"Холодное танго": актеры, сюжет

Эмоциональный, пронзительный и откровенный фильм Павла Чухрая снова возвращает зрителя в сталинскую эпоху. Актеры «Холодного танго» сумели воссоздать картину того времени и передать жизненные истории обоих главных героев.

холодное танго актеры

История создания фильма

Снять картину о тяжелых и противоречивых для Литвы годах Павел Чухрай решил после прочтения книги Эфраима Севелы «Продай свою мать». В многочисленных интервью режиссер не раз говорил, что не преследовал мысль внести раздор и разжечь национальную рознь. Фильм призван показать отчаянное положение героев, когда на смену одному злу приходит другое, не менее страшное. Холокост, фашизм, оккупация и навязанная советская идеология – все это способно погубить душу простого человека, жаждущего обрести покой в своей стране. У героев нет выбора: либо сотрудничество с тоталитарной машиной, либо сохранение чистой совести и смерть от рук палачей.

холодное танго актеры

Как подбирали актеров для «Холодного танго»

В 2017 году зрители увидели потрясающую по своей эмоциональной окраске картину. Многие критики посчитали, что Юлия Пересильд была прекрасна в роли юной растерянной литовки Лаймы. Только сами актеры «Холодного танго» знают, как трудно давался им кастинг и скольких нервов стоило пройти отбор у Чухрая. Сниматься у именитого режиссера, да еще в исторической ленте – престижно для любого артиста. Уже знаменитая актриса, имеющая в копилке такие фильмы, как «Край», «Битва за Севастополь», заметно переживала и ждала решения режиссера с замиранием сердца. Что уж говорить о Ринале Мухаметове – для него фильм «Холодное танго» стал настоящим Эверестом.

холодное танго 2017

Юлия Пересильд

Девушка изначально знала, что это не ее роль. Режиссер видел в ней Лайму, но это противоречило всякому здравому смыслу. Актриса играла так, будто желала доказать самой себе в первую очередь, что ей по силам вжиться в образ любой героини. В «Холодном танго» Юлия Пересильд должна была не просто сыграть роль изломанной и озлобленной женщины, но и раскрыть ее больную душу. Сама актриса утверждает, что Лайма должна была быть хрупкой литовской девушкой с модельной внешностью. Именно такой ее видел режиссер. Это совсем не соответствовало внешнему облику Юлии, и она до последнего момента не верила, что ее утвердят. Когда между звонками от Чухрая проходило очень много времени, она чувствовала, что тот пробует подобрать на роль другую актрису. Это сильно задевало девушку и било по ее профессиональной самооценке. Но в итоге она получила заветное приглашение на съемки. А судить о том, как ей удалось справиться со своей ролью в фильме «Холодное танго» 2017 года, предстоит зрителям.

холодное танго фильм

Риналь Мухаметов

После главной роли в фильме «Притяжение» нужно было двигаться дальше. Сниматься в проходных фильмах для молодого актёра значило понизить собственную планку. Пробы на роль в картине Чухрая дались артисту очень тяжело. Казалось, сама судьба против его участия в этой исторической ленте. Послав видеовизитку, он не рассчитывал на многое. После первых проб у режиссера уверенности не прибавилось. Несколько сыгранных сцен с Пересильд и вовсе отняли последнюю надежду. Звонок с отказом расстроил молодого актера, но он понимал, что возраст играет против него в этом случае. Прошло много времени, прежде чем директор по кастингу сказала, что решено остановиться на его кандидатуре. Через такие тернии прошлось пробираться талантливому актеру в «Холодное танго». Несомненно, эта роль станет для него хорошим толчком, и в будущем Риналь еще не раз вспомнит добрым словом режиссера.

юлия пересильд холодное танго

Сюжет «Холодного танго»

Действие происходит в Литве. 1940-й принес литовцам сразу две беды. Первая пришла со стороны Красной Армии. Оккупировав маленькую страну, советская власть начала устанавливать свои порядки. Не всем гражданам пришлось по душе такое хозяйское отношение. Следом заявились нацисты, и теперь литовцам милостиво была дарована иллюзорная свобода. В обмен на жизни всех местных евреев было предложено жить как им угодно. Такая позиция показалась населению гораздо соблазнительнее, и они начали активно помогать фашистам уничтожать евреев.

холодное танго сюжет

Среди большого количества избранного народа оказался и маленький Макс. Его вместе с сестрой и матерью отправили в лагерь смерти. Жизнь мальчишке спасла любовь к литовской девочке Лайме. Ради нее он прошел все ужасы и смог сбежать от нацистов. Но вернувшись в родной дом, обнаружил, что теперь там живет отец его возлюбленной. Мужчина стал сотрудничать с немцами, чтобы спасти свою семью. Сначала он не желает видеть маленького еврея и порывается сдать его немцам. Но дочь не дает ему сделать этого. Макс какое-то время скрывается в своем бывшем доме. Между ним и Лаймой крепнут чувства.

холодное танго 2017

Дежавю

Приход Красной Армии снова возвращает старые порядки. Все пособники фашистов вынуждены бежать в леса, в том числе и отец Лаймы. Макса отправляют в Советский Союз и определяют в детский дом. В 1950 году он возвращается на родину. Имея за плечами музыкальное образование, устраивается в ресторан. Там же исполняет песни Лайма. Макс по-прежнему влюблен в блондинку, но девушка кардинально изменилась за эти годы. Ее сердце сжигает ненависть к русским оккупантам. Из-за них она потеряла семью и вынуждена была жить под их гнетом в собственной стране.

холодное танго актеры

Озлобленная и сломленная, она должна выступать перед ненавистными советскими офицерами. Девушка не желает иметь ничего общего с другом детства. На все его знаки внимания она отвечает презрениям. Он был воспитан советской пропагандой и не понимает, каково это - жить в своей стране и чувствовать себя рабом. Макс не теряет надежды завоевать сердце своей возлюбленной. Своими поступками он старается отогреть ее лаской и доказать, что никакие системы не властны над человеком, если в его душе живет любовь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.