Поэт Геннадий Красников: биография и творчество

В статье поговорим о поэте Геннадии Красникове. Это талантливый человек, который за свою жизнь сделал много важного и полезного для литературы. Мы рассмотрим биографию этого человека, а также уделим внимание основным вехам его творчества.

Краткие сведения

Поэт Геннадий Красников получил образование в Московском государственном университете на факультете журналистики. Его специальность классифицируется как литературный работник. Мужчина имеет более 40 лет стажа, работает на кафедре литературного мастерства. Является доцентом кафедры. Что касается основных направлений трудовой деятельности, то это работа редактором и журналистом в альманахе «Поэзия», а также преподавательская нива в Литературном институте.

Геннадий Николаевич Красников: биография

Поговорим о том, откуда этот человек родом. Где и когда родился Геннадий Красников? Город Новотроицк на Южном Урале является его родиной. Будущий поэт появился на свет в конце лета 1951 года. В поэзиях он ещё не раз вспомнит до боли родную Оренбургскую область.

В юные годы Геннадий Красников о творчестве не задумывался, так как гораздо острее стоял вопрос выживания. Отметим, что уже в возрасте 14 лет молодому парню пришлось идти на работу, чтобы не пропасть. Однако он не хотел такой жизни навсегда, поэтому ходил заниматься в вечернюю школу. В 1974 году молодой человек оканчивает факультет журналистики Московского университета. Отметим, что желание сюда поступить у него изначально было огромное, но в свои силы он особо не верил. Решил попробовать, а в итоге поступил и даже окончил!

поэт геннадий красников

Работа

После этого молодой человек уже с хорошим образованием устраивается работать в районную газету корреспондентом. Тогда он жил в небольшом городе Озёры, Московская область, поэтому там и пришлось искать работу. После этого он сменил ещё большое количество мест, но в итоге около 20 лет своей жизни посвятил трудам в альманахе «Поэзия». Там он работал редактором совместно со своим хорошим другом и талантливым отечественным поэтом Н. Старшиновым. За всё это время команда издала более 30 номеров, начиная с выпусков № 26 и заканчивая выпусками № 62. Однако отметим, что три последние выпуска так и не были напечатаны, так как произошли неожиданные экономические реформы. К сожалению, именно эти номера альманах редколлегия решила посвятить лучшим представителям современной литературы, их произведениям, критикам. Также рассматривалось в отдельном ключе творчество поэтов из союзных и автономных республик.

патриотические стихи

Публикации

Патриотические стихи автора неоднократно печатались в престижных советских и зарубежных издательствах. Отметим, что произведения героя нашей статьи появлялись в антологии военной поэзии «Ты припомни, Россия, как все это было!», «Молитвы русских поэтов», «Строфы века».

Также важно сказать, что стихи Г. Красникова неоднократно публиковались и даже переводились на разные языки. Так, известно, что стихотворения о войне были переведены на украинский, сербский, польский, туркменский, английский, венгерский, болгарский и другие языки. При этом в других странах они имели такой же успех, что говорит о многом.

Критики и поэты

О творчества Геннадия Красникова, конечно же, писали. Разве можно промолчать о талантливом человеке? Писали разное. Кто-то – свое настоящее мнение, кто-то – обрывки слухов. Говоря об этом, напомним, что и цели у всех были разные. Кто-то хотел поддержать и похвалить, а кому-то хотелось лишний раз уколоть, потому что больно уж ёмко и ярко пишет. Кто же не знает, что такое соперничество? И неважно, что у поэтов душа тонкая и чувствительная. Славы хочется всем. Это маленькое вступление необходимо для того, чтобы понимать, что не все мнения были искренними и им можно доверять.

стихотворения о войне

Отметим, что о творчестве этого человека писали многие. Это Е. Винокуров, В. Костров, И. Шкляревский, А. Дементьев, Н. Дмитриев, В. Шефнер, Св. Педенко, А. Пикач, Ю. Друнина, Н. Карпов, Л. Калюжная, И. Волгин и т.д. Надо заметить, что предисловие к первой книге Красникова написал Евгений Евтушенко.

Мнения

Критик Е. Винокуров писал в статье под названием «Прикосновение к истине», которая вышла в 1986 году в журнале «Комсомольская правда», что сборник героя нашей статьи «Пока вы любите…» является одним из лучших среди всех, что были выпущены за последние несколько лет. Критик отмечал, что автор умеет чувствовать и передавать лирику очень тонко. При этом он совмещает философский подтекст и некое творческое осмысление жизни, благодаря которым у поэзий появляется особая притягательность и гармония.

Другой известный критик Л. Калюжная отмечала, что стиль и язык уже зрелого поэта характеризуются не только философский подтекстом, но и тонкой иронией, которая удачно совмещается с опытной философской раскованностью. Также женщина отметила, что вся прелесть поэзий Красникова в том, что он отчаянно любит русский фольклор и использует его в своих целях.

антология военной поэзии ты припомни россия как все это было

Характеристика творчества

Отметим, что творчество Красникова в последнее время отличалось комплексным историческим контекстом, а также богатством религиозно-богословской мысли. Автор использовал удивительные словосочетания, которые придавали его стихам фирменную нотку.

Статьи о стиле письма этого человека вошли в крупные литературные энциклопедии, например, в «Молодую Гвардию», «Русскую литературу ХХ века».

Другая роль

Кроме того, что Геннадий Красников был отличным поэтом, он проявил себя в роли редактора и составителя. На таком поприще он выпустил много книг, которые оказали большое влияние на культурную и просветительскую жизни всей страны. Эти произведения получили признание и отклик самой широкой читательской среды. Кроме того, их отметили издатели почетными грамотами и дипломами. Совместно с известным поэтом В. Костровым герой нашей статьи под общей редакцией выпустил итоговую антологию под названием «Русская поэзия. XX век». Это произошло в 1999 году. В 2009 году вышла антология «Русская поэзия. XXI век». Это еще не все. В 2013 и 2016 годах выходила антология под названием «Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!».

Отметим также, что многие статьи и эссе Красникова, касающиеся вопросов культуры, литературы и истории, регулярно публикуются в ключевых газетах и журналах, а также в учебных пособиях. Так, его публикации есть в педагогическом журнале «Литература в школе», издательствах «Студент» и «Высшая школа».

геннадий красников награды

С 2006 года герой нашей статьи работает в Литературном институте имени Максима Горького, где он даже ведёт поэтические семинары для заочников.

Награды

Награды Геннадия Красникова довольно внушительны. Он является лауреатом премии Максима Горького, премии газеты «Литературная Россия», «Горьковская Литературная премия», журнала «Москва», Всероссийской премии К. Бальмонта, Всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка», премии К. Симонова, литературной премии Бориса Корнилова, номинантом патриаршей литературной премии имени святых Кирилла и Мефодия, лауреатом литературной премии С. Аксакова в номинации за лучшее художественное произведение для молодёжи. Лауреатом последней премии он стал в 2016 году.

Также Геннадий Красников являлся участником Всемирного фестиваля, который проходил в 1987 году в Эдинбурге. Герой нашей статьи участвовал в международном конгрессе под названием «Русская словесность в мировом контексте», который проходил в 2014 году. Имеет награду от Министерства культуры РФ как писатель и член общественной организации «Союз писателей России». Благодарность получил осенью 2016 года за значительный вклад в развитие культуры и плодотворную работу на своей почве.

геннадий красников город новотроицк

Помимо этого, герой нашей статьи в 2016 году был награжден знаком отличия, который назывался «За заслуги перед г. Лобня». Решение о награждении было принято на совете депутатов города. Инициатором выступил председатель Совета – Н. Гречишников.

Интересы

Кроме этого, поэт Геннадий Красников является влиятельным членом союза писателей и его секретарем. Входит в состав редакторской группы альманаха «День поэзии» в роли председателя редакционной коллегии. При этом регулярно работает на международном поэтическом конкурсе им. Н. Зиновьева в качестве жюри. Конкурс называется «Дельтаплан». Ежегодно заседает в жюри такого поэтического конкурса, как «Дом поэзии Андрея Дементьева». Что касается профессиональных интересов поэта Геннадия Красникова, то они касаются эссеистики, истории литературы, детской литературы, журналистики, культурософии. Кроме этого, герой нашей статьи интересуется жизнью общества и активно принимает участие в обсуждении различных проблем. Как видим, он разносторонняя личность, которая гармонично развивается во всех направлениях.

Участие в проектах

Поэт Геннадий Красников является очень активным членом общества, а потому участвует в разнообразных проектах. В 2014 году он принял участие в проекте «Университетские субботы», который проходил в его родном Литинституте. Там он давал лекцию по теме «Искусство слова», а также выступал руководителем всего мероприятия.

Геннадий Николаевич Красников участвовал в V Международном конгрессе «Русская словесность в мировом контексте». Это было выступление в виде доклада, которое прошло зимой 2014 года.

Также мужчина выступал во время презентации антологии «Первая мировая война в русской литературе». Это мероприятие было посвящено 100-летию начала войны. Являлся членом жюри на Всероссийском конкурсе молодых поэтов «Поэзия Шекспировской весны», который проходил в Москве в 2014 году и был приурочен к 450-летию со дня рождения У. Шекспира.

Участвовал в конференции круглого стола на тему «Победа и Пушкин» летом 2015 года в городе Пскове. Был докладчиком на научно-практической конференции по вопросам укрепления русского языкового и культурного пространства в странах ближнего зарубежья. Принимал участие в Международном писательском форуме «Литературная Евразия», который проходил в начале осени 2015 года. Выступил на конференции «Война и мир в литературе». Также отличился на международной конференции под названием «Год литературы в России», которая проходила в рамках проекта «Золотой Витязь» - Международного славянского форума в городе Ставрополе.

Являлся членом жюри на Всероссийском литературном конкурсе, который проводится зимой 2015 года Государственной Думой. Также судил ребят на молодежном литературном фестивале «Русские рифмы». Мероприятие проводилось для преподавателей-филологов и студентов, а также участников молодежного форума под названием "Таврида" зимой 2015 года.

геннадий красников творчество

Свои стихотворения о войне зачитывал в Литинституте во время уже известного нам проекта «Университетские субботы» в 2015 году. Выступал на Рождественских чтениях в образовательных учреждениях столицы России, которые были посвящены культуре и правлению князя Владимира. Проводил лекции и читал патриотические стихи в Государственном литературно-мемориальном музее А. Пушкино «Болдино» зимой 2015 года в Нижнем Новгороде. Судил Всероссийский литературный конкурс. Также был в жюри «ЛИТконкурса», который проходил в институте им. М. Горького в 2015 году. Проводил мастер-классы в рамках того же мероприятия. Участвовал в Пушкинском празднике поэзии в Пскове летом 2016 года. Произведения Красникова также были зачитаны во время мероприятия «Моцарт и Сальери или фигляр и Алигьери». Это был круглый стол при участии талантливых поэтов со всей страны и даже со стран ближнего зарубежья. Ведущим конференции был критик В. Курбатов. Мероприятие проходило летом 2016 года. Также в этом году мужчина участвовал в цикле лекций «Родом из Серебряного века».

Подводя итоги статьи, скажем о том, что карьера этого талантливого и известного человека начиналась довольно просто. Сначала он печатал свои стихи в новотроицких газетах. Это притом что он ещё не был специалистом в литературе и обучался в вечерней школе. В биографии мы нарочно опускали некоторые факты, например то, что Г. Красников работал редактором известного издательства «Звонница-Молодая Гвардия», а после этого возглавлял коммерческое издательство. Понятное дело, что доходы у человека были довольно внушительны, но это не задерживало его на новом месте работы, и большую часть своей жизни он таки отдал родному и близкому по духу альманаху. Публикации стихов Красников были даже в таком сборнике, как «Ленинские горы. Стихи поэтов МГУ». Дебютом героя статьи стала книга под названием «Птичьи светофоры», которая вышла в свет в 1981 году с предисловием Е. Евтушенко. Отметим, что это произведение было награждено премией М. Горького.

Даже сейчас можно без проблем найти произведения Г. Красникова – было бы желание. Отметим, что он занимается творчеством по сей день и совсем не собирается бросать это дело. Для него оно как воздух. Даже преподавательская деятельность не может так захватить его, как желание писать. Именно поэтому хочется читать, изучать и наслаждаться творчеством таких людей. Нечасто можно найти настоящие жемчужины поэзии, которые захочется лелеять у себя в душе всегда. Стихотворения Г. Красникова являются как раз такими бриллиантами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.