Виноград Кодрянка: описание сорта, особенности выращивания, отзывы

Все сорта винограда имеют свои отличительные качества, за которые они и полюбились виноградарям. Относится это не только к вкусу и размеру гроздьев, но и к срокам созревания и съема, роста, правил посадки и ухода, районирования. Сегодня мы расскажем о винограде Кодрянка, представим его характеристики.

История возникновения

Кодрянка относится к гибридному сорту, который был получен путем скрещивания двух сортов – Маршальского и Молдовы. У гибрида есть еще одно название – Черная магия (Black magic) Сорт был выведен в 70-х годах прошлого столетия в Молдове, где и в настоящее время очень высоко ценится.

Виноград Кодрянка: описание сорта

Сорт раннеспелый столового назначения, период от начала до конца созревания составляет от ста до ста двадцати дней. Куст растения объемный и сильнорослый. Лоза вызревает по всей длине. При короткой обрезке нагрузка на куст не должна превышать 17-20 побегов. На кусте имеются обоеполые цветки, поэтому дополнительного опыления не требуется. Грозди винограда имеют массу 500-600 граммов, некоторые могут достигать полутора килограммов. Ягоды крупные - 31х19 мм, весом около 8 граммов, яйцевидной или удлиненной формы. Их цвет - темно-фиолетовый, почти черный. У сорта вкусная, сочная и мясистая мякоть с небольшим количеством семян.

Виноград Кодрянка: описание

При выращивании винограда Кодрянка следует учесть, что в неблагоприятные годы он склонен к горошению. Этого можно избежать, используя гиббереллин: его применение приведет к меньшему горошению и образованию крупных ягод без семян.

Характеристика

Сорт высокоурожайный. Первый урожай можно получить уже на 2-3 сезон после посадки саженцев. Климатические условия не влияют на качество и количество урожая.

Кодрянка имеет высокие стабильные показатели вызревания побегов, в процентном отношении – 80-90 процентов. Сорт неприхотлив в уходе. Имеет стойкий иммунитет к ряду заболеваний. Почти не поражается серой гнилью и милдью.

Виноград устойчив к перепаду температур: в весеннее время он выдерживает легкие заморозки, а в летнее лучше других сортов справляется с засухой. Порог морозостойкости сорта достаточно высокий: до -23 °C.

В отличие от большинства сортов винограда, Кодрянка слабо поражается осами, что облегчает за ним уход.

Посадка

Сорт распространен в Молдове, Беларуси, Украине, южных и центральных регионах России. От правильной посадки и ухода за растением напрямую зависит уровень урожайности. И хотя этот сорт неприхотлив к выбору почвы, следует соблюдать при посадке общепринятые требования.

Сорт винограда Кодрянка

Выбор места

Для создания виноградника лучше выбирать открытые, незатененные места. Следует отказаться от выращивания на заболоченных и низинных участках. Не стоит высаживать саженцы там, где близко располагаются грунтовые воды. Они должны находиться на глубине не менее 2,5 метра от поверхности земли.

Почва

Для выращивания винограда предпочтительней выбирать легкие, «дышащие» почвы, он отлично себя чувствует на песчаных и каменистых. Интересно, что произрастая на каменистой, бедной почве Кодрянка дает более сладкие плоды.

Пошаговая инструкция посадки винограда

Лучшим посадочным материалом считаются однолетние саженцы, но можно использовать и черенки. Перед посадкой заранее готовят посадочную лунку размером 50х50 сантиметров. На дно в качестве дренажа укладывают гравий среднего размера (можно заменить его галькой или битым кирпичом), слоем не меньше 10 сантиметров. Готовится плодородная смесь:

  • суперфосфат;
  • земля;
  • перегной;
  • калийная соль.

Прежде чем засыпать корни саженца, необходимо все перемешать. После посадки почва вокруг корней уплотняется и поливается водой, на одну лунку требуется 2 ведра. Во время укоренения саженца почву необходимо поддерживать во влажном состоянии, но не заливать. При размещении лунок необходимо учитывать будущий размер лозы. Расстояние при посадке между кустами должно быть не менее 2 метров, а при строчной - уже 3.

Виноград Кодрянка: описание и отзывы

Правила посадки саженцами

Для посадки винограда саженцами лучшим временем считается ранняя весна или поздняя осень. После того как начнутся первые осенние заморозки, посадку производить нельзя.

Посадочная яма готовится заблаговременно. В нее чуть раньше предполагаемой посадки насыпается земля с минеральными удобрениями. Очень аккуратно, не приминая корней, саженцы помещают в лунку. Чтобы не нанести вред нежной корневой системе, землю следует насыпать в ямку руками небольшими порциями. Рядом с местом посадки устанавливается шпалера для винограда, к которой подвязывается саженец. Впоследствии ее используют для того, чтобы корректировать направление роста лозы.

Обильный полив способствует более быстрому укоренению саженца. А при осенней посадке полив защитит саженец от обморожения. Чтобы защитить виноград от первых заморозков, растение рекомендуется окучить. Есть еще один вариант: черенок накрывают бочонком без дна и осторожно наполняют его землей.

Виноград Кодрянка: посадка и уход

Посадка черенками

Ранняя весна – наиболее подходящее время для посадки Кодрянки черенками. Но после того, как начнется период сокодвижения, высаживать их не рекомендуется.

Срезанный черенок погружают в воду на 2 суток. После этого верхнюю часть окунают в горячий парафин, а корень помещают в раствор для ускорения роста. Для этого подойдет препарат «Гумат», его следует развести в следующей пропорции: десять капель на один литр воды.

В заранее приготовленную лунку, не очень глубокую, высаживают черенок, затем хорошо уплотняют землей.

Сверху землю рекомендуется укрыть полиэтиленом с маленьким отверстием для черенка.

Особенности ухода

Чтобы добиться высоких урожаев при выращивании винограда Кодрянка, растение необходимо обеспечить качественным уходом. Выделим несколько основных требований:

  1. Своевременный и обильный полив.
  2. Мульчирование почвы.
  3. Укрывание саженцев и взрослых кустов винограда на зиму.
  4. Своевременная обрезка кустов.
  5. Проводить опрыскивание дважды за сезон от серой гнили, милдью. Это мероприятие проводится до начала цветения и после того, как завязались ягоды.
  6. Обеспечить растению доступ солнечных лучей, следует избегать затенения.
Виноград Кодрянка

Полив

Винограду сорта Кодрянка для хорошего роста требуется обильный и регулярный полив. Виноградные кусты этого сорта хорошо разрастаются и дают богатый урожай. Расход воды следующий: на один молодой куст требуется 25, на взрослый – 45-50 литров воды.

Мульчирование

Для того чтобы влага в земле удерживалась несколько дольше и приносила пользу растению, почву вокруг него необходимо мульчировать. В этом качестве используют торф или перегной. Укрывают почву только ранней весной и осенью. В летнее время этого делать не следует, иначе корни начнут преть и сгниют. Раскладывают мульчу по всему периметру вокруг штамба.

Укрытие на зиму

Несмотря на то что сорт Кодрянка устойчив к морозам, в первые годы после посадки его необходимо окучивать и укрывать. В противном случае куст может погибнуть. На зиму лозу снимают со шпалеры для винограда и укрывают соломой или сеном. Для того чтобы укрывной материал не уносило ветром, сверху на сено (солому) нужно положить что-нибудь тяжелое.

Виноград Кодрянка: отзывы

Обрезка

Первые пару лет после посадки виноград не нуждается в обрезке. После того как начнется плодоношение, обычно осенью, обрезают молодые побеги. У более взрослых растений обрезают сухие и не дающие плодов ветви. С помощью обрезки можно формировать куст.

Удобрение

В удобрениях виноград Кодрянка особенно не нуждается. Ему достаточно тех, что поступают к корням при мульчировании. Можно раз в год при весенней перекопке вносить минеральные и органические удобрения.

Полезные свойства винограда

В соке винограда содержится большое количество витаминов В, С, Р и каротина, его мякоть и кожица богаты пектином. Благодаря составу сок оказывает антисептическое действие, защищает от инфекционных заболеваний.

Рекомендуется употреблять виноград людям с анемией, с проблемами сердечно-сосудистой системы, печенью. Ягоды оказывают благоприятное воздействие на защитные функции организма, помогают при хронических бронхитах. Помимо этого, виноград является любимым лакомством и маленьких детей, и взрослых.

Виноград сорта Кодрянка

Вредители и болезни

Сорт Кодрянка достаточно устойчив к поражению различными заболеваниями. Обычно для опрыскивания используются стандартные препараты. От вредителей и грызунов принимают следующие меры: штамб винограда хорошо обвязывается ельником и окучивается землей.

Если возникнут проблемы с осами, следует принять несколько эффективных мер, для того чтобы сохранить ягоды:

  1. Необходимо удалять все осиные гнезда, находящиеся неподалеку от виноградника.
  2. Для укрывания гроздей винограда использовать специальные сетчатые мешочки.
  3. Устраивать приманки: в небольшую емкость поместить варенье, мед и другие сладости.

Виноград Кодрянка: отзывы

Садоводы, занимающиеся выращиванием этого сорта, отмечают его высокую урожайность, необыкновенные вкусовые качества, неприхотливость в уходе. Радуют огромные грозди с крупными ягодами, которые крепко держатся на кусте. Ягоды с небольшим количеством косточек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.