Антропоморфный орнамент - это что такое? Описание, значение, фото

Орнамент снова в моде. Но задумывались ли вы о том, что, надевая красивую вещь с геометрическим, растительным или антропоморфным повторяющимся рисунком, вы хотите что-то рассказать окружающим?

антропоморфный орнамент

Что такое орнамент

Ещё до возникновения письменности люди умели кодировать информацию. Делали это они с помощью орнамента.

Что же представляет собой орнамент?

Слово произошло от латинского ornemantum – "украшение". Орнамент – это узор, в основе которого лежит чередование составляющих его элементов.

Такой узор наносили на самые разные предметы. Это могли быть:

  • домашняя утварь, например, посуда;
  • оружие;
  • одежда;
  • изделия из текстиля (полотенца, одеяла и т. п.);
  • архитектурные сооружения (внутри и снаружи).

Первобытные народы наносили орнамент на своё тело (прообраз современного татуажа).

Но назначение орнамента состояло совсем не в украшении предметов. Ему отводилась роль защитника от злых сил и духов.

антропоморфный орнамент в полосе

Классификация

Выделяют четыре основных вида орнамента:

  • Геометрический, состоящий из фигур - кругов, спиралей, точек, линий, ромбов и др. Он является самым древним видом орнамента и возник ещё в эпоху палеолита.
  • Растительный, который состоит из повторяющихся изображений ветвей, листьев, плодов или целых растений.
  • В зооморфном чередуются изображения животных (мифических или реальных).
  • Антропоморфный орнамент состоит из форм, изображающих людей или полулюдей.

Иногда выделяют ещё тератологический орнамент, то есть изображение предметов культуры, небесных светил. Но эта статья посвящена исключительно антропоморфному орнаменту. Итак, приступим к его описанию.

Антропоморфный орнамент: особенности

Мы уже выяснили, что это вид орнамента подразумевает изображение человека или человекоподобных существ. Однако его значение может разниться в зависимости от того, что конкретно и где изображено.

Антропоморфный орнамент подразделяется на 2 вида:

  • архаический, отражающий древние мифологические представления;
  • бытовой, или жанровый.

Тайна Шигирского идола

Самый яркий и загадочный пример антропоморфного архаического орнамента - узор на теле Шигирского идола.

Этот древнейший на Земле деревянный истукан до сих пор скрывает в себе множество тайн, разгадкой которых занимаются учёные.

Он довольно хорошо сохранился для своего возраста (а ему около 9 000 лет). В роли "консерванта" выступил торф. Божество извлекли из торфяного болота в 1890 году, когда золотодобыдчики вместо искомого металла обнаружили в болоте древние бронзовые и костяные предметы и сообщили об этом археологам.

Сегодня идол хранится в Свердловском краеведческом музее.

Он был изготовлен в эпоху мезолита, примерно 8680 лет назад, из цельного ствола лиственницы.

антропоморфный орнамент состоит из форм изображающих

Версии происхождения

Туловище божества со всех сторон покрыто резным геометрическим орнаментом. Помимо него имеются и изображения ликов. Они тоже представляют собой нечто вроде антропоморфного орнамента: семь фигур расположены по всей длине передней части туловища.

Нанесение орнамента всегда что-то символизирует, потому учёные принялись разгадывать значение геометрического и антропоморфного орнамента на теле идола.

По одной из версий, на нем изображен не антропоморфный орнамент - это лунный календарь. Семь ликов - семь дней фазы луны, которые легли в основу древнешумерского календаря. А божество и есть олицетворение луны.

По другой версии, Шигирский идол - это богиня смерти Мара. Слово "Мара" было найдено сразу в нескольких местах божества, а на левой щеке читалась надпись "бог загробного народа".

антропоморфный орнамент это

Орнамент на глиняной посуде

Яркий пример бытового орнамента - узор на посуде.

В результате многочисленных исследований антропоморфных орнаментов на посуде из глины учёные выяснили, что, например, глиняный сосуд делился первобытными земледельцами и скотоводами на три части, или зоны, по вертикали:

  • небо;
  • земля;
  • подводный мир.

Орнамент чаще всего располагался в двух ярусах, что символизировало взаимоотношения "нашего", человеческого мира или с небом или с подземельем.

Многие ранние сосуды содержат изображения "шествий" людей, животных или антропоморфных существ в едином направлении.

Например, внутреннюю сторону плоских блюд мастеров самаррской культуры занимают изображения антропоморфных существ, птиц, оленей, рыб и скорпионов, окружённых потоком воды.

Как видно по фото, антропоморфный орнамент на посуде с изображениями "шествия" может отображать ритуальные танцы и хороводы.

антропоморфный орнамент на посуде

Архаический антропоморфный орнамент славян

Сюжеты архаического типа с антропо­морфными персонажами названы так потому, что они сохранили в себе представления далекого прошлого, которые воплотились в условной форме, без чёткого изображения.

Архаический антропоморфный орнамент славян был представлен в таких композициях:

  • Павы. Сюжеты с антропоморфными существами и павами часто встречались в вышивке в различных композициях. Подобный антропоморфный орнамент в полосе часто присутствовал на рушниках и полотенцах.
  • Змеи и лягушки. Змеевидные орнаменты часто переплетались с антропоморфной фигурой и нередко лебедями на сольвычегодских головных уборах.
  • На вышивке жителей Севера, в частности, Каргополья, присутствовали образы русалок. Они выглядели так, как представляли их местные крестьяне-рыбаки.
  • Птицы с лицом девы-Сирины - украшали дверцы шкафчиков, сундуки, прялки, головные уборы, полотенца. Героини древних сказаний плавно перекочевали из устного народного творчества. А наглядным образцом послужили лубочные картинки 17-18 веков.
  • В архаических сюжетах также встречаются изображения людей, похожих на идолов. Иногда их обрамляют птицы, розетки или ромбы, или же в композицию включаются другие антропоморфные существа.
  • Женская фигура со всадниками - распространённая композиция на русском севере. Такие изображения больше напоминают рисунок, чем орнамент. Женщина на нём часто держит коней, а всадники словно преклоняются перед силой божества. Голова и у женщины, и у всадников изображена в виде ромба, и распознать их можно только по одежде и волосам, которым уделялось особое внимание, они изображались в виде лучей.
  • В Тверской, Новгородской, Псковской, Петербургской, Олонец­кой губерниях частот встречаются мотивы вышивок с женщиной или деревом (причём они взаимозаменяемы).
  • Единичная женская фигура в колоколообразном одеянии с птицей в руках встречается в вышивках многих регионов - от Псковской до Архангельской губернии. Существуют и изображения с зеркальным отражением или из нескольких фигур.
  • Мужские фигуры в орнаменте - это чаще всего всадники, однако они не только служат обрамлением для центральной женской фигуры, но и могут быть представлены отдельно.
  • Кроме всадников встречаются и мужские фигуры без коней. Например, в рабо­тах из Олонецкой, Петербургской губерний есть изображения мужских фигур с веточками в руках и в головных уборах в виде конического колпака и низкой шапки.

антропоморфный орнамент славян

Бытовой орнамент на изделиях славян

В бытовых сюжетах антропоморфный орнамент начал использоваться в 17-18 веках. Такие мотивы украшали подзоры и полотенца, иногда одежду и головные уборы. Какие же сюжеты были на них представлены:

  • Изображения быта разных социальных слоёв населения.
  • Придворный быт - празднество или бал-маскарад с подробным изображением персонажей (скрипачей, флейтистов, танцующих пар, гостей в масках), а также колясок и парусных судов, в которых прибыли гости. Подобные изображения были характерны для Петербурга.
  • Сюжеты, связанные с усадебным бытом, развивались на фоне парковых пейзажей и красивейших архитектурных сооружений.
  • Один из самых популярных сюжетов — свадьба. Такой орнамент украшали изображения двух фигур, мужской и женской, взяв­шихся за руки, а также свадебный кортеж с постройкой в центре, где молодые "брачуются". Такие изображения встречались на подзорах, предназначающихся для убранства постели молодоженов.
  • Бытовые сюжеты на полотенцах отличались разнообразием, однако центральной фигурой всегда был человек: барышня, солдат, дама с зонтиком и т. п. Излюбленным мотивом являлся хоровод или танец.

антропоморфный орнамент на посуде фото

Орнамент с изображением людей не имеет столько тайных значений, как, например, геометрический. Но от этого он не становится менее интересным. Надеемся, вы в этом убедились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.