Абиссинская кошка: окрасы, характер, фото

Что представляет собой абиссинская кошка? Каким характером обладают представители породы? Какие имеются окрасы абиссинской кошки? В чем заключаются особенности содержания такого животного? Ответы на эти и прочие вопросы можно узнать из нашей публикации.

Историческая справка

абиссинская кошка окрасы

Некоторые зоологи полагают, что свой характерный дикий окрас абиссинская кошка приобрела от предков, которые водились в африканских степях. Считается, что приручать таких животных стали около 10 000 лет тому назад. Другая версия говорит о происхождении породы от камышового кота, который также известен под названием болотная рысь. В былые времена этот вид был широко распространен на просторах Индии и Ближнего Востока, а в наши дни находится на грани исчезновения.

Во время раскопок египетских гробниц в 1860 году были обнаружены сотни тысяч мумий абиссинских кошек. Исследователи сделали вывод, что для местного населения порода была священной. Абиссинские кошки, окрасы которых отличались широким разнообразием, погребались в саркофагах вместе с подношениями и богатыми украшениями. В европейские страны порода была завезена после завоевания территории Египта римлянами.

В Америку абиссинская кошка попала в начале прошлого века. Именно здесь заводчикам удалось сохранить чистоту популяции, в отличие от Британии, где такие животные пользовались чрезвычайной популярностью, однако оказались на грани исчезновения после Второй мировой войны. Согласно данным любителей статистики, в наши дни абиссинская кошка находится на втором месте по популярности в Соединенных Штатах среди официально зарегистрированных короткошерстных пород.

Описание породы

абиссинская кошка фото

Абиссинские кошки, фото которых представлены в нашем материале, являются животными среднего размера. Взрослые особи способны достигать веса порядка 4-5 килограммов. Длина тела при этом может равняться 25-30 сантиметрам.

Характерной особенностью породы выступает клинообразная форма головы, на которой располагаются крупные уши, частично смещенные вперед. Такое строение придает животному несколько настороженный вид. У некоторых разновидностей абиссинских кошек встречаются кисточки на кончиках ушей.

Глаза у животного имеют насыщенный желтый оттенок. Веки очерчены темным ободком. В области переносицы на шерстке присутствует рисунок, который отдаленно напоминает литеру «М», что можно увидеть на фото. Абиссинская кошка обладает достаточно широко расположенными глазами.

Шея у представителей вида длинная, плавно переходящая в изящное, но мускулистое туловище. Лапы животного сильные. Хвост содержит утолщение у основания, а к окончанию значительно сужается. Глядя на внешний вид, можно заметить особую гибкость и грациозность животного.

Окрас

абиссинская кошка дикий окрас

Традиционный окрас абиссинской кошки называют тикингом. Под определением следует понимать то, что каждый волосок на теле животного содержит пигментацию нескольких оттенков. Такая особенность способствует созданию привлекательного перелива.

В целом же, заводчики породы выделяют следующие разновидности окрасов абиссинской кошки:

  1. Дикий – наиболее распространенный вариант. Для такого окраса характерно сочетание коричневых, черных и охристых оттенков шерсти. Согласно внешнему виду подобные питомцы отдаленно напоминают пуму.
  2. Фавн – бежевый окрас со светло-коричневым подшерстком. Шубка животного переливается при ярком освещении до кофейного оттенка.
  3. Окрас соррель – абиссинская кошка данной разновидности обладает медно-красной шерсткой. На мордочке имеются подпалины шоколадного цвета.
  4. Окрас голубой – абиссинская кошка, которая имеет светло-бежевый, дымчатый оттенок шерсти. На мордочке и в области хвоста присутствуют контрастные темные отметины.

Характер и поведение

абиссинская кошка окрас соррель

Абиссинские кошки – чрезвычайно энергичные создания. Представители породы игривы и нуждаются в постоянном внимании со стороны хозяина. Их привлекают новые, незнакомые предметы. Они могут увлекаться новой игрушкой на протяжении месяца, но затем больше к ней никогда не подходят. Поведение этих кошек чем-то напоминает повадки собак. Предмет, брошенный хозяином, обязательно будет доставлен ему обратно.

Такие питомцы способны бросать вызов гравитации. Абиссинские кошки любят взбираться на значительную высоту, а затем совершать головокружительные кульбиты в воздухе, спрыгивая на пол. Нередко хозяева вынуждены прятать в укромных местах предметы, которые способны заинтересовать питомца.

В остальном абиссинские кошки довольно спокойны. Они прекрасно поддаются обучению и дрессировке, легко усваивают команды и требования хозяина. Такие животные любят ласку и проявляют доброжелательность во время поглаживания по шерстке.

Выбор котят

абиссинская кошка голубая

Абиссинская кошка является довольно редкой породой. Поэтому не стоит доверять объявлениям, в которых таких питомцев предлагают задаром. При выборе котенка не в питомнике существует высокий риск напрасной потери денег на покупку «неведомой зверушки».

Заводить малыша, который не достиг годовалого возраста, нежелательно. До этого абсолютно не рекомендуется отнимать котенка от матери. Ведь молодая особь в последующем может проявлять агрессию по отношению к хозяину. К тому же такое решение чревато возникновением проблем со здоровьем котенка.

Прежде чем приобрести малыша абиссинской кошки, стоит ознакомиться с документами. Заводчик обязательно должен предоставить ветеринарный паспорт и бумаги, которые указывают на родословную животного. От покупки котенка, которому не сделаны все необходимые прививки, лучше отказаться.

Советы по содержанию

окрас бежевый

В первую очередь для абиссинской кошки нужно разработать полноценное меню. Такому питомцу в обязательно порядке следует предлагать говяжье, свиное либо куриное мясо без костей. Кроме того, представители породы не могут обходиться без рыбы. Такую пищу нужно предварительно разделять на мелкие кусочки и проваривать. Использовать также можно высококлассные сухие корма. При этом кошка должна иметь доступ к чистой воде.

В ходе линьки абиссинцев следует периодически купать. Питомец не будет демонстрировать сопротивления, ведь эти животные любят воду. По окончании процедуры нужно вычесать старую шерсть, используя металлический гребешок с частыми зубцами.

Уши абиссинской кошки нужно регулярно очищать от серы и загрязнений. Несколько раз в месяц их рекомендуется обрабатывать специальными дезинфицирующими составами.

Склонность к заболеваниям

Абиссинские кошки предрасположены к нескольким недугам. Нередко у них отмечается повреждение фоторецепторов, что приводит к существенному снижению зрения. Признаки дегенеративных процессов в области сетчатки обычно наблюдаются у котят, которые достигли 7-месячного возраста. Подтвердить диагноз и составить эффективную программу лечения в данном случае способен опытный ветеринар.

Другой распространенной проблемой выступает быстрое формирование зубного камня, а также развитие воспалительных процессов в ротовой полости животного. По этой причине при содержании абиссинской кошки рекомендуется регулярно производить питомцу чистку зубов.

В заключение

Абиссинская кошка является одной из самых необычных, доброжелательных и преданных пород. Эти животные выбирают одного хозяина на всю жизнь, охотно выполняя его распоряжения. Отличительные черты породы - особая любознательность и развитый интеллект. Поэтому неудивительно, что такие питомцы в наши дни пользуются чрезвычайным спросом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.