Фильм "Фокус" - отзывы зрителей, рецензии, сюжет, актеры и роли

Неоспоримым фактом является то, что зрительская аудитория любит качественное кино о преступниках, особенно киноистории о гениальных и дерзких аферистах. А если в качестве исполнителя роли выступает популярный и любимый зрителем актер, то смотрящий напрочь забывает о морали и законе, полностью переходя на сторону криминальных элементов. Герои картины «Фокус» (2015) вовсе не пытаются быть законопослушными гражданами, подкрепляя свои противоправные действия убедительными оправдывающими мотивациями или глубокомысленным моральным выбором. Отнюдь, эти люди - действительно воры. Но публика готова им сопереживать, внутренне их оправдывая.

Авторский тандем

Проект Focus отзывы и рецензии к фильму позиционируют как один из лучших криминальных боевиков последнего десятилетия, удачно сочетающий дразнящий юмор «Одиннадцати друзей Оушена», обаяние персонажей «Как украсть миллион» и драйв «Иллюзии обмана». Создатели были в форме, их фокус удался! Авторскому дуэту Джона Рекуа и Гленна Фикарра удалось «высечь искру» из вторичной на первый взгляд истории. В активе постановщиков режиссура ленты «Я люблю тебя, Филипп Моррис» и написание сценария к «Плохому Санте». Создателям действительно многое удается. Отзывы о фильме «Фокус» с Уиллом Смитом отмечают, что повествование картины стартует настолько резво, что в первые минуты хронометража смотрящим ничего не остается, как удивленно впитывать драйв, юмор и адреналин происходящего. Большинство зрителей-рецензоров без устали хвалят сценарий ленты от начала до финала, игнорируя досадный разрыв сюжетной линии в середине проекта, отмеченный кинокритиками.

фокус фильм отзывы

Две части

Эксперты кино, анализируя фильм «Фокус», отзывы публиковали смешанные. Причина тому - структура повествования картины. По их авторитетному мнению, проект словно состоит из двух кусков, действие которых разворачивается с разницей в определенный временной период, и каждый имеет свой темп, антураж, настрой, место локаций и даже персонажей. Это немного сбивает с толку, поэтому отдельным критикам непонятно, для чего авторы использовали данный прием. Действительно, сюжетно этот разрыв может быть оправдан весьма натянуто, ведь дополнительной динамики актерской игре он не придает, вспомогательной интриги - тоже.

фильм фокус покус отзывы

Краткое описание фабулы

Сюжет фильма «Фокус» знакомит зрителя с героем Уилла Смита – бывалым аферистом и виртуозным манипулятором Никки, который попадает в сети новичка в мошенничестве Джесс (Марго Робби). Чувствуя симпатию к девушке и обучая ее премудростям мастерства, герой отмечает ее недюжинный талант. Однако со временем он начинает опасаться, что личностная привязанность, грозящая перерасти в глубокое чувство, может помешать делу. Вор решает расстаться со своей пассией. В этой части повествования и находится тот переломный момент, отмеченный кинокритиками в отзывах о фильме «Фокус».

Проходит три года, уверенная в себе роковая обольстительница Джесс Барретт приезжает в Буэнос-Айрес в канун старта автомобильных гонок, сопровождающихся высокими денежными ставками. Данное мероприятие также становится объектом новой аферы Никки. Теперь бывшие любовники по разные стороны баррикад. Девушка решительно настроена разрушить планы мошенника и вывести его из игры.

фильм фокус отзывы зрителей

Экранные напарники

В любой махинации, будь то веселый розыгрыш или преступный замысел, а тем более в фокусе главное – это исполнитель. Как гласят отзывы о фильме «Фокус», он берет сразу двумя, причем ни один не затмевает другого. Один – Уилл Смит, неизменно являющийся киноактером класса «А». В создании значимых блокбастеров он не принимал участия уже лет семь, а восходящая звезда Марго Робби еще только завоевывает репутацию. Этот тандем работает вместе на протяжении всего хронометража, согласно сюжету, их персонажи необходимы друг другу, да и зритель запомнил именно те эпизоды, где отчетливо ощущается напряжение между Робби и Смитом. Искру между героями актеров отмечают все зрители в отзывах о фильме «Фокус».

Консультировал экранных напарников именитый специалист в разоблачении манипуляций мошенников и их обманных схем Аполло Роббинс по прозвищу «вор-джентльмен».

отзывы о фильме фокус с уилл смитом

Достоинства ленты

Зрительская аудитория жаждет захватывающих дерзостью дух ограблений, и в этом отношении «Фокус» (отзывы покупателей тому подтверждение) соответствует уровню, заданному трилогией о проделках друзей Дэнни Оушена и давешней «Иллюзией обмана». Энергичный монтаж, динамичный саундтрек, стильные и элегантные преступники – все это в кино достойно самых высоких похвал, особенно в первой сюжетной составляющей. Вторую часть несколько утяжеляет крайне неправдоподобная история с «уволенным инженером», но явно украшает Родриго Санторо, исполняющий роль Гаррига – высокомерного олигарха с коварным замыслом. Активно сменяющие друг друга локации: громадный стадион и гоночная трасса, «воровская берлога» и роскошный дворец, дорогие рестораны и шикарные отели - насыщают повествование флером сказочного путешествия по злачным местам. Зритель будто сам становится членом команды привлекательных злоумышленников. А такое впечатление дорогого стоит.

focus отзывы рецензии к фильму

Критика

В общем, как подчеркивают отзывы на фильм «Фокус» критиков и зрителей, картину, за исключением не слишком огорчающего сюжетного провала в середине, ругать не за что. Прекрасный актерский ансамбль, зажигательный юмор, ошеломляющие декорации и фантастические локации, каркаломные трюки и бойкий монтаж не дадут заскучать. Блистательный Уилл Смит будто вернулся во времена Bad Boys и пестрит остротами, Марго Робби искусно обольстительна, всем своим видом доказывая правильность выбора специалистов по касту. Оторваться хоть на мгновение от просмотра абсолютно невозможно, поэтому рецензоры в своих отзывах фильм «Фокус» хвалят, рейтинг на IMDb - 6,6 балла из 10.

Экспертная оценка

При всех своих достоинствах проект получил смешанные отзывы кинокритиков. На агрегаторе рецензий Metacritic лента имеет 56 баллов, а на сайте Rotten Tomatoes ее средняя оценка составляет 57 % по результатам 181 рецензии. Согласно информации, предоставленной фирмой CinemaScore, специализирующейся на исследованиях рынка, средней оценкой картины является 4 по пятибалльной шкале. Данные были составлены по опросу зрителей сразу после выхода из кинотеатра после премьерного показа и уик-энда.

Диснеевская семейная комедия

фокус отзывы покупателей

К сожалению, фантастический комедийный проект режиссера Кенни Ортега «Фокус-покус» о проделках трех ведьм в РФ почти неизвестен широкой зрительской аудитории. Комедия вышла в прокат в 1993 году на пике ажиотажа вокруг постсоветского видеопроката. В Штатах семейный фильм собрал приличную (для того времени) сумму в 40 миллионов долларов и получил рейтинг IMDb: 6.70. Насыщенная спецэффектами, довольно дорогостоящая, одновременно смешная и пугающая диснеевская сказка переносит зрителя в достославный город Салем, где в канун Праздника всех святых происходят загадочные события. Три сестры-колдуньи: Винни, Сара и Мэри Сандерсон - переносятся из далекого прошлого с одной целью – до утра получить души всех местных детишек.

Помешать ведьмам, кроме главных героев Макса Деннисона и его младшей сестры Дэни, может только странный черный кот. Постановщик Ортега, создавший не слишком удачную предыдущую картину «Продавцы новостей» в виде одной сплошной массовой сцены, остался верен себе. Фильм «Фокус-покус» отзывы ценителей кино характеризуют как яркое маскарадное шоу, в котором слились воедино мюзикл, юмор, фантастика, хоррор, приключения и мелодрама.

сюжет фильма фокус

Продолжение истории

В свое время кинодеятели сомневались в целесообразности съемок сиквела, но совсем недавно решили рискнуть. Картина «Фокус-покус 2: Восстание старшей ведьмы» уже включена в производственный план «Диснея», продюсировать ее будет небезызвестная комедиантка, актриса и сценарист Мелисса Маккарти.

В оригинальном фильме роли ключевых персонажей сыграли Сара Джессика Паркер, Бетт Мидлер и Кэти Наджими. В настоящее время все три исполнительницы, находясь в добром здравии, своей творческой карьеры еще не завершили, но, по слухам, к их услугам сиквел прибегать не будет. Создатели нацелены на блистательный актерский дуэт, и в качестве примерного ориентира называют имена Тины Фей и все той же Маккарти. По предварительным данным, повествование будет закручено вокруг охотника на ведьм и домохозяйки-волшебницы, которым придется объединить свои усилия для устранения разбушевавшейся голодной ведьмы, вновь вернувшейся из прошлого.

К сожалению, подробной информации о том, на какой стадии производства в данное время находится продолжение истории трех ведьм, в СМИ нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.