Можно ли алименты перечислять на счет ребенка? Расходование алиментов

Все чаще и чаще некоторые граждане задумываются, можно ли перечислять алименты на счет ребенка. В частности, если получателю еще не исполнилось 18 лет. Связан этот вопрос с несколькими причинами. Например, иногда проблематично контролировать расход алиментных средств. А кто-то просто не желает, чтобы перечисляемые ребенку деньги как-нибудь тратились. Иногда плательщики задумываются над переводом средств на счет ребенка из вредности и лишь изредка из благих намерений. Есть ли шанс на успешное воплощение задумки в жизнь? Как тратить алименты? А выплачивать? Ответы на все это обязательно будут обнаружены ниже. В действительности все не так трудно, как кажется.

можно ли алименты перечислять на счет ребенка

Определение

Первым делом предстоит разобраться с понятием алиментов. Что это такое?

Так называют регулярные (обычно ежемесячные) платежи, выделяемые на содержание нуждающихся родственников. Получателями обычно являются дети, супруги или родители.

То есть алименты - это определенная сумма денег, которую придется тратить на нужды получателя. Как правило, самые серьезные алиментные споры разгораются в отношении несовершеннолетних. Можно ли перечислять алименты на счет ребенка? И сколько вообще придется платить в том или ином случае?

Способы назначения

Ответы на эти вопросы напрямую зависят от обстоятельств, при которых выделялись деньги за содержание ребенка. Дело в том, что алименты могут уплачиваться по-разному.

Во-первых, существует 2 типа переводов. А именно:

  • в браке;
  • после развода.

Иными словами, алименты можно требовать от родителя ребенка, даже если семья не распалась. Подобные ситуации встречаются в российской судебной практике все чаще и чаще.

будущее ребенка

Во-вторых, алименты могут выплачиваться:

  • добровольно;
  • по суду;
  • при помощи мирного соглашения.

Все перечисленные способы переводов имеют свои особенности. Но, как правило, алименты на сберкнижку ребенка или на счет в банке не переводят. И на то есть свои причины. Но об этом позже. Для начала изучим все особенности алиментных обязательств.

Размер платежей

Сколько платить в том или ином случае? Семейный кодекс РФ указывает на то, что родители несовершеннолетнего ребенка обязаны в полной мере обеспечивать его и воспитывать. Соответственно, если мама или папа (чаще всего именно отцы) отказывается от выделения средств на несовершеннолетнего, приходится обращаться за помощью и присуждать алименты.

Размер выплат зависит от многих факторов. Вообще, деньги на содержание ребенка могут назначаться:

  • в твердых денежных суммах;
  • в процентном соотношении к доходу плательщика.

В первом случае обычно во внимание принимается прожиточный минимум на ребенка в регионе. Во втором - количество детей у потенциального плательщика алиментов.

Обычно при назначении алиментов рекомендуется обращать внимание на следующие минимальные платежи:

  • 25 % от дохода - на 1 ребенка;
  • 33 % ежемесячной прибыли - за 2 детей;
  • 50 % от заработка за месяц - при наличии 3 и более детей.

На самом деле запомнить все эти правила не составляет труда. К сожалению, иногда размер выделяемых средств очень маленький - около 1-2 тысяч рублей. И многие мамы просто отказываются от такой "помощи". Ведь зачастую для назначения алиментов в установленном порядке приходится изрядно постараться.

покупка одежды

Алиментные обязательства исполняются, даже если плательщик не имеет никакого дохода. Отсутствие работы не является поводом для освобождения от родительских обязательств.

Лишение прав и алименты

Можно ли перечислять алименты на счет ребенка? Ответить не так просто, как кажется. Для начала рассмотрим все особенности назначения выплат на содержание детей. Может быть, кто-то способен освободиться от подобной ответственности?

Некоторые считают, что при лишении родительских прав алиментные обязательства исполнять нет необходимости. Но на самом деле это не так. Гражданину придется все равно выделять алименты в установленных размерах. И так до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет либо пока его не усыновят по закону.

Добровольная уплата

Можно ли перечислять алименты на счет ребенка? Как мы уже говорили, граждане сталкиваются с рядом проблем при решении изучаемого вопроса.

Алименты иногда уплачиваются добровольно. Один из родителей (тот, с которым не живет ребенок, чаще всего - отец) ежемесячно выделяет определенную сумму денег и отдает ее бывшему супругу для того, чтобы тот тратил средства на несовершеннолетнего. Это наименее защищенный вариант развития событий со всех сторон.

Например, при добровольной уплате алиментов требовать перечисления средств не получится. Равным счетом, как и просить у получателя денег какие-либо отчеты о тратах в обязательном порядке.

Счета и добровольные платежи

А можно ли перечислять алименты на счет ребенка, если супруги решили обойтись без официального оформления обязательств? Нет. Точнее, плательщик алиментов имеет право на открытие счета на имя ребенка с последующим зачислением на него определенных денег. Это право не отнимают.

Но за алименты подобные отчисления не будут считаться. Это добровольные платежи, которые могут тратиться на нужды несовершеннолетнего, а могут откладываться до достижения детьми 18 лет.

Соглашение сторон

Также алименты иногда назначаются по мирному соглашению. Эта операция тоже не может называться официальным присвоением средств на содержание детей. Ведь фактически стороны просто договариваются о порядке уплаты средств и закрепляют соглашение документально.

оплата детского сада

В этом случае можно заранее обговорить порядок перечисления денег, конкретные суммы, индексацию и так далее. В мирном соглашении прописывают и то, как будут передаваться средства. При подобных обстоятельствах перечисление алиментов на счет ребенка возможно. Но только при условии, что соответствующая норма будет прописана в мирном договоре.

Важно: при выделении средств на содержание детей с переводом на банковские счета придется оставлять соответствующий комментарий. Он обязательно должен указывать на то, что деньги поступили в качестве алиментов. Иначе переводы будут рассчитываться как добровольное дополнительное финансирование.

Заключение мирного договора

Как заключить соответствующее соглашение? Сделать это не составляет труда. Особенно если родители смогли заранее договориться о порядке уплаты алиментов.

Необходимо:

  1. Собрать документы. Для мирного соглашения пригодятся паспорта родителей, свидетельство о браке или разводе, договор, свидетельства о рождении всех детей.
  2. Обратиться к нотариусу.
  3. Оплатить нотариальные услуги.
  4. Подписать договор в присутствии уполномоченного лица.
  5. Забрать заверенные копии соглашения. При этом один экземпляр должен остаться у нотариуса и по одному перейти каждой стороне.

Вот и все. Теперь можно не беспокоиться за исполнение алиментных обязательств.

По суду

Можно ли перечислять алименты на счет ребенка? Существует ряд исключительных случаев, при которых такое возможно. Но со значительными ограничениями. Об этом мы расскажем чуть позже.

Сначала рассмотрим последний вариант назначения алиментов - через суд. Именно такой расклад называется официальным присвоением выделения средств на содержание ребенка.

С иском о назначении алиментов может выступить как потенциальный их получатель, так и плательщик. В данном случае права и обязанности сторон будут регулироваться и защищаться законодательно. Это наиболее безопасный путь решения поставленной задачи.

Документы для суда

Но как правильно обратиться в суд для назначения алиментов? Будущее ребенка иногда серьезно зависит от подобных выплат. Ведь деньги в отношении несовершеннолетних лишними не бывают. Детей нужно одевать, кормить, учить и лечить. Все это стоит денег.

Обращаться за помощью при официальном присвоении алиментов необходимо в мировой суд. Реже - в районный. То же самое касается изменения порядка уплаты алиментов. Идти с иском придется туда, где принималось первичное решение по изучаемому вопросу.

С собой истцу придется взять:

  • удостоверение личности;
  • исполнительные листы (если есть);
  • свидетельства о рождении детей;
  • справки о доходах;
  • свидетельство о разводе/браке;
  • выписки о составе семьи.

Обычно этого достаточно. При подобных обстоятельствах, как правило, происходит назначение алиментов с переводом на банковский счет родителя, который будет тратить деньги на ребенка. Либо в виде наличных денег.

алименты на сберкнижку ребенка

О счетах и судах

Как мы уже говорили, при судебных прениях можно добиться перечисления алиментов на счет ребенка. Но на деле сделать это проблематично. Почему?

Дело в том, что по действующему законодательству допускается перечисление алиментов в размере не более 50% на счет, открытый на имя ребенка. Либо на его сберегательную книжку. Но в полном объеме средства переводить на счет несовершеннолетнего нельзя.

Вся проблема заключается в том, что при обычных обстоятельствах подобный шаг невозможен. Если деньги лежат на банковском счете ребенка, родитель не сможет ими воспользоваться. А значит, обеспечение детей полноценным питанием, содержанием и обучением будет затруднено.

Основным моментом, дающим право на обращение в суд для изменения порядка уплаты алиментов с последующим разрешением перевода средств на счет ребенка, является нецелевое использование выделяемых финансов. Например, если мама расходует деньги на свои потребности и желания.

В этом случае плательщик алиментов может обратиться в суд с иском о разрешении перевода средств на счет несовершеннолетнего. Но придется доказывать нецелевое расходование алиментов. Сделать это проблематично. Ведь законодательство никак не закрепляет необходимость постоянного отчета перед "алиментщиком" за траты полученных денег.

Об отчетности

Но если гражданину присудили выплату алиментов в судебном порядке, он в любой момент может потребовать отчет о расходах. Это нормальное явление. Особенно если есть подозрения на то, что родитель-получатель тратит средства не по назначению. Например, на себя.

В виде отчетов могут подходить любые выписки и справки. Например:

  • чеки о покупках;
  • квитанции об оплате медицинских и образовательных услуг;
  • банковские выписки (при безналичном расчете).

Как мы уже говорили, доказать факт того, что гражданин-получатель алиментов расходует средства не по назначению, проблематично. Иногда такие попытки оборачиваются для истца плачевно - ему могут выдвинуть встречный иск о повышении алиментов.

Неисполнение обязательств родителя

"Алиментщик" может открыть счет на ребенка, а затем перечислять туда деньги. Обычно такие платежи не считаются за алименты. Но бывают исключения.

обеспечение детей полноценным питанием

Как мы уже говорили, граждане могут добиться разрешения частичного перевода алиментов на счет ребенка при нецелевом использовании средств получателем. Но это довольно трудная операция.

Иногда проще доказать неисполнение родительских обязательств. Такое решение позволит не просто переводить деньги ребенку на счет, но и полностью поменяться местами с бывшим супругом. Например, сделать так, чтобы дети проживали с тем, кто изначально платил алименты.

Разумеется, все приходится доказывать в ходе судебного заседания. Истцу предстоит собрать документы и материалы, указывающие на то, что светлое будущее ребенка в опасности из-за родителя, с которым он проживает. Например, можно доказать, что дети скудно и плохо питаются, живут в ужасных условиях, а родитель-получатель алиментов ведет аморальный образ жизни. Тогда допускается и перевод средств на счет детей, и полная замена ролей в отношении "алиментщика" и родителя-получателя денег.

На что тратить?

А как вообще тратить алименты? Что входит в обязанность родителей?

Семейное законодательств РФ указывает на то, что граждане обязаны полноценно воспитывать и обеспечивать детские потребности. Причем в равной степени. Оба родителя участвуют в перечисленных процессах, и ни один ребенок не должен быть обделен.

Покупка одежды по сезону и на будущее - это целевое использование алиментов. Оно входит в понятие обеспечения нормальной жизни ребенку, способствующей правильному росту и развитию несовершеннолетнего. Поэтому, если мама тратит деньги на покупку одежды ребенку, в суд можно не обращаться. Такие покупки легко подтверждаются.

Кроме того, можно тратить алименты на:

  • образовательные услуги;
  • кружки для детей;
  • развлекательно-культурные мероприятия;
  • технику для нормальной жизни и обучения ребенка;
  • девайсы, необходимые современному человеку;
  • лекарства;
  • обувь;
  • обеспечение отдыха;
  • полноценное питание для детей;
  • медицинские услуги.

То есть, если за счет алиментов производится оплата детского сада, можно считать, что деньги тратятся по назначению. Но родители могут обговорить, кто и за что платит. Обычно такой вариант используется при алиментном соглашении. И иногда допускается уменьшение алиментов на суммы, выделяемые за те или иные услуги. Но это крайне редкий вариант развития событий.

Покупки в счет алиментов

Некоторые считают, что можно избавиться от алиментов, покупая ребенку разнообразные вещи и оплачивая те или иные услуги. Мы выяснили, что считается содержанием несовершеннолетних. Но можно ли, выполняя перечисленные условия, не платить алименты? Речь идет об официальном назначении выплат на содержание детей.

содержанием несовершеннолетних

К сожалению, нет. По суду алименты присваиваются только в денежном эквиваленте. И поэтому лечение несовершеннолетнего, покупка ему одежды, игрушек, книжек и так далее будет считаться подарками сверх алиментов. Одновременно с этим, при необходимости, родитель-получатель средств может обратиться к бывшему супругу за дополнительной помощью. Например, если ребенку требуется дорогостоящее лечение. Как и во всех предыдущих случаях, гражданину придется доказывать законность своих требований. Оплата детского сада при необходимости тоже допускается в виде дополнительно поступающих платежей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.