Смена ПТС при смене фамилии: пошаговая инструкция

Нужна ли смена ПТС при смене фамилии? Ответить на подобный вопрос должен уметь каждый современный водитель. Соблюдать правила ПДД и знать о документах, необходимых для безопасного вождения, - это обязанность граждан. Иначе водители могут столкнуться с рядом проблем. Например, со штрафами и конфискациями авто. Эти события доставляют немало проблем. Но их можно избежать, если знать особенности замены ПТС. Что именно пригодится каждому современному водителю?

смена птс при смене фамилии

О паспорте на машину

ПТС - это паспорт транспортного средства. Документ, без которого невозможно проведение юридически значимых сделок с авто. Отсутствие этой бумаги делает постановку на учет в ГИБДД недоступной гражданину.

В ПТС указываются характеристики авто, а также сведения о собственнике машины. Такой документ в обязательном порядке должен быть у каждого водителя, хотя возить его с собой нет необходимости. Нужна ли смена ПТС при смене фамилии? И если да, то как воплотить задумку в жизнь?

Поводы для замены

Сначала стоит понять, при каких обстоятельствах требуется замена паспорта машины. Существует ряд ситуаций, предусматривающих подобную операцию.

К таковым относят:

  • изменение личных данных гражданина;
  • смена места жительства;
  • замена собственника машины;
  • в ранее выданном ПТС не осталось свободного места;
  • документ был утрачен или украден;
  • произошла порча ранее выданного ПТС.

На этом наш перечень заканчивается. Выходит, что смена ПТС при смене фамилии - это обязательная операция. Ведь у гражданина меняются личные данные. И поэтому приходится обновлять документы на машину.

смена птс при смене фамилии штраф

Где просить помощи

Изучаемая операция проводится в определенных органах. Но где именно?

В России смена ПТС при смене фамилии осуществляется в следующих организациях:

  • многофункциональные центры;
  • местные подразделения ГИБДД;
  • сайт "Госуслуги".

В действительности все проще, чем кажется. И каждый водитель сам может решить, куда именно ему обратиться за помощью. Чаще всего граждане самостоятельно обращаются в ГИБДД для воплощения задумки в жизнь.

Документы

Требуется смена ПТС при смене фамилии? Документы для получения этой услуги придется подготовить заранее. Иначе в процессе оформления нового паспорта на машину могут возникнуть проблемы.

В пакет документов входят следующие бумаги:

  • свидетельство о браке/разводе (или иной документ, указывающий на смену фамилии);
  • заявление;
  • чек, подтверждающий оплату пошлины;
  • удостоверение личности;
  • старый ПТС (при наличии);
  • СТС;
  • полис страхования авто.

Обычно у добросовестных водителей не бывает никаких проблем с подготовкой перечисленных бумаг. Заявление установленной формы заполняется на месте в регистрирующем органе.

смена птс при смене фамилии сроки

О сроках

Сроки смены ПТС при смене фамилии нельзя назвать гибкими. Дело все в том, что заменить ранее действующий паспорт на машину придется как можно скорее. На подачу запроса гражданину отводится 10 дней с момента получения новой фамилии. И поэтому в ходе воплощения задумки в жизнь не исключены проблемы. В частности из-за того, что для операции требуется удостоверение личности. А оно может изготавливаться более 10 суток.

Непосредственное получение изучаемой бумаги отнимает минимум времени. В нашем случае паспорт на машину с новой информацией о водителе будет выдан уже через несколько часов после подачи запроса установленного образца. Но бывают исключения.

Какие именно? Если производится выдача дубликата ПТС по причине утери или кражи документа, ждать воплощения задумки в жизнь придется до 30 суток. Это же правило распространяется на подачу заявления установленного образца через интернет.

смена птс при смене фамилии документы

Стоимость

Сколько стоит смена ПТС при смене фамилии после замужества или развода? Все зависит от ситуации. Но в целом платить много не придется.

В 2017 году размер государственной пошлины за изучаемую операцию составляет 350 рублей. Столько стоит внесение изменений в действующий паспорт на машину. Если же обращаться к помощи "Госуслуг", придется отдать на 30 % меньше - 245 рублей. Но это еще не все.

Иногда в ходе изучаемой операции гражданину выдают полностью новый ПТС. В данной ситуации придется заплатить больше. Во сколько обойдется смена ПТС при смене фамилии? Пошлина составит 800 рублей. В случае с "Госуслугами" - 560 рублей.

Соответственно, если в паспорте на машину есть свободное место, можно просто внести в бумагу изменения и сэкономить. А если использовать "Госуслуги" для воплощения задумки в жизнь, то траты на новый паспорт на авто окажутся минимальными.

Заказываем сами

Как происходит смена ПТС при смене фамилии? Начнем с самого простого варианта развития событий. Речь идет о самостоятельном заказе изучаемого документа.

смена птс при смене фамилии после замужества

Руководство по внесению изменений в паспорт транспортного средства будет иметь следующий вид:

  1. Подготовить документы, необходимые для воплощения задумки в жизнь.
  2. Узнать реквизиты ГИБДД-получателя.
  3. Оплатить пошлину в установленных размерах.
  4. Обратиться в выбранное заранее место с запросом о внесении новых данных в ПТС.
  5. Получить готовый документ вместе с обновленным СТС.

Готово! Теперь можно без проблем управлять транспортным средством. Но это только один из возможных вариантов развития событий. Как поступить, если хочется подать запрос через интернет?

ПТС и "Госуслуги"

Смена ПТС при смене фамилии - это не такая уж и сложная задача. Особенно если подавать заявку через интернет. Но для этого пользователю придется заранее зарегистрироваться на сайте "Госуслуги". После этого следует подтвердить личность. И лишь затем удастся получить полный доступ к государственным услугам портала.

Предположим, что с регистрацией покончено. Что дальше? Инструкция по заказу ПТС в связи со сменой фамилии будет иметь приблизительно следующий вид:

  1. В любом браузере открыть сайт gosuslugi.ru.
  2. Зайти в "Личный кабинет" на портале. Для этого придется воспользоваться своим логином и паролем.
  3. Посетить "Государственные услуги" - "ГосАвтоИнспекция".
  4. Выбрать нужную команду. Например, "Внесение изменений в ПТС" или "Выдача паспорта на машину".
  5. Кликнуть по кнопке "Получить...".
  6. Заполнить форму заявления.
  7. Загрузить сканы перечисленных ранее бумаг.
  8. Выбрать удобное место получения паспорта транспортного средства.
  9. Указать способ оплаты услуги.
  10. Вписать реквизиты счета заказчика.
  11. Осуществить подтверждение операции.

После проделанных действий останется дождаться оповещения о завершении обработки запроса. Оно появится в "Личном кабинете" на "Госуслугах". Далее предстоит сходить в ГАИ или в МФЦ с подготовленным пакетом бумаг и получить новый паспорт на машину. Быстро, просто и удобно. А главное, не выходя из дома.

смена птс при смене фамилии пошлина

Штраф за просрочку

Не удалось вовремя провести смену ПТС при смене фамилии? Штраф - вот то, что будет грозить медлительному водителю. Избежать его никак не получится.

За несвоевременную замену паспорта транспортного средства придется заплатить от 1 500 до 2 000 рублей. Точный размер наказания можно узнать только при применении санкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.