«Золотой век» - значение фразеологизма в истории

Сколько на самом деле существует человечество? Еще никому из ученых не удалось точно установить этот срок. Некоторые утверждают, что сроки необходимо исчислять в миллионах лет, другие - в миллиардах. Но вопрос остается до сих пор открытым. Независимо от того, сколько лет живет человек на планете, до наших дней дошло множество верований и былин.

Одно из поверий гласит, что мировая история делится на три периода - века:

  • золотой;
  • медный;
  • железный.

Мифология

По верованиям, сохранившимся до наших дней, золотой век - это период на заре времен, когда все люди были абсолютно безмятежны и спокойны. Человечество не страдало от войн, не было преступлений и голода, не нужны были законы, так как в мире существовал полный порядок. Людям не надо было работать. Похоже на утопию, которую часто описывали античные поэты.

Значение фразеологизма «золотой век» вытекает само собой - это самое лучшее время, период расцвета. Фактически речь идет о лучших временах человечества, представление о которых сформировалось еще у древних народов. В некоторых легендах этот период связывают с совместным проживанием богов и людей.

золотой век значение фразеологизма

Крылатое выражение в литературе

Значение фразеологизма «золотой век» в русской литературе – это определение периода, который характеризовался расцветом поэзии и прозы, резким взлетом философии и общественной мысли. Выражение характеризует первую треть XIX века, когда жили и творили Пушкин А. С. и Гоголь Н. В. Позднее к этому периоду отнесли все столетие, и творивших тогда писателей: Тургенева И. С., Толстого Л. Н. и Достоевского Ф. М.

Однако сам Пушкин А. С. по-своему относился к значению фразеологизма «золотой век»: «Мысль о золотом веке сродни всем народам и доказывает только, что люди никогда не довольны настоящим».

Испания

Значение фразеологизма «золотой век» еще определяет практически двухвековой период этой страны (XVI век, первая половина XVII). На тот исторический период пришелся пик великих географических открытий, практически закончилась эпоха Средневековья, у страны появилось множество колоний, которые обогатили ее. Помимо этого, именно тогда начался прорыв в культурной и политической сферах, жили великие творцы: Лопе де Вега, Веласкес, Сервантес и другие.

определение выражения золотой век

Другое использование крылатого выражения

Определение выражения «золотой век» применяется к научной фантастике. Оно характеризует очень короткий промежуток времени – с 30 по 50 годы прошлого столетия. За эти 20 лет научная фантастика становится самым популярным жанром в англоязычных странах. На сегодняшний день многие произведения стали классикой. А эти писатели вошли в историю: Джон У. Кэмпбелл, Айзек Азимов и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.