Сервант - это пережиток прошлого или мебель будущего?

Есть ли место для серванта в гостиной, выполненной в модерновом стиле интерьера, и как внедрить такую мебель в комнату с элементами хай-тека? В этой статье речь пойдет о сервантах для гостиной и их разновидностях.

Отреставрированная старинная мебель не теряет популярности. Но только там, где уместен классический вычурный стиль, в интерьере, где придаст помпезности, а не перекроет собой все пространство.

Сервант это

Сегодня дизайнерам удалось перенести присущие сервантам черты на трансформированные под стиль интерьера предметы мебели. Итак, серванты – это разнообразные шкафы, комоды, полки и витрины, интерпретированные на современный манер. Хоть в таких изделиях мало чего осталось от привычных старых добрых сервантов, попытайтесь понять и постигнуть замысел.

Понятие «сервант»: чем это было и что из него стало?

Сервант – это предмет мебели, с которым был знаком каждый человек, проживающий в СССР. Предназначался предмет мебели для комфортного хранения столовых наборов, кухонной утвари и дополнительно комплектовался столешницей. Другими словами, сервант – это предмет мебели, помогающий в процессе сервировки стола, название которого произошло от слова «сервировка».

Сервант фото

Постепенно этимологию этого обозначения либо забыли, либо отодвинули на второй план и начали складывать сюда все что угодно: продукты питания, медикаменты, книги. Так, понятие «сервант» расширилось, и, говоря о мебели, под сервантом подразумевали:

  • комоды, в которых хранили посуду;
  • шкафы разнообразных модификаций для наборов столовой посуды;
  • витрины для посуды;
  • стенки-горки для кухонного инвентаря.

Что представляют собой эти предметы мебели, как они выглядят и какими характеристиками обладают, предстоит выяснить далее.

Комод для посуды в гостевой комнате

Сервант – это тот же комод, только с витриной. За стекольный фасад можно поставить красивый столовый сервиз. Современный комод к серванту ближе всего по функциональному назначению. В нем можно так же удобно складывать тарелки, миски, суповые наборы или целые столовые наборы посуды, которые можно держать и в коробках. Особенность мебели – возможность открыть крышку как сервировочную поверхность и удобно достать любой необходимый предмет.

Сервант это

Сверху удобно ставить вынутую из полки посуду и здесь же подготавливать ее для сервировки стола. Столовые комоды – специфичный вид мебели и не всегда вписываются в интерьерную композицию. Хотя для комнаты, выполненной в минималистичном или классическом стиле, - это то, что нужно.

Интерьерные решения для комодов под посуду

Популярные стилистические направления при изготовлении комодов - минимализм, авангард, классицизм. Они отличаются не только по стилю, но и по форме, габаритам, комплектации. Конструкционно выделяют предметы, принадлежащие к:

  • угловой;
  • островной;
  • стандартной;
  • пристенной;
  • модульной;
  • настенной группе мебели.

Сервант для посуды

У производителей хватает фантазии совершенствовать новые линейки современных сервантов, оснащая их техническими примочками и изощренной отделкой.

Место шкафа для посуды в дизайне гостевой комнаты

Сервант – это современный шкаф для посуды. Обновленный вариант обладает небольшим сходством с бабушкиным вариантом мебели для гостиной или столовой. Потому и название шкафов под чашки и тарелки, стаканы и сервизы, остается неизменным, несмотря на то, что живем мы в ХХІ веке.

Модерновый шкаф для посуды – обобщенное понятие, применяющееся к ряду предметов мебели, таких как:

  • серванты;
  • буфеты;
  • витрины.

Это всего лишь неоднозначная классификация, которая нередко становится предметом споров и неразберихи.

Расположение серванта в комнате

Сервант для посуды – это предмет мебели, занимающий особе место в комнате, отведенной под столовую или для приема гостей. Это и интерьерное украшение, и композиционная составляющая, и точка акцента в интерьере. При этом всем важно, чтобы изделие было еще и функциональным. Если гостиная совмещена с кухней или столовой, то подобного рода шкаф просто незаменимая вещь, так как:

  • из буфета можно достать и легко расставить на столе столовые приборы и тарелки, не таская их из другого помещения. Расположив комод напротив обеденного стола, хозяйка получает возможность быстро сменить сервировку, держа все под рукой;
  • расположив подобную мебель на границе функциональных зон между гостиной и кухней, удастся добиться зонального разделения пространства без применения специальных эффектов или хитростей ремонта;
  • на интересном предмете мебели просто акцентировать внимание, используя его в качестве яркого элемента в интерьере.

Сервант в гостиную

В итоге выяснилось, что сегодня под сервантом (фото выше) подразумевают современную функциональную конструкцию, которая предназначена для хранения кухонного инвентаря и других столовых приборов. Отсюда и формулировка понятия «сервант», которая не изменилась по значению, но трансформировалась внешне. Теперь шкаф для посуды функционален и вместителен внутри и привлекателен внешне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.