Детский московский театр теней: репертуар, билеты, отзывы

Теневой театр - один из древних видов искусства. Первые представители данной сферы появились в Древней Греции более двух тысяч лет назад. Отличительной чертой данного вида искусства является то, что главными действующими лицами в постановках становятся световое оснащение и кукла, которая проецирует на экран свой силуэт. Такой магический вид искусства представлен и в нашей столице в стенах Детского Московского театра теней. Что же он собой представляет?

детский московский театр теней

Московский детский театр теней

Описываемый театр обладает непростой судьбой и обширной историей. Его истоки уходят еще в 1934 год, когда художница Е. Зонненштраль вела детский кружок графики в Московском музее детской книги. Затем к ней присоединился режиссер С. Свободина, которая перенесла деятельность кружка на новый уровень. Теперь теневой театр гастролировал по детским лагерям и школам, распространяя свое волшебство. К сожалению, в период Великой Отечественной войны Детский московский театр теней был разрушен. После войны актерская труппа не имела постоянного места. Но в 1988 году театр получил свой дом в Москве на Измайловском бульваре.

Этапами развития Московского детского театра теней можно считать модернизирование самих кукол. С 30-х и до 50-х годов XX века театр теней работал исключительно с проекционной куклой, силуэт которой проецировался на экран с помощью правильно установленного света. Затем, с начала 60-х годов, актерская труппа изучает традиции китайского теневого театра, а именно "куклу на просвет". Это означает, что с помощью освещения театра сверху и необычной конструкции куклы дает возможность получить объемное изображение. Первым положительным опытом применения китайской методики стала постановка "Приходи, сказка!". Следующий прорыв в теневом искусстве совершил новый режиссер Э. И. Мэй в 1963 году. Его новаторство заключалось в том, что он совместил теневую куклу на экране и объемную куклу на ширме в спектакле "Айболит". Это дало больше пространства для реализации всех художественных замыслов.

Адрес Московского детского театра теней не изменился с конца XX века - Измайловский бульвар, дом 60/10.

московский детский театр теней

Репертуар

Список спектаклей относительно небольшой. Он включает в себя спектакли как для самых маленьких, так и для детей подросткового возраста.

В репертуаре имеет место такая постановка, которая практически отсутствует в других детских театрах. Спектакль "Классика для самых маленьких. Жизель" поставлен для детей с возрастом 1+ (продолжительностью 35 минут), чтобы подарить маленькому зрителю немного волшебства, после которого он останется в хорошем настроении.

Для возрастной категории 3+ подойдут следующие постановки: "У меня зазвонил телефон", "Краски. Театр для самых маленьких".

Для целевой аудитории в возрасте 5+ репертуар достаточно обширный: "Дюймовочка", "Как мы с папой ходили в лес за ёлкой", "Конёк-горбунок", "Котенок по имени Гав", "Сдобная Лиза".

Для детей в возрасте 6+ Детский московский театр теней подготовил образовательные спектакль-экскурсию "Где живут тени" и мастер-класс "Вечерняя сказка".

Возрастную категорию 7+ театр готов порадовать поставкой "Черная курица", а для подростков 12+ создан спектакль "Шерлок. Продолжение".

Труппа

Актеры в театре теней - это не просто артисты, это - волшебники, благодаря которым оживают куклы и их тени. Актерская труппа небольшая, но обладает всеми навыками теневого искусства на профессиональном уровне.

московский детский театр теней отзывы

Покупка билетов

Приобретение билетов не составит большого труда. Их покупку можно совершить как в кассах на Измайловском бульваре, так и на официальном сайте Московского детского театра теней. Приобретение билетов в кассах - наилучший вариант, так как можно посоветоваться с кассиром по поводу репертуара, что поможет выбрать правильный спектакль для собственного чада. Что касается официального театра, то на сайте театра есть очень удобное меню для заказа, отличается оно простотой в использовании. Также сам театр рекомендует в качестве партнеров дочерние сайты по продаже билетов. Но не стоит забывать, что на подобных сайтах может быть наценка, будьте внимательны.

Минимальная стоимость билета составляет 400 рублей.

Отзывы зрителей

К счастью, на просторах Интернета присутствуют положительные отзывы. Чтобы найти отрицательыне мнения о постановках театра нужно очень постараться, но найти можно.

московский детский театр теней адрес

Зрители в восторге от данного типа театрального искусства. Тени обладают определенной магией, они погружают в действие с головой и помогают каждому зрителю создать собственную картину восприятия спектакля. Яркие декорации, профессиональные актеры, сочетание потрясающей актерской игры и музыкальных композиций создают волшебный мир теневого театра.

Отрицательные отзывы о Московском детском театре теней, безусловно, присутствуют. В основном они касаются политики театра, а именно того, что родители не могут ждать своих детей в холле театра, только на улице. Такое отношение к мамам и папам зрители считают неприемлемым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.