Вторая годовщина свадьбы: как отметить и что подарить.

Свадьба – важный праздник, знаменующий основание новой ячейки общества. Именно с даты свадьбы и ведут отсчет прожитых месяцев и лет обрученные. На Руси издавна принято давать символическое название каждой из годовщин свадьбы. В этот день принято дарить семье подарки и сувениры, имеющие свое значение.

Вторая годовщина свадьбы – важная дата в жизни молодой семьи. Не зря и называется она «бумажная», ведь бумага далеко не прочный материал, легко рвущийся и мнущийся. Так и молодая семья еще не имеет под ногами твердой почвы, может легко распасться из-за любого пустяка.

Если в первую годовщину новобрачные еще не очень хорошо узнали друг друга, то через пару лет они могут сделать определенные выводы о характере и привычках партнера. Тем не менее, 2 года – довольно маленький срок для развития серьезных отношений, поэтому молодожены должны беречь свою хрупкую чашу любви, всячески заботиться о ней.

Вторая годовщина свадьбы, как правило, демонстрирует, кто в доме хозяин. Происходит распределение всяческих домашних и семейных обязанностей. Именно спустя пару лет начинается притирка друг к другу, появляются первые разногласия и ссоры. Также на второй год свадьбы супруги начинают накопление денег на жилплощадь, планируют рождение детей. От любой искры бумажный корабль молодой семьи может сгореть дотла.

Далее проводя аналогию с бумагой, семья также подвержена влиянию с внешней стороны. Родственники и друзья могут невольно «согнуть» и «измять» ее, тем самым, испортив то, что молодые пытались выстроить на протяжении двух лет. Мужу и жене очень важно научиться терпимости как друг к другу, так и к своим близким. Все разногласия и недомолвки можно решить, главное не сдаваться и искать выходы из различных жизненных ситуаций.

Существует множество обрядов по празднованию бумажной свадьбы. Например, на Востоке в этот день гостям принято танцевать ритуальные танцы в бумажных одеждах вместе с супружеской парой. Для мужа и жены существуют определенные костюмы красного цвета, изготовленные из папье-маше. По завершению танцев гости приглашаются на ужин, где подается рис с курицей.

В Византии на свою годовщину супруги делали бумажных кукол, куда прятали пожелания друг другу. Во время пира молодая пара обменивались куклами, и супруги сохраняли их до конца вечера. По завершению торжества супруги зачитывают записки для гостей.

В Греции молодожены танцуют танец денег, который до этого демонстрировали гостям на церемонии бракосочетания. Во время танца гости прикалывают деньги на одежду супругов.

Вторая годовщина свадьбы у болгар отличается тем, что муж и жена надевали на себя одежду, изготовленную из бумаги разного цвета, и встречали в ней гостей. Праздник должен быть ярким, красочным и веселым.

Если вы хотите сказать слова поздравления со второй годовщиной свадьбы и подарить подарок супругам, учтите, что в этот день гости обычно презентуют книги, фотоальбомы, картины, деньги, календари и прочие изделия из бумаги. Стихи для виновников торжества вы можете написать самостоятельно или прочитать по открытке. Помните, что пожелания в этот день должны исключительно добрыми и светлыми.

Если вы хотите сделать сюрприз для вашей половинки, то помните, что лучший подарок – это книга. Вторая годовщина свадьбы – отличный повод вспомнить данную поговорку. Выберите хорошую литературу из жанра, который интересен вашему супругу или супруге. Помимо подарков символических, есть масса презентов, не имеющих никакого отношения к бумаге, и это не говорит о том, что дарить их нельзя. Напротив, любой подарок или знак внимания, проявленный к вашей половинке, будет значить очень многое. Не забывайте дарить друг другу радость и улыбки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.