Самые большие концерты в мире разных лет

Ежегодно в мире проходит огромное количество самых разнообразных концертов рок-, поп-, рэп-исполнителей. Одни собирают маленькие клубы, другие – многотысячные стадионы. А кто собрал самый большой концерт в мире и каковы вообще наиболее масштабные концерты в истории музыки?

«Битлз», 1965 г.

Сейчас трудно представить, насколько масштабной в середине прошлого столетия была популярность группы «Битлз». Молодые мальчишки из Ливерпуля были на пике славы, и именно им принадлежит первый в мире рекорд по посещаемости концерта.

кто собрал самый большой концерт в мире

В августе 1965 года они выступали на одном из нью-йоркских стадионов. Посмотреть и послушать своих кумиров в тот день пришли 55 000 человек. Таким образом, представление «битлов» (которое длилось, кстати, всего полчаса – тогда это считалось нормальным) стало первым из самых больших концертов в мире. Сам стадион, к слову, на котором проходило выступление, мог вместить только 50 000 человек, а пришло на пять с лишним тысяч больше! Тогда это было невероятно огромное количество людей. В целях безопасности артистов даже на площадку доставили на бронированных грузовиках, чтобы они не пострадали в этом скоплении народа.

«Лед Зеппелин», 1973 и 1977 гг.

Через восемь лет после легендарного выступления «Битлз» другие британцы смогли побить их рекорд. Группа «Лед Зеппелин» на концерте во Флориде выступила перед более чем 56 000 человек. И если «битлы» больше позиционируются как поп-исполнители, то «Лед Зеппелин» – роковый ансамбль. Мало того, именно они явились родоначальниками хард-рока. Так что их концерт стал не только масштабным сам по себе, но и первым крупным концертом в истории музыки подобного рода.

самые крупные мировые концерты

Через четыре года «Лед Зеппелин» повторили свой успех: в Мичигане их пришли послушать немногим более 76 000 человек. Тогда они также выступали на стадионе, и весьма интересным является факт, что только Папа Иоанн Павел Второй смог собрать большее количество зрителей на том самом стадионе десятилетие спустя.

Жан-Мишель Жарр (1979, 1986, 1988, 1997 гг.)

Не только поп- и рок-исполнители могут собирать аншлаги. Человеку, ставшему первооткрывателем электронной музыки – Жану Жарру, это также удавалось с не меньшим успехом. И не раз! Впервые он выступил перед огромной аудиторией в 1979 году, это случилось в Париже. Тогда на его концерт пришел 1 000 000 человек, и Жарр даже попал в Книгу рекордов Гиннеса. Собственный успех он повторил через семь лет ровно на том же месте, и на сей раз количество зрителей несколько превысило 1 000 000.

Оба этих концерта, впрочем, были бесплатными. Но и за деньги посмотреть и послушать Жарра приходило достаточное количество человек: например, более 180 000 британцев в 1988 году в Лондоне. А почти через десять лет Жан Жарр посетил российскую столицу в честь ее 850-летия. Тогда на Воробьевых горах было организовано его выступление со свободным входом для всех желающих. И их оказалось совсем немало – по неофициальным подсчетам, около 3 500 000 человек.

«Квин» (1981, 1985, 1992 гг.)

Наверное, нет такого человека, котрый не слышал бы о группе «Квин» и ее фронтмене, легендарном Фредди Меркьюри. Тысячи фанатов по всему миру мечтали прийти на их выступление, и некоторым повезло. В 1981 году артисты гастролировали по Бразилии. В Сан-Пауло удача увидеть и услышать их живьем улыбнулась 131 000 человек. Кроме того, именно эти британцы стали первой рок-группой, приехавшей с концертами в страны Южной Америки.

самый большой рок концерт в мире

Их популярность росла в геометрической прогрессии, и уже в 1985 году, выступая в Сиднее, они собрали на своем представлении 2 000 000 человек! Таким образом, то шоу вошло в историю музыки как самый большой рок-концерт в мире. Гораздо менее масштабным, но также заслуживающим упоминания стал концерт «Квин», осуществленный через полгода после смерти Фредди, – в память о нем и ради открытия фонда по борьбе со СПИДом (именно от этой страшной болезни скончался Меркьюри). 72 000 человек – такова посещаемость этого выступления.

Пол Маккартни, 1990 г.

Эпоха «битлов» закончилась еще в семидесятых годах прошлого столетия, но Пол Маккартни никуда не ушел со сцены. Он стал выступать со своей супругой Линдой, ездил не только по Британии, но и по другим странам. И одно из выступлений стало для него рекордным: в 1990 году в Бразилии 184 000 человек смогли своими глазами увидеть и своими ушами услышать человека-легенду.

«А-Ха», 1991 г.

Ровно через год после выступления сэра Пола Маккартни тот же бразильский стадион принимал норвежскую рок-группу «А-Ха». По невероятному совпадению именно там артисты установили свой личный рекорд по посещаемости их концертов – 194 000 человек, на десятку больше, чем у Пола Маккартни.

Род Стюарт, 1994 г.

Самым большим по численности концертом в мире, рекорд которого не удалось побить никому и по сей день, единогласно считается выступление соул-исполнителя Рода Стюарта, прошедшее в последний день 1994 года в Рио-де-Жанейро.

самые большие рэп концерты в мире

Точных данных о количестве людей, пришедших послушать музыканта, нет, но, по разным сведениям, оно колеблется от 3 500 000 до 4 000 000 человек.

Майкл Джексон, 1996 г.

Имя короля поп-сцены Майкла Джексона известно каждому. Его любят и до сих пор, а уж при жизни популярность его и вовсе была огромна.

самые масштабные концерты в истории

В середине девяностых он ездил с туром по пяти континентам, в рамках которого посетил тридцать пять разных стран. Тогда же состоялся и один из самых больших концертов в мире с его участием (в Праге) - увидеть и услышать его смогли 125 000 человек.

Гарт Брукс, 1997 г.

Бесплатный концерт кантри-исполнителя Гарта Брукса, состоявшийся в Нью-Йорке в 1997 году, также входит в число наиболее масштабных в истории. Он проводился в Центральном парке под открытым небом и собрал почти 1 000 000 человек (если быть точнее, 980 000).

«Ю2», 1997 г.

Великобритания богата на таланты, причем такие, которые собирают стадионы. Вот и ирландцы «Ю2» не стали исключением. В том же 1997 году они гастролировали по другим странам. Заехали и в Италию, и именно там, в маленьком городке Реджо-Эмилии, состоялось их самое масштабное выступление. Из 167 000 жителей послушать ирландскую рок-группу пришли 150 000 человек.

«Роллинг Стоунз», 2003 и 2006 гг.

«Роллинг Стоунз» в особом представлении не нуждается. До сих пор этот коллектив насчитывает тысячи поклонников по всему свету. Рекордные выступления они устраивали дважды, и оба раза в начале нового тысячелетия.

самый большой по численности концерт в мире

В 2003 году в Торонто послушать их пришло почти 500 000 человек, причем концерт был платным! А через три года в Рио-де-Жанейро уже более 1 000 000 зрителей собралось, чтобы увидеть и услышать живое выступление легенд мировой сцены. Впрочем, вход на данное шоу, состоявшееся на пляже, был свободным, но тем не менее представление это относится к самым большим концертам в мире.

«Токио Хотел», 2010 г.

Десять лет назад немецкая альтернативная группа «Токио Хотел», в состав которой входили совсем молодые мальчишки, била рекорды популярности и находилась на самых верхушках рейтингов. На их концерты приходило огромное количество человек. Вот и в 2010 году в Париже ровно 500 000 зрителей смогли воочию увидеть своих кумиров.

Самые большие рэп-концерты в мире

Поп, рок, альтернатива – не только эти направления способны собирать залы. Не нужно забывать и о хип-хоп культуре. В 2014 году концерт легенды мирового рэпа Эминема состоялся в Лондоне, на стадионе вместимостью 90 000 человек, и стал первым масштабным концертом для этого жанра.

самые большие концерты в россии

А в России первым рэпером, собравшим большую аудиторию, стал Василий Вакуленко, более известный как Баста. Два года назад он собрал аншлаг в московском комплексе «Олимпийский» – послушать его пришли 35 000 поклонников. В нынешнем году «взять» стадион «Олимпийский» удалось еще двум артистам этого направления: Оксимирону (22 000 человек) и Тимати (28 000 зрителей).

Фестивали

Различные масштабные фестивали со свободным входом также относятся к самым большим концертам в мире. Конечно, точное количество зрителей установить проблематично, но хотя бы примерное – возможно. Например, в 1970 году в Эфтон Дауне на фестиваль рок-музыки пришло 600 000 человек, а на подобное поп-мероприятие в Нью-Йорке тремя годами позже – 620 000.

самые большие концерты в мире

А в сентябре 1991 года более 1 500 000 человек, по самым скромным подсчетам, собралось в Москве на фестивале «Монстры рока», который посетили такие звезды мировой сцены, как «Металлика», «ЭйСи/ДиСи» и многие другие.

На мировой эстраде то и дело появляются новые артисты в самых разных жанрах. Популярность многих из них весьма высока, а значит, есть довольно большая вероятность, что кто-нибудь из новых звезд сумеет повторить рекорд упомянутых выше исполнителей. Поживем - увидим!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Интересно, сколько в Олимпийском тогда собрал Цой... Да, странно, что его не упомянули, так как - 70 тыс в Луже это вроде рекорд для РусИсполнителя!
Копировать ссылку
3
Согласен. Виктор Цой и группа кино собрали в лужниках 24.06.1990-го 70 тысяч человек!
Копировать ссылку
4
Какая баста !!! Виктор Цой и группа кино собрали в лужниках 24.06.1990-го 70 тысяч человек!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.