Нил Сандерсон: биография, личная жизнь, музыкальная карьера

Знаменитая рок-группа из Канады под названием Three Days Grace за время своего существования завоевала множество наград, среди них такие как: премия Юна, лучший рок-исполнитель, лучшие видео-клипы и другие. В состав музыкального коллектива входят:

  • Барри Сток (Barry James Stock, 24.04.1974) — гитарист и бэк-вокалист.
  • Брэд Уолст (Brad Walst, 16.02.1977) — бас-гитарист, бэк-вокалист.
  • Нил Сандерсон (Neil Christopher Sanderson, 17.12.1978) — гитарист, бэк-вокалист.
  • Мэтт Уолст (Mattew Jean Poul Walst, 28.12.1982) — вокалист, гитарист.
  • Адам Гонтьер (Adam Wade Gontier, 21.05.1978) — бывший участник группы, автор песен, ритм-гитарист и вокалист.

Одним из основателей группы был Neil Sanderson, барабанщик. В одном из интервью он сказал: "Я не знаком с другим таким ощущением, когда выходишь на сцену, садишься за установку, видишь несколько тысяч человек, отсчитываешь ритм и начинаешь играть. Чувствуется и радость, и волнение, и адреналин".

Биография Neil Sanderson

Ещё в детстве мальчик много интересовался музыкой. Уже с четырёх лет он играл на фортепиано под руководством строгой учительницы, а когда поступил на учёбу в начальную школу его вниманием завладели и другие инструменты. Так, в 10 лет он стал осваивать барабаны.

Отец Нила умер, когда он был маленьким. В тот период времени по неизвестным обстоятельствам его родного брата Дэрила постигла та же участь. Мать юного музыканта старалась не показывать своего горя.

Учась в средней школе, мальчик знакомится со своими будущими напарниками. Ими были Адам Гонтьер и Брэд Уолст. В том возрасте на него оказывали серьёзное влияние такие легендарные коллективы, как Led Zeppelin, AC/DC, The Doors, Portishead, а также выдающиеся барабанщики Дэнни Кэри, Фил Радд и Джон Бонэм. Такие увлечения только укрепили его желание сделать музыкальную карьеру.

Neil Sanderson барабанщик

Создание первой группы

Вскоре пятёрка школьников - Филл Кроуи, Джоуи Грант, Адам Гонтьер, Брэд Уолст и Нил Сандерсон - создает музыкальную группу Groundswell, играющую альтернативный рок. Это случилось в 1992 году в Норвуде (Онтарио). В 1995 году они записали и выпустили один-единственный альбом под названием Wawe of Popular Feeling. Затем в 1997 году рок-коллектив был переименован в Three Days Grace.

Бэк вокалист Нил Сандерсон

Одновременно с участием в данной группе Нил с 1996 года играл в команде Oddball, которая в 1997 году распалась. Однако позже участники снова собрались вместе, но уже с новым ударником и названием Thousand Foot Krutch. Стоит отметить, что вокалистом этой группы стал двоюродный брат Нила, имя которого - Тревор МакНивен.

Нил Сандерсон: личная жизнь

Музыкант проявляет себя не только как талантливый барабанщик, но и как хороший отец семейства. В 2003 году, 12 декабря, он женился на девушке по имени Джанин. С тех пор у Нила стали появляться дети — цветы жизни. Так, дочка Вайолет родилась в 2007 году, 29 июня. Через несколько лет на свет появился сын Джет. Это произошло восьмого марта 2010 года.

Нил Сандерсон

Помимо семейной жизни и рабочих будней, бэк-вокалист Нил Сандерсон активно помогает больным детям. Он имеет свой благотворительный фонд "Херби". Кроме того, для альтернативной публики музыкант выпустил линию одежды собственного производства.

Музыкальные успехи

После создания группы в Норвуде Нил Сандерсон, а также его напарники Адам Гонтьер и Брэд Уолст перебираются в Торонто, где они встречают своего продюсера Гэвина Брауна. Тут ребята становятся популярными благодаря своей знаменитой песне I hate everything about you и первому музыкальному альбому, выпущенному в 2003 году. В скором времени они заключают контракт с Jive Records.

Биография Neil Sanderson

Затем наступает небольшой перерыв в их музыкальной карьере из-за наркотической зависимости Адама Гонтьера. Однако, даже находясь в клинике, он пишет много искренних песен, ставших хитами. В 2006 году ребята снова возвращаются с новым участником - гитаристом Барри Стоком, и альбомом One-X. Многие синглы заняли первые позиции в US Rock Charts.

В 2012 году из состава группы выходит Адам Гонтьер. На смену ему приходит Мэтт Уолст, который является братом Брэда Уолста.

Канадский коллектив Three Days Grace до сих пор радует поклонников новыми альбомами.

Интересные факты

Перед тем как рок-группа стала знаменитой, её участники много работали и жили не в лучших условиях.

  • Ещё в 1992 году, когда Нил Сандерсон и его друзья собрались в группу под названием Groundswell, местами их выступлений были только те, куда их пускали. Так, они играли на школьных дискотеках и даже на премьерах новых фильмов. Но основное своё время они проводили за репетициями в спальне Гонтьера. Стоит отметить, что его родители были совсем не против увлечений мальчиков.
  • В одном из городков Канады, а именно в Питерборо, располагался уютный бар Sidewinders с несколькими столиками и барной стойкой. Возле маленькой сцены висело такое объявление "Каждый вечер воскресенья - караоке, в среду и пятницу играет коллектив Three Days Grase". Что интересно, этот бар открыл сам Адам Гонтьер для того, чтобы у его группы было место для выступления. Два дня в неделю он играл вместе со своей командой перед клиентами, в остальное же время стоял за барной стойкой, обслуживая их.
  • Когда ребята переехали в Торонто и ещё не знали будущего продюсера, они жили и репетировали в небольшом подвале. Они также имели фургончик, это было что-то среднее между школьным автобусом и минивэном, который очень часто ломался. Много раз по дороге на выступление им приходилось его толкать.
  • Песни Three Days Grase звучат и в кинематографе. К примеру, в фильме "Суперзвезда" можно услышать фрагменты из композиций Are you ready и Home. В сериале "Говорящая с призраками" в серии под названием "Проклятие девятой" на концерте играет песня Pain. А в 8-м сезоне 16-й серии "Тайны Смолвиля" Адам Гонтьер вместе с финской группой исполняет I don't care.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.