Отделка дома снаружи: материалы, фото

Отделка дома снаружи - это необходимый процесс, который влияет на дизайн жилого помещения. Каждый задается вопросом, что больше подходит, так как хочется не просто получить надежность, но и максимально сэкономить. Сейчас мало людей, которым неважны финансовые затраты. Хотя отдавать предпочтение самому бюджетному варианту не всегда полезно. Ведь дополнительно придется создать защиту от дождя, ветра, мороза и т.д.

Поэтому перед принятием решения стоит продумать каждый момент и создать для себя лучшие условия. Получить полностью дешевый вариант не выйдет, но постараться подобрать такой материал, который прослужит хорошей защитой, можно. Именно по этой причине придется вооружиться знаниями, так как не всегда продавец может дать объективный совет по покупке.

На чем основывать выбор?

Отделка дома снаружи (фото примеров можно увидеть в нашей статье) может выполняться любыми материалами. При этом никто не желает платить дважды. На этапе выбора придется оценить все качества каждого варианта. Первое - это внешние показатели уже закрепленного материала. Хотя этот показатель будет напрямую зависеть от предпочтений хозяев и желаемого срока эксплуатации. А вот такие показатели стоит учитывать обязательно:

  • Оттенок.
  • Способность выдерживать лучи солнца и не менять форму.
  • Стойкость к механическим повреждениям.
  • Безопасность для человека и негорючесть.
    отделка снаружи

Помимо этого, каждый старается продлить срок эксплуатации. Отделка стен дома снаружи (фото вариантов читатель может увидеть в нашей статье) должна прослужить долгие годы. Не стоит полагать, что нужно лишь сделать грамотный выбор - также необходимо сделать правильный монтаж. Стоит учесть сезонный показатель, наличие дополнительных составляющих. В итоговый результат также войдут:

  • Стоимость за один метр квадратный.
  • Цена всех необходимых элементов.
  • Показатель финансовых затрат на выполненные работы.

Если правильно подходить к выбору, то придется учитывать каждый момент и только тогда сформируется итоговая цена.

На что обращать внимание?

Сегодня есть немало популярных вариантов отделки дома. Снаружи находящаяся, она должна отвечать требованиям безопасности и прочности с учетом условий региона и финансовых возможностей владельца. Но при этом не обязательно она отличается высокими эксплуатационными показателями и прочими положительными характеристиками. Среди востребованных решений стоит отметить следующие:

  • Сайдинг.
  • Фасадная штукатурка.
  • Блок-хаус.
  • Фасадная плитка.
  • Облицовочный кирпич.
  • Камень.
    отделка сайдингом

Каждый обращает внимание на многие показатели, перед тем как сделать покупку. Чтобы знать, на какие из них опираться, стоит вооружиться полезной информацией. И только после этого, взвесив все свои возможности, совершается покупка.

Сайдинг

Отделка дома сайдингом снаружи (фото ниже) - самый распространенный вариант. Есть два основных вида. Это виниловый и цокольный. А вот применение алюминиевого варианта для домов не всегда актуально. Есть основные качества, за которые его выбирают – это простата монтажа, полная безопасность. Но есть и недостаток, он относится к внешним данным.

Как ни странно, но именно Европа против такой облицовки и применяют алюминиевый сайдинг только для отделки хозяйственных строений. У них даже отрицательное отношение и к тем моделям, которые имитируют другие строительные материалы. А вот в России такая отделка используется часто и ее считают самым лучшим вариантом на сегодня.

По сроку службы производители называют большую цифру - около 40 лет. Но что выходит на практике? По мнению людей, в практическом применении срок снижается вполовину, потому что материал не стойкий к морозам, физическому воздействию и самое проблемное - это выгорание на солнце. Есть и такие случаи, когда спустя пять лет дом начинает выглядеть ужасно и хочется его полностью заменить.

отделка дома сайдингом

Во сколько обойдется отделка стен снаружи таким материалом? Виниловый материал в среднем в городах можно купить за 200 рублей (цена за метр квадратный). Цокольный на сегодня стоит больше (до 350), но по сроку службы и внешним данным он выигрывает. В итоге придется решать, что именно подходит и располагают ли к этому финансовые возможности.

Что нужно знать о штукатурке?

Это метод, который позволяет создавать привлекательный внешний вид. Среди плюсов - стойкость к влаге и дышащие функции. Есть несколько простых предложений:

  • Минеральная шпаклевка. В основе будет цемент.
  • С применением акриловых смол.
  • Силикатные. В составе есть жидкое стекло.
  • Силиконовые. За основу взяты смолы.
    отделка сайдингом снаружи

Но цветовых решений не так много, как хотелось бы получить. Чаще всего такие облицовочные материалы приходится подвергать окрашиванию.

Что же говорится о сроке эксплуатации?

Он не такой большой (в среднем семь лет). К механическим повреждениям эта конструкция не так уж и слаба.

Как выполняется отделка?

Чтобы сделать работы на площади около 180 метров квадратных, потребуется семь недель времени. Чтобы адгезия была максимальной, применяют грунтовочные смеси.

отделка дома

Если это мокрая основа, то она уже будет реагировать на дождь. Выбирая смесь для отделки, стоит учитывать, что некоторые составы могут подходить не к каждому утеплителю. Мастера строительного дела говорят, что стоимость каждого выстраивается определенным образом.

Хаус-блок

Данный материал можно сравнивать с вагонкой, но по внешним данным он ближе к дереву. Это экологически чистый вид отделки и натуральный. При этом он будет служить не так долго, а по стоимости весьма дорогой. Есть и некоторые недостатки во внешних данных. Это:

  • Сучки.
  • Трещины.
  • Червоточины.
    отделка дома снаружи фото

Перед тем, как начать отделку таким материалом, стоит определить, что он полностью сухой. Если это пропустить, то в итоге вся отделка полностью сгниет. Когда дерево не защищено от природных воздействий (в первую очередь, от дождя), то нужно будет чем-то покрывать поверхность. Стоимость, чаще всего, будет зависеть от выбранной древесины. Этот показатель иногда доходит и до трех тысяч рублей за квадратный метр.

Применение кирпича

Отделка дома кирпичом снаружи - это так же часто востребованный вариант. Такой вид отделки имеет много разных преимуществ. Основное – это экологически чистый материал, созданный определенным способом. Какие качества ему присущи:

  • Морозостойкий.
  • Прочный.
  • Практически не поглощает влагу.
  • Обладает отличной звукоизоляцией.

Есть клинкерный и керамический кирпич. Первый имеет много преимуществ, потому что его производят особым способом. И именно его выбирают чаще. Помимо этого, такой материал имеет много цветовых решений, форм и фактур. Но есть и минус - это образование высолов.

Как ни странно, но старение с такой отделкой будет выглядеть привлекательно и дом не поменяет своих внешних данных на протяжении многих лет. Но стоит учитывать определенные качества еще перед тем, как решиться на отделку дома камнем снаружи или кирпичом. Дело в том, что весь материал должен фиксироваться на основной фундамент. Если это не учесть, то придется дополнять всю конструкцию.

Что нужно знать о стоимости? Есть большой разбег в цене. Но надежный и качественный материал не будет реализовываться дешево. Помимо этого, сама укладка будет стоить дорого, а значит, не каждый человек сможет себе это позволить. Чтобы выполнить красивый и утепленный фасад из кирпича, потребуется до шести тысяч рублей на каждый квадратный метр.

Применение панелей или плитки для фасада

Отделка дома снаружи панелями (фото примеров есть в нашей статье) - это надежно и красиво. Она не чувствует влагу, прочная и прослужит долгое время. Если за работу берутся профессионалы, в итоге получается все аккуратно и привлекательно. Если в процессе применять керамику, то отделка будет служить десятки лет. Но важно уделять внимание именно раствору для клейки.

отделка дома снаружи фото

Не каждый сможет выполнять работы, так как есть некоторые особенности:

  • Нужно хорошо подготовить поверхность.
  • Не каждый сможет выдержать ровность линии швов.
  • Материал хрупкий в процессе работы.

Но после того, как конструкция будет в сборе, смотрится это красиво, да и сам материал долго служит. А вот по стоимости такая отделка ниже, чем кирпич. Квадратный метр отделки обойдется в три тысячи рублей, в среднем по рынку. Еще один плюс в том, что каждый человек сможет постепенно создать аккуратную отделку, не имея большого опыта в данной сфере. Именно это позволит сэкономить денежные средства.

Как создать отделку недорого?

Сейчас каждый желает получить качественный результат и при этом не переплачивать. Понятно, что одна из возможностей немного сэкономить - это выполнить основные работы самостоятельно. Но для этого придется вооружаться полезными советами и нужной информацией.

Некоторые материалы на первый взгляд могут показаться не дорогостоящими, но когда начинается разбор каждого нюанса, получается, что требуется много дополнительных составляющих и первоначальная стоимость возрастает. Поэтому специалисты рекомендуют тщательно спланировать весь процесс и продумывать каждый шаг. Когда бюджет рассчитан до копеек, то уже не будет происходить дополнительных трат и внезапных ситуаций.

отделка дома сайдингом снаружи

Помимо этого, нужно реально оценивать такие факторы: срок службы, необходимость дополнительного ухода, а также то, насколько скоро придется опять применять вложения. Стоит также предварительно просмотреть фотографии с имеющейся отделкой из выбранного материала, чтобы понимать, что ожидает в итоге. Взвесив все за и против, проще сделать выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.