"Штиль" (стабилизаторы напряжения): описание, технические характеристики и отзывы

Колебания электрических потоков в сетях электронапряжения плохо сказывается на работоспособности и качестве электроприборов, различного оборудования, питающегося от электрических сетей. Источниками таких сбоев часто бывают аварии на поставляющих станциях, плохая метеообстановка, вызывающая высокие электроразряды в атмосфере. Все это приводит к выводу из строя электроприборов, часто такие устройства уже невозможно реанимировать. В противовес этому негативу была создана система защиты от скачков напряжения в виде стабилизаторов.

штиль стабилизаторы напряжения

Отечественная защита

Рынок электроприборов для защиты электросетей изобилует представителями данного оборудования. Давно отмечено, что отечественные приборы ничем не уступают, а иногда даже и превосходят зарубежные аналоги. Ярким примером защитной продукции электросетей являются стабилизаторы напряжения "Штиль".

Стабилизаторы одноименной компании выпускаются со дня ее основания. Производство полного цикла было организовано в 1994 году на собственных мощностях предприятия. Завод находится в городе Тула, у выпускаемой продукции высокое качество, она проходит сертификацию и соответствует всем нормам и стандартам ГОСТа.

Продукцию завода заказывают такие крупные организации, как Министерство обороны РФ, отечественные телерадиокомпании, федеральные службы охраны. Но цены стабилизаторов напряжения "Штиль" вполне доступные обыденному покупателю и варьируются от 4 000 до 18 000 рублей в зависимости от моделей.

Некоторые модели стабилизаторов были специально сделаны для защиты газовых котлов, которые максимальным образом соответствуют безопасной эксплуатации котельных аппаратов.

защита от скачков напряжения

Правильный выбор

Компания "Штиль" выпускает большой ассортимент профильной продукции, в которой присутствуют и электронные стабилизаторы, и аппараты для котельных, и источники бесперебойного питания. Все выпускаемое оборудование на высочайшем уровне адаптировано к запросам отечественных электрических сетей. После монтажа стабилизаторов все выходящие параметры четко соответствуют нормам европейского стандарта.

При выборе стабилизаторов напряжения "Штиль" необходимо учитывать такие факторы, как мощность аппарата, данные входящего напряжения тока и конечный выходной диапазон.

Судя по отзывам потребителей, продукция компании "Штиль" зарекомендовала себя с лучшей стороны, у нее высокая репутация среди пользователей не только в России, но и в Молдове, Беларуси и ряде других соседних стран. Это обусловлено постоянным контролем на производстве за качеством готовой продукции. Контроль осуществляется на всех этапах, от проектирования до испытания оборудования.

электронные стабилизаторы

Область использования

Стабилизаторы напряжения "Штиль" применяются практически во всех сферах жизни и деятельности, где используется электричество. Аппарат находит свое место в рабочих офисах, жилых домах и квартирах, в компьютерных залах, а также в промышленных организациях. Стабилизатор необходим для защиты измерительного оборудования, копировальной техники, холодильного оборудования и телевизоров. Прибор отлично справляется с защитой от скачков напряжения в электросетях как домашнего пользования, так и крупномасштабного промышленного использования. Множество охранных сетей не обходятся без наличия стабилизаторов.

Аппарат нормализации напряжения подключается к сети после электросчетчика или распределительного блока. Стабилизатор оборудован клеммами – фаза и ноль, к которым подключаются соответствующие провода напряжения. При подключении выходных магистралей также необходимо соблюдать полярность, чтобы не спровоцировать короткое замыкание.

стабилизаторы напряжения штиль для котлов

Общие характеристики

Компанией "Штиль" выпускаются трех- и однофазные стабилизаторы напряжения. Множество разновидностей аппаратов компанией-производителем были объединены в несколько серий. Многие стабилизаторы обладают функцией фильтрации индустриальных и атмосферных помех, которые часто возникают в электрических сетях.

Главный узел стабилизатора – это автотрансформатор. Качество работы всего оборудования напрямую зависит от количества обмотки. Переключение по обмоткам автотрансформатора и контроль за напряжением осуществляется с помощью микропроцессора управления. Регулировка характеризуется как электронная ступенчатая.

Корпус стабилизатора напряжения "Штиль" сделан из листовой стали толщиной до 1,2 мм. Для мониторинга работы прибора и отображения режимов на передней стенке расположены светодиодные индикаторы, а в некоторых моделях и цифровые панели индикации. Приборы с невысокой мощностью оснащены евророзетками, более мощные экземпляры - клеммными колодками.

В некоторых моделях в комплекте поставляется кронштейн для крепления аппарата на стену, что сильно расширяет область монтирования.

стабилизаторы напряжения штиль цена

Модели стабилизаторов "Штиль"

Электронные стабилизаторы напряжения компании "Штиль" разделены на несколько серий. Модельный ряд представлен такими приборами:

  • серия R (Стандарт);
  • серия Р;
  • серия Т (Термо);
  • серия ST (Термо-Сим);
  • серия SP.

У всех моделей высокая производительность, длительный срок службы при условии правильной эксплуатации.

Лучшими моделями для применения в жилых помещениях считаются приборы серии R, Т и ST. Первые два вида серии хорошо справляются с защитой сети под бытовую технику, компьютерное оборудование.

Стабилизаторы напряжения "Штиль" для котлов следует выбирать из серии Т и ST.

стабилизатор напряжения штиль r6000

Стабилизаторы серии R

Линейка данных аппаратов самая многочисленная из всего семейства. В своем составе она содержит 15 однофазных и 11 трехфазных приборов с мощностью до 100 кВА. Уровень точности стабилизации напряжения в этой категории составляет около 5 %.

В серию R входят надежные модели, такие как:

  1. "Штиль" R400 Т. Справляется с защитой отопительного оборудования, общая мощность которого не превышает 400 кВА. Есть возможность крепления на стену. При значительном превышении напряжения автоматически отключается.
  2. "Штиль" R400 ST. В аппарате вместо реле полупроводниковые симисторные ключи. В итоге стабилизатор бесшумно работает и уровень срабатывания на порядок выше, а погрешность снижена до 3 %.
  3. "Штиль" R600 Т. Прибор с релейными ключами. Снаружи блока две евророзетки, что удобно для подключения дополнительного оборудования, нуждающегося в защите. Есть фильтр, который убирает электромеханические помехи. Суммарная мощность защиты не более 600 кВА, присутствует индикаторное оповещение работы прибора. Стабилизатор модели ST этой же мощности более бесшумный, автоматически отключается при перенапряжении, может крепиться на стенку.

Самые мощные модели серии R

Также в этой серии присутствуют и другие модели с широким диапазоном рабочего напряжения.

  1. "Штиль" R800 Т – однофазный стабилизатор предназначен для последовательного подключения различного котельного оборудования. У входящего напряжения ступенчатое переключение.
  2. "Штиль" R 1200 SPT – популярная модель с широким диапазоном входящего напряжения, бесшумная работа, минимальная погрешность выходного напряжения. В аппарате задействованы симисторные микросхемы. Подходит для применения в котельных.
  3. "Штиль" R2000 SPT и R3000 SPT – характеризуются высоким уровнем работоспособности, безопасности. Последняя обусловлена двойной изоляцией корпуса. Автоматическая защита, мощное выходное напряжение, сетевые фильтры. Суммарная мощность подключаемого оборудования 2 и 3 кВА соответственно. "Штиль" 3000 может выравнивать напряжение при очень низком входящем, вплоть до 140 В.

однофазные стабилизаторы

Популярная модель - "Штиль" R6000

Стабилизатор напряжения "Штиль" R6000 предназначен для совместного функционирования с очень мощным оборудованием, например, обогревательные приборы, копировальные аппараты, технологические и торговые холодильники.

Стабилизатор выглядит монолитным блоком напольного размещения. На фронтальной стороне находится индикаторная панель и клавиша выключения прибора.

У данного устройства диапазон работы колеблется от 135 В до 275 В, оборудован автоматической защитой перенапряжения при входе более 300 В. После возврата нормального напряжения во внешней сети аппарат вновь подключается к работе.

Имеет разъемы в виде клеммных колодок, оборудован принудительным охлаждением посредством программируемого вентилятора. Есть выходной сетевой фильтр, обмотка трансформатора состоит из меди, электронный стабилизатор с тиристорными силовыми ключами. Отзывы подтверждают, что устройства надежные и справляются со своей задачей на 100 %.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.