Туфельки и сапожки для самых маленьких

Ребёнок в семье – это всегда радость, поэтому каждая мама стремится сделать для своего чада всё возможное. В 3 - 4 месяца маме кажется, что малыш уже достаточно подрос, поэтому хочется одеть его как-то совсем по-взрослому. Оригинальные шапочки и костюмчики как нельзя подойдут к подобному случаю, особенно если этот период выпадает на лето. Но стоит ли втискивать малюсенькую детскую ножку в громоздкий ботинок или сапожок? Конечно, нет! Ведь сегодня существует огромный выбор вязаных пинеток, носочков и тапочек, а так же малюсенькие туфельки, которые самым лучшим образом помогут выразить развивающуюся индивидуальность вашего малыша.

Малюсенькие пинетки-туфельки или сапожки можно связать самостоятельно, если приложить немного усилий для того, чтобы сделать своего необыкновенного малыша яркой и сильной личностью. Пинетки можно использовать как в важные моменты жизни малыша (поход в поликлинику, фотосессия или крещение), так и в самой повседневной жизни, когда необходимо чтобы огромные ползунки не сваливались с малюсеньких ножек. Чтобы связать туфельки для младенца необходимо взять 50 граммов хорошей ангорской шерсти, крючок или спицы необходимого размера. Можно взять лён или полушерсть, но нужно проследить, чтобы синтетических добавок в пряже было не более 10%. Чтобы не ошибиться с размером, достаточно измерить ножку малыша обычной ниткой и по ней создать основу будущей стопы (она составит примерно 10-12 воздушных петель).

Вокруг основы вывязывается овал, который впоследствии станет подошвой маленькой туфельки, шириной примерно 5-8 сантиметров. Вяжется стопа полустолбиками без накида. Приступая к вывязыванию носочной части пинетки-туфельки, нужно провязать ещё 2 сантиметра столбиками без накида – это получится боковая стенка пинеток. Полученный объём нужно поделить на две части (передняя часть и пятка) и впоследствии вязать их по очереди. Сначала выполняется передняя часть стопы – её можно вывязать обыкновенными столбиками с накидом, затем вывязывается пятка в виде полуовала, из столбиков с накидом, от краёв непосредственно к центру. Как только пятка приобретёт желаемый вид, нужно соединить её с передней частью. Верх пинеточек можно украсить ажуром, провязав далее несколько рядов, чередуя воздушные петли и столбики с накидом.

Украшают туфельки атласными лентами, бусинками и цветочками, связанными из контрастной пряжи. Для повседневного ношения подобные излишества можно опустить, ведь вполне достаточно того, чтобы малышу в пинетках было тепло и уютно. В холодное время года отличным подарком для маленького человечка станут пинетки-сапожки, в них крохотным ножкам будет тепло и уютно даже если на улице сильный мороз. Их вполне можно связать обычной платочной вязкой на спицах или чередовать изнаночный ряд с лицевым, чтобы создать эффект гофрирования. Для начала вязания подошвы набираются 20 петель, в каждом нечётном ряду петельки прибавляются, для расширения подошвы. Как только она будет готова продолжаем вывязывать боковые стенки (при этом петельки больше не прибавляем).

Каждый ребёнок заслуживает только самого лучшего к себе отношения и каждая любящий родитель об этом знает. Именно поэтому многие мамы стараются связать для своего малыша эксклюзивные туфельки, сапожки и пинетки. И суть здесь даже не в том, что такие вещи сами по себе уникальны, а в том, что только материнское сердце может подарить любимому малышу то тепло, в котором он так нуждается в первые месяцы своего существования. Теплые сапожки и пинетки не просто дарят ребёнку тепло и комфорт, а позволяют почувствовать ласку матери. Маленький человек чувствует тепло материнского сердца и ведёт себя более спокойно и уверенно, ведь он точно знает – мама его любит!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.