Салат "Марго": пошаговый рецепт с фото и идея для оформления.

Фото и рецептов салата «Марго» на кулинарных просторах интернета много, но при этом внимательные читатели заметили, что иногда продукты, входящие в состав, частично меняются. Как же на самом деле готовится этот известный в определенных кругах салат, педантично рассмотрим в деталях и фото.

Какой рецепт правильный?

Салат «Марго», как оказалось, имеет несколько вариантов приготовления, включающие в себя такие составляющие:

  1. Морковь по-корейски, крабовые палочки, оливки и вареные яйца. Четыре ингредиента, но довольно сносный вкус, напоминающий китайскую кухню, особенно если добавить соответствующие пряности.
  2. Куриное отварное филе, свежий огурец, опять-таки вареные яйца, белый столовый виноград и грецкие орехи. Довольно пикантное сочетание даже для гастрономических гурманов, при этом большое количество сырых составляющих пойдет на пользу, и кишечнику легче будет работать.
  3. Снова отварные яйца и филе курицы, маринованные грибы и твердый сыр. Холестериновый бум для сосудов, но именно этот рецепт, по отзывам пользователей, является самым вкусным.
  4. Курица, грибы, яйца и сыр – все то же, но добавляется консервированная кукуруза и чеснок. Очень похоже на адскую смесь для желудка, ведь даже школьник знает, что такое сочетание продуктов дает сильнейший стресс для пищеварения. Неудивительно, что после затяжных зимних праздников многие начинают активно худеть, сбрасывая с поплывших боков «вкусные салатики».

Учитывая, что все варианты салата относятся к достаточно калорийным блюдам, еще и заправляются соусом майонез, то становится понятно, что «Марго» – излюбленная закуска для всех фанатов длительных пиршеств с распитиями и многократными закусываниями.

Салат «Марго»: описание

Данное блюдо можно отнести к «каноническим», как салат оливье и сельдь под шубой: вместе с заливным мясом и колбасной нарезкой оно практически всегда фигурирует на праздничном столе, своим внешним видом вызывая обильное слюноотделение у любителей майонезно-мясных салатов.

марго салат
Внешне он мало чем отличается от уже названной «шубы» или салата «Мимоза» - тот же принцип укладки нарезанных на кубики продуктов слоями, которые перемазываются майонезным соусом и образуют некое подобие трапеции или конуса без верха, вершину которого часто украшает неизменная веточка петрушки или цветы из свежих помидоров.

Говорят, что салат назван в честь кафе, в котором работала женщина, запустившая его в домашнее употребление. При этом история умалчивает, в каком городе было это кафе и как звали повариху.

Список необходимых ингредиентов

По рецепту в салат «Марго» требуются такие продукты:

  • Куриное филе – 400 грамм;
  • Яйца- 3-4 штуки;
  • Маринованные грибы (можно шампиньоны или белые) – 150 грамм + 50 для украшения готового салата.
  • Картофель – 2 крупных клубня твердых сортов;
  • Майонез – 150-200 грамм;
  • Сыр "Голландский" или "Российский" - 80 грамм, в принципе можно использовать любой твердый сыр на свое усмотрение.
  • Подсолнечное масло - 2-3 ст. ложки;
  • Соль, черный перец по вкусовым предпочтениям.

Счетчики калорий утверждают, что в ста граммах этого салата всего 140 калорий, но верится с трудом, хотя если учесть, что салат по весу достаточно тяжелый и сто граммов – это приблизительно три столовых ложки, то вполне возможно. При этом напрашивается мысль: а сколько же калорий (граммов) этого салата поглощается за вечер празднования?

Приготовление

Рассмотрим пошагово рецепт салата «Марго» с фото, которое будет подтверждать правильные действия. Для начала филе курицы нарезать вдоль длинными полосами, обжарить на масле со специями до насыщенно-румяного цвета, а когда остынет – нарезать на небольшие квадратики размером не более 1 см.

салат марго рецепт
Яйца и картофель отварить, когда остынут до комнатной температуры – нарезать такими же кусочками.

Взять широкое блюдо для салатов и на дне разложить нарезанный картофель ровным слоем в два-три сантиметра, на нем нарисовать сеточку из майонеза, на которую поместить кусочки нарезанной куриной грудки.

салат марго фото
Снова соус, размазать его по поверхности мясного слоя, используя вилку, и сверху высыпать нарезанные грибы.
салат марго рецепт фото
Еще одна сеточка из майонеза, далее рубленные яйца, совсем чуть-чуть соуса и затем всю поверхность обильно присыпать сыром, натертым на терке с крупными дырочками. Далее отправить блюдо с салатом в прохладное место на два-три часа, ведь ему необходимо время для пропитывания соусом.

Как украсить салат?

Традиционно такие виды салатов украшают листьями зеленого салата, петрушки или укропа с цветами из вареной моркови или свеклы, свежих помидоров. Более находчивые и умелые хозяюшки используют продукты, входящие в состав блюда, в качестве оформления. Оставшиеся для украшения грибы целиком живописно распределяют по периметру салата или изображают грибную полянку, дополнив ее все той же петрушкой.

Самые терпеливые кулинары из различных нарезанных овощей и яиц выкладывают целые картины и сюжеты, желая впечатлить своими способностями присутствующих. Только не следует украшать салат «Марго» красной икрой, хотя и такие рекомендации тоже встречаются. Привкус икры настолько сильный, что перебивает основную нотку блюда, искажая ее до неприятия. Поэтому минимализм всегда впереди всех: практично и вкусно, а претензии на оригинальность ни к чему.

Фото готового салата

салат марго рецепт с фото пошагово

На фото салат «Марго» выглядит традиционно, но при этом большую часть впечатления дает украшения и блюда в разрезе. Ведь салат считается слоеным, а значит, основной эффект – внутри многоэтажного сооружения. Показанное на фото оформление довольно оригинальное и смотрится на праздничном столе очень нарядно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.