Калифорнийское мелирование волос: преимущества и недостатки (фото)

В последнее время большим спросом у девушек и женщин разного возраста пользуется калифорнийское мелирование. Данный вид окрашивания пришел к нам из американского штата Калифорния. Считалось, что именно там волосы естественным образом выгорали на солнце, создавая причудливые разводы. Пытаясь воссоздать столь необычное и одновременно стильное окрашивание, специалисты и разработали искусное совмещение красок или мелирование на темные волосы.

Длинные темные волосы и девушка

Общие сведения о самом понятии

Профессиональное калифорнийское мелирование предполагает использование нескольких цветовых вариаций. Например, для получения эффекта слегка выгоревших локонов необходимо смешать четыре цвета. Среди них используются преимущественно золотистые, бежевые, коньячные, янтарные или пшеничные тона.

Последовательность действий при окрашивании

Калифорнийское мелирование волос выполняется в несколько этапов. Сначала мастер или стилист осматривает локоны, оценивая фронт работы, и подбирает соответствующие цвета. Затем, смешивает четыре наиболее подходящих тона с небольшим количеством пчелиного воска. Однако за его отсутствием можно обойтись смешиванием лишь четырех красок разных оттенков.

После тщательного перемешивания наносит полученную смесь на отдельные пряди. По истечении 25-30 минут окрашенные волосы необходимо тщательно ополоснуть под водой и высушить.

Рука в перчатке готовится к покраске волос

Особенности техники окрашивания

Данный вид окрашивания имеет свои нюансы и особенности. В частности, выполняется калифорнийское мелирование на темные волосы. Второй важный момент в работе – эта разновидность покраски выполняется без фольги и какого-либо другого материала, накрывающего волосы после окрашивания. То же касается специальных шапочек для мелирования, пленки и полотенец.

В итоге подготовленные для мелирования пряди соприкасаются с другими волосами, и происходит равномерное, плановое окрашивание. В ходе покраски волосы покрывают красящим веществом по всей длине волоса. Более того, калифорнийское мелирование осуществляется без соприкосновений с кожей головы. По этой же причине данную салонную процедуру называют наиболее щадящей.

Особую роль при окрашивании такого типа играет создание плавного перехода между темным и светлым цветом. При правильном калифорнийском мелировании самым насыщенным пятном на голове становится область корней, а наиболее светлым – кончики волос.

И, наконец, при таком виде мелирования мастер выбирает волосы разной толщины и длины. Такой подход также облегчает равномерное распределение задуманного цвета.

Каковы преимущества данной процедуры?

Для того чтобы по достоинству оценить все преимущества этой салонной процедуры, необходимо взглянуть на фотографии из серии «До» и «После». Калифорнийское мелирование на них можно отличить по более насыщенному и красивому цвету, идентичному, естественному. И если у модели до процедуры были просто темные волосы, то после нее, у девушки получились довольно живые и ухоженные локоны с большим количеством ярких оттенков.

Девушка с темными и осветленными волосами

Безопасность – прежде всего

Посему в копилку неоспоримых плюсов подобного вида окрашивания смело помещаем возможность создать красивый цвет с большим числом переливов и оттенков. При этом такая покраска выглядит естественно.

Вторым плюсом применения голливудской техники считается щадящее влияние на локоны. Как говорилось выше, при выполнении подобной процедуры корни и кожа головы не затрагиваются. Пряди выделяются небольшие, поэтому большая часть вашей шевелюры не страдает от воздействия химии. Поэтому самое безопасное и невредное окрашивание - калифорнийское мелирование на темные волосы.

Длина и густота волос не имеют значения

Голливудская техника считается универсальной. А все потому, что она идеально подходит не только для волос с разной длиной, но и шевелюр разнообразной густоты. Главное условие успешного окрашивания в любом конкретном случае – правильный выбор цветовой гаммы для смешивания красок. Это видно на фото. Калифорнийское мелирование, выполняется на длинных волосах, однако его можно выполнять на среднюю длину и даже на короткие волосы.

Вид сзади: до окрашивания и после

Маскировка и визуальные эффекты

Если в волосах присутствует седина, использование голливудской техники поможет решить эту проблему. При помощи игры цвета будут осветлены темные участки волос и закрашены седые пряди. То же касается и густоты волос. Благодаря разнообразию цветовой палитры окрашивание данного вида визуально увеличивает шевелюру в объеме. Следовательно, редкие волосы будут смотреться более густыми, как на фото. Калифорнийское мелирование на нем позволяет оценить все иллюзионные особенности лично.

Экономичность и практичность

Голливудское окрашивание считается наиболее экономичной и практичной процедурой. Во-первых, оно не нуждается в регулярном обновлении цвета, поскольку во время работы стилиста корни не затрагиваются. Даже если они отрастут, это будет не слишком заметно. Во-вторых, если нет необходимости делать частую коррекцию цвета, позволяет экономить деньги на услугах стилиста и транспортных расходах.

Меняем образ к лучшему

Судя по фото, калифорнийское мелирование волос не просто изменяет изначальный цвет локонов, но и позволяет полностью сменить образ. Из жгучей брюнетки в мгновение ока можно превратиться в восхитительную девушку с голливудским окрашиванием. При этом считается, что плавный переход между цветами наилучшим образом способен передать настроение и даже характер своей обладательницы.

Калифорнийское мелирование фото «До» и «После»

Если посмотреть на цвет волос до процедуры и после нее, можно увидеть существенную разницу. Во-первых, волосы становятся более яркими и живыми. Появляется некий визуальный объем, скрывается седина, и сам образ играет совершенно новыми красками. Во-вторых, на фоне темных волос появляются эффектные светлые полоски. Они выигрышно подчеркивают прическу, и даже овал лица. Говорят, что все его черты становятся более четкими и яркими. Это видно и на цветном фото. «До» и «После» калифорнийского мелирования волосы выглядят по-разному.

Девушка до окрашивания и после

Запаситесь терпением и временем

Несмотря на все явные плюсы данного вида окрашивания, оно имеет и ряд существенных минусов. В частности, данное мелирование считается весьма трудозатратным видом парикмахерских услуг.

Поскольку голливудская покраска волос считается сложной процедурой, так как в основе лежит смешивание нескольких цветов, на ее выполнение понадобится как минимум 4-5 часов. Следовательно, если хотите изменить цвет своих волос, воспользовавшись данным методом окрашивания, запаситесь терпением и свободным временем.

Длинные волосы и вид сзади

Крашеные волосы и стресс

По словам специалистов, при любом виде окрашивания, включая голливудское, волосы испытывают стресс. Несмотря на то, что это весьма щадящая процедура, локоны все же подвергаются воздействию химии. Кроме того, из-за осветлителя, задействованного в процессе, волосы могут стать безжизненными, сухими и ломкими. А это значит, что после покраски вам понадобится особый уход. Для этого стоит купить специальный шампунь для окрашенных волос, мягкий бальзам и регулярно наносить маски на ваши завитки.

Высокая стоимость и неудобства

Еще одним негативным моментом является высокая стоимость данной работы. Из-за определенной сложности и трудоемкости услуги мастера, выполняющего голливудское окрашивание, обойдутся в копеечку. Более того, выполнять подобную процедуру самим очень сложно. К тому же, нет никаких гарантий, что на выходе у вас получится именно тот цвет, какой вы хотели. Поэтому лучше вызвать специалиста на дом или записаться в специализированный салон.

Окрашенные волосы, мастер, укладка

Всем ли подходит?

Голливудская покраска считается универсальной процедурой, так как подходит практически всем. Однако именно мастер должен подбирать цвета, соответствующие форме лица, структуре волос и цветотипу.

Как оказалось, калифорнийское окрашивание прекрасно сочетается не только с темными волосами, но и белыми, русыми. Конечно, перед работой слишком светлые локоны нуждаются в затемнении. Причем делается это преимущественно в прикорневой области. Правда, в таких случаях частота коррекции увеличится в разы.

Подходит процедура блондинкам и шатенкам. А вот с брюнетками дело обстоит гораздо сложнее. Именно из-за их слишком темного цвета волос добиться плавного перехода от темного к светлому очень сложно. Для окрашивания таких локонов специалисты советуют использовать проверенный медный, золотистый, медовый, каштановый, коньячный, шоколадный, янтарный и бронзовые оттенки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.