Как спасти мир? Что происходит в мире? Мир под угрозой

Современное общество вынуждено жить в постоянном страхе, боясь того, что может им преподнести ближайшее будущее. Миллионами умов завладевает мысль о скором конце света, близости войны глобальных масштабов, новом смертельном заболевании и прочих иных ужасных происшествиях. С какими проблемами сталкивается человечество и как спасти мир, рассмотрим в статье ниже.

проблемы окружающего мира

Экскурс в историю

О спасении мира люди начали думать, пожалуй, только лишь в XX веке. Первобытно-общинный строй вряд ли волновало то, что происходит в мире. Древние люди даже и представления не имели о таком понятии, как "мир". Они беспощадно истребляли животных, уничтожали реликтовые растения, выкорчевывали деревья для создания пашенных земель.

В эпоху Средневековья ситуация нисколько не изменилась, обществу были важны инквизиторская деятельность, но никак не флора и фауна.

В эпоху Нового Времени с развитием научно-технического прогресса производство продукции и товаров стало упираться в создание заводов, фабрик и мануфактур, работа которых нанесла, пожалуй, самый интенсивный удар по окружающему миру. Тяжелая промышленность вступила на свой исторический путь и начала активно подавлять природу, что, впрочем, продолжается и по сей день.

что угрожает земле

Стихийные бедствия, катаклизмы и прочие неприятности

Человеческое общество уже сотни миллиардов раз сталкивалось с различными мировыми проблемами, которые портили его спокойное существование. К ним относятся:

  1. Бедствия стихийного характера (вулканы - Помпеи, землетрясения – Армения, Индия, Китай, ураганы - США и так далее).
  2. Войны за территорию и интересы (обе мировые войны, современные конфликты).
  3. Катастрофы (взрыв самолетов, выброс танкерами нефти в воды океана по причине поломки последних и так далее).
  4. Человеческая безалаберность и безответственность - сбросы химических отходов в реки и озера, несанкционированные кладбища животных и прочее.

Что угрожает Земле на данный момент? Конечно же, человеческая деятельность. Именно человек является главным врагом мира. Он строит заводы, пароходы, создает шедевры искусства, напрочь позабыв о существовании живой природы. Сама природа тоже себя разрушает, но до человеческих действий ей очень уж далеко.

как спасти мир

Природа в опасности

Вряд ли кто из ныне живущих людей, кроме экологов, задумывается над тем, что природа находится под угрозой истребления. Проблемы окружающего мира волнуют только этих самых экологов, и несколько раз в год о них упоминается в речах представителей ООН.

К природе человек относится потребительски, беря от нее все самое лучшее, а взамен ничего ей не отдавая. Человечество настолько погрузилось в собственные проблемы, ставя на первое место не чистоту воздуха, а зарабатывание денег, поиск лучшей жизни, секретов долголетия и вечной красоты вместе с молодостью. Однако если не станет мира, то и данные проблемы будут уже не актуальны.

Планета находится в колоссальной опасности, так как человек возомнил себя хозяином природы, над которой пытается доминировать, забыв, что сам является частицей этой природы.

Человеческая жизнь

Что происходит в мире? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно посмотреть телевизор. Увиденная на экране международная обстановка, сводящаяся, прежде всего, к человеческому фактору, не порадует зрителя. Люди думают лишь о дне сегодняшнем, а что может случиться уже завтра - их не волнует. Загрязненная окружающая среда, созданная человеческими стараниями, дает современному обществу жесткий отпор, что выливается в:

  • сокращение срока человеческой жизни;
  • появление новых, более агрессивно протекающих заболеваний;
  • демографические ямы.

Человечество медленно, но верно исчезает с лица Земли, конечно, на это влияет не только плохая экология, но и множественные другие факторы, однако этот факт уже доказан учеными.

как спасти мир от мусора

Мир и человеческие прихоти

Как спасти мир? Вот единственный стоящий вопрос, который должен будоражить людские умы. Но, к сожалению, тематика спасения всего живого является не такой актуальной, как мировое господство. Государства соперничают друг с другом за территориальный раздел мира, каждый из правителей хочет ухватить себе больший земельный кусок, забывая о том, что в результате всех конфликтов, споров, вооруженных столкновений погибают растения, животные, разрушаются горные массивы. Это все второстепенные элементы человеческой жизни, стоящие под властью и алчностью.

Человечество, желая достигнуть высших материальных благ, не задумывается о том, как спасти животный и растительный мир. В древности хоть люди беспощадно и истребляли шерстистых носорогов и мамонтов, однако в то же время они трепетали перед матушкой-природой, считая ее чуть ли не главной святыней.

Человек и природа

На сегодняшний день, к примеру, поехать в тайгу и застрелить краснокнижного уссурийского тигра или переправить через государственную границу хищника-сапсана – дело нескольких часов. Убивая или обрекая животное на муки, человек сам уподобляется зверю.

Когда речь заходит о том, как спасти мир, то тогда следует вспомнить, что абсолютно каждый человек появился на свет благодаря процессам, заложенным природой. Невозможно предугадать, что произойдет через 10 лет. Думать и размышлять на предмет этого не стоит, целесообразнее всего начать действовать.

Человек своей деятельностью все разрушает, и он же может добиться полной гармонии. Стоит вспомнить о великом Будде, который, родившись обычным человеком, смог достичь с природой идеальной гармонии.

что происходит в мире

Проблемы загрязнения мусором

Несмотря на законодательные акты правительств многих стран по утилизации отходов (установка баков для разного мусора, запреты на мусор в общественных местах), люди практически не стремятся следовать правилам и сохранять природный баланс.

Как спасти мир от мусора? Для начала человечество должно научиться убирать за собой, потом обучить этому своих потомков. Ярким примером являются школьные субботники, когда детей заставляют убирать мусор. Если бы они сами проявляли инициативу в этом мероприятии, то пользы было бы больше.

Для спасения мира специалисты рекомендуют:

  • выбрасывать отходы только в установленные контейнеры;
  • максимально отказаться от пластика (посуды, предметов, бутылок);
  • правильно утилизировать батарейки, лампочки, ртутные приборы;
  • покупать вещи, изготовленные из натуральных материалов.

Многие предприятия пытаются внедрять в производство экологически безопасные технологии. Во многом преуспели фирмы по переработке вторичного сырья.

как спасти животный и растительный мир

Чем люди могут помочь?

Современный мир находится под угрозой исчезновения. Специалисты прогнозируют, что при таких темпах загрязнения нашей планете и всему живому остается существовать несколько сотен лет.

Человек может помогать природе, применяя простые правила дома:

  • экономить воду и электроэнергию;
  • выращивать растения;
  • использовать в быту натуральные чистящие средства;
  • использовать теплосберегающие технологии;
  • выключать технику, если она не используется;
  • вести здоровый образ жизни;
  • ограничить использование косметики, дезодорантов и других спреев.

Пока немногие жители планеты Земля задумываются над тем, как спасти мир, природа изо всех сил пытается выжить. Сквозь городской асфальт робко пробивается росток зелени, в пустынях цветут кактусы, на скалах одиноко растут деревья, в природе размножаются птицы, животные, насекомые. Мир развивается согласно теории естественного отбора.

мир под угрозой

Вывод

Специалисты считают, что современный мир под угрозой и начинать действовать нужно немедленно. Только человек может исправить совершенные ошибки и научиться на собственной истории.

Спасение всего живого должно начинаться с каждой отдельно взятой личности и передаваться из поколения в поколение. Очень важно научиться жить в гармонии с природой, только в этом случае общество будет развиваться.

От человека зависит многое. Людям под силу изменить будущее мира, сделать его не только лучше и добрее, но вместе с этим чище и красивее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.