Жидкость промывочная для струйных принтеров своими руками

Какова самая частая причина поломки струйных принтеров? Как правило, забивание дюз, печатающих элементов. Происходит это от засыхания и последующего прилипания чернил к головке картриджа. Противостоять этому процессу можно, периодически прочищая данные элементы специальной промывочной жидкостью для струйных принтеров. Ее не только можно купить в специализированном магазине, но и изготовить самостоятельно.

Для чего нужно применять промывочную жидкость?

Давайте определимся, в каких случаях нам может быть полезно это средство:

жидкость промывочная для струйных принтеров

  • Прочистка картриджа, который вам нужно перезаправить. Это необходимо для того, чтобы не произошла реакция между чернилами разных производителей. Ее следствия могут быть весьма печальны: выпадает осадок, который блокирует дюзы на сопловой пластинке. Жидкость же исключает такой вариант.
  • Забивание печатных головок. Промывочная жидкость для струйных принтеров здесь второй этап. Она применяется, когда штатная очистка не имела результатов. Раствор призван помочь восстановить функции печатной головки, освободив ее от засохшей краски.
  • Очищение иных элементов принтера или МФУ от разбрызганных чернил.

Профессиональные жидкости для промывки

Растворы, которые вы можете приобрести в магазине (или же изготовить самостоятельно), можно использовать и в роли консервирующего элемента. Состав промывочной жидкости для струйных принтеров близок к составу краски. Поэтому она не способствует ускорению выпада осадка пигмента. Но такое явление по своей природе неизбежно. Помните, что срок годности краски - всего лишь год. Если пробовать разбавлять ее, то это только ускорит процесс образования пигментного осадка.

промывочная жидкость для струйных принтеров своими руками

Более всего распространены на рынке следующие профессиональные средства:

  • Inktec. Промывочная жидкость для струйных принтеров Epson и Canon. Ее используют, когда стал плохо пропечатываться определенный цвет либо устройством долгое время не пользовались. Срок годности раствора - 2 года.
  • Средства OCP. Расфасованы в пузырьки по 100 мл. Также годны в течение двух лет. Применяются для эффективного очищения печатающих головок принтеров и МФУ.

Самый легкий способ

Самый простой вариант промывочной жидкости для струйных принтеров - это дистиллированная вода. Важно отметить, что обычный охлажденный кипяток не является ее полноправной заменой. Чтобы дистиллированная вода со своей задачей справилась наиболее эффективно, перед промывкой следует нагреть ее до 50-60 градусов.

промывочная жидкость для струйных принтеров canon

Способ хорош, если принтер "отдыхал" не более 2-3 месяцев. В том случае, когда срок больше этого, или же устройство все это время находилось в помещении со стабильно высокими температурами, нужно применять один из методов, описанных ниже.

Три состава промывочного раствора

Чтобы сделать промывочную жидкость для струйных принтеров своими руками, достаточно сходить в ближайшую аптеку или же просто поискать необходимые компоненты у себя дома.

промывочная жидкость для струйных принтеров epson

Мы представим вам рецепты трех эффективных составов, помогающих промыть печатающие элементы принтера:

1. Нейтральный раствор. Подходит для всех типов принтеров и МФУ. Состав готовится из следующих элементов:

  • 80 % - дистиллированная вода.
  • 10 % - медицинский спирт.
  • 10 % - глицерин.

2. Щелочной раствор. Подходит для принтеров марки Canon и Epson. Для приготовления нужно смешать четыре компонента:

  • 70 % - дистиллированная вода.
  • 10 % - глицерин.
  • 10 % - медицинский спирт.
  • 10 % - водный раствор аммиака.

3. Кислотный раствор. Это промывочная жидкость для струйных принтеров HP (цветных). Вам необходимо смешать три составляющие:

  • 80 % - дистиллированная вода.
  • 10 % - уксусная кислота.
  • 10 % - медицинский спирт.

Раствор из средства для мытья стекол

Промывочную жидкость для струйных принтеров Canon или Epson можно изготовить при помощи распространенного средства для чистки стекол и зеркальных поверхностей:

  1. Необходимо будет найти два компонента - дистиллированную воду и чистящее вещество. Последнее может быть популярным "Мистером Мускулом", "Мистером Пропером" и проч.
  2. Необходимо ознакомиться с составом средства: в нем обязательно должен содержаться изопропиленовый спирт и сульфоэтоксилат натрия. Именно эти компоненты размягчают засохшую краску на печатающей головке.
  3. Промывочная жидкость для струйных принтеров своими руками готовится в отдельной емкости в следующей пропорции: 9 частей дистиллированной воды на одну часть моющего средства. Чтобы скрупулезно соблюсти дозировку, можно использовать шприц с разметкой.
  4. Попробуйте очистить компоненты принтера данным раствором. Если результат вышел неудовлетворительным, то можно добавить еще средство для очищения стекол. Но в любом случае его доля не должна превышать 50 %!

промывочная жидкость для струйных принтеров hp

Не советуем в целях повышения эффективности применять чистое средство для чистки стекол. В такой концентрации оно может растворить "мастику", которая содержится в печатающей головке. А это приведет к тому, что краска будет перетекать из одной ее части в другую, что чревато смешением цветов на бумаге. На 100 % средство повредит и сопла, которые могут после этого работать с некоторым отклонением.

Применение жидкости

Использовать купленный или самостоятельно приготовленный раствор можно двумя способами.

Без ультразвуковой ванночки:

  1. Положите печатающую головку на 5 минут в теплую (40-50 градусов) воду.
  2. В другую емкость налейте жидкость для промывки.
  3. На 10 минут погрузите головку картриджа в этот раствор, опустив ее примерно на 1 см в раствор.
  4. Достаньте элемент и с помощью шприца и заправочной станции вытяните около 1 мл чернил.
  5. Салфеткой уберите грязь и чернила с печатающей головки.
  6. Установите в принтер и запустите штатную чистку.
  7. Если процедура не привела к удовлетворительному результату, ее повторяют 2-3 раза.

С использованием УЗ-ванны:

  1. Налейте в емкость промывочный раствор.
  2. На 2-3 минуты погрузите в него головку картриджа, опустив ее на 1 см в жидкость.
  3. Заполните водой УЗ-ванночку и только на 5 секунд поместите в нее элемент!
  4. После того как вы достали картридж, вытяните из него шприцом 1 мл краски.
  5. Очистите от грязи печатающую головку.
  6. Верните картридж в принтер, запустите штатную очистку.
  7. При неудовлетворительном результате повторите процедуру еще 2-3 раза.

Промывочная жидкость - раствор, который помогает эффективно прочистить печатающую головку принтера после длительного простаивания устройства, при замене краски в картридже. Его можно не только купить, но и изготовить самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Этиловый спирт применять крайне нежелательно. Он "вытягивает" воду из чернил и, если чернила подсохли в дюзах, может привести к затвердеванию этих "пробок". Применять можно спирт изопропиловый (не изопропиленовый). Именно он входит в состав рекомендованных чистящих средств.
Копировать ссылку
0
Я нашел еще вот такой вариант: https://www.youtube.com/watch?v=WyAfDqeSpcc
Копировать ссылку
0
Здравствуйте Катя! Я нашел еще вот такой вариант.
Копировать ссылку
0
я вообще растворителем промывал
Копировать ссылку
0
Очень хорошо написано. Только этиловый спирт применять нежелательно. Он поглощает воду из чернил.
Замените этиловый спирт на спирт изопропиловый (изопропанол) - будет то, что надо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.