердить права абитуриента на получение льгот при поступлении, их также необходимо предоставить. Паспорт или свидетельство о рождении необходимо предоставлять при подаче всех документов.

Гомельский колледж железнодорожного транспорта: как добраться?

Общеобразовательное учреждение, вот уже более 100 лет занимающееся подготовкой специалистов-железнодорожников, располагается по адресу ул. Советская, 59. Добраться до него можно с помощью троллейбусных маршрутов №1, 10, 15, 16, а также многочисленных автобусных маршрутов и такси. Колледж располагается рядом с остановкой «Универмаг "Гомель"».

Если у вас нет возможности приехать и предоставить все документы лично в Гомельский колледж железнодорожного транспорта, то не стоит сразу отметать данное учебное заведение как неподходящее. В этом случае можно воспользоваться услугами почтовых операторов и отправить свои документы в колледж бандеролью с объявленной ценностью. При отправке необходимо обязательно указать индекс учебного заведения, рекомендуется также позвонить в приемную комиссию и проинформировать их о направленных документах.

Конкурс на места

Бытует мнение, что поступить в Гомельский государственный колледж железнодорожного транспорта БЖД очень проблематично, но это не совсем так. Согласно контрольным цифрам приема 2016 года, наибольшим спросом пользуется профессия техника-электрика, которого обучают электроснабжению на железнодорожном транспорте. Конкурс туда составил 2,25 человек на 1 бюджетное место, на платном отделении – 2 человека на 1 место.

государственный гомельский колледж железнодорожного транспорта адрес

Легче всего поступить на специальность “Техник по организации и управлению”, который в дальнейшем будет организовывать коммерческую и грузовую деятельность на железнодорожном транспорте. Бюджетных мест в 2016 году там не было совсем, а вот конкурс на обучение на платной основе составлял 0,7 человека на место. Контрольные цифры прошлогоднего потока абитуриентов вы можете уточнить в приемной комиссии института, что поможет вам сформулировать примерную картину того, какое количество конкурентов нужно будет обойти.

Стоимость обучения

Если вам все же не хватило баллов при поступлении в Гомельский колледж железнодорожного транспорта, не следует отчаиваться, ведь вы можете начать платное обучение. Стоимость его по состоянию на 1 сентября 2017 года составляет от 280 до 450 белорусских рублей в год, что весьма недорого, учитывая современные цены на получение образования. Для сравнения, в Белорусском государственном университете транспорта, где в дальнейшем может продолжить обучение выпускник колледжа, стоимость очного обучения составляет 1830 рублей ежегодно, заочникам в год придется платить от 630 до 705 белорусских рублей.

гомельский государственный колледж железнодорожного транспорта

Дороже всего в Гомельском учебном заведении обойдется получение профессии бухгалтера – 447 белорусских рублей в год, а дешевле всего – профессии техника по организации и управления, за которую придется выложить порядка 285 белорусских рублей. Данные расценки на обучение актуальны на сентябрь 2017 года, однако они ежегодно меняются, поэтому рекомендуется уточнить их текущую стоимость, обратившись в бухгалтерию института.

Общежитие

УО "Гомельский государственный колледж железнодорожного транспорта БЖД" предоставляет места в общежитии для студентов. Для получения койко-места необходимо предоставить письменное заявление заведующему общежитиями. При подаче документа с собой нужно иметь паспорт и его ксерокопию, справку о составе семьи, медицинскую справку для заселения, 5 фотографий размерами 3×4 см.

Помимо этого, студенту придется посетить БТИ на ул. Полесской 19б, и получить там справку о том, что у него нет никакого жилья на территории Гомеля. Если вы имеете право на получение места в общежитии из-за определенных привилегий, необходимо будет предоставить подтверждающие данный факт документы, а также их заверенные дубликаты. Обратите внимание на то, что если бумаги не будут заверены практикующими юристами, то вам могут на законных основаниях отказать в предоставлении места в общежитии данного учебного заведения.

В заключение

Теперь, когда вы знаете все о том, что собой представляет государственный Гомельский колледж железнодорожного транспорта (адрес, правила приема, конкурсные баллы), то вам не составит никакого труда поступить в данное учреждение. Обратите внимание на то, что Белорусская железная дорога начинает отбирать сотрудников для обслуживания своих мощностей даже из колледжа, поэтому у вас есть все шансы сразу же после получения диплома начать работать по специальности.

гомельский гос колледж железнодорожного транспорта

Выпускники Гомельского колледжа железнодорожного транспорта зачастую уезжают работать за границу, их услуги востребованы в странах СНГ, особенно в России, где им зачастую предлагают более высокую заработную плату. Многие из них отмечают, что высокое качество обучения помогло им построить карьеру в железнодорожном транспорте и заработать приличные деньги. В качестве следующего этапа после окончания колледжа выпускники рекомендуют рассматривать Белорусский государственный университет транспорта, особенно это касается тех, кто планирует в дальнейшем работать по полученной специальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.