Самые надежные автомобили в мире: обзор, рейтинг и особенности

Оценивать надежность автомобиля необходимо сразу по нескольким критериям. Некоторые марки имеют практически не убиваемую подвеску, другие же славятся качественными двигателями. Но самый надежный автомобиль тот, который будет иметь высокую оценку сразу по нескольким критериям.

первое место

Что такое надежность?

В первую очередь необходимо разобраться с этим вопросом, а уже потом продвигаться дальше. Надежность должна сочетать в себе целый ряд качеств и характеристик, среди которых следует выделить следующие:

  • долговечность - возможность использования транспортного средства при регулярном и качественном техническом обслуживании;
  • безотказность автомобиля - время, в течение которого не требуется ремонт транспортного средства;
  • работоспособность показывает фактический срок эксплуатации, который сравнивается с данными приведенными в технической документации к транспортному средству.

Исходя из этих параметров, и можно сделать выводы о том, какой автомобиль самый надежный. Но и это еще далеко не все, но обо всем по порядку.

Качество японского автопрома

По результатам многих исследований, первое место в рейтинге занимает "Лексус". Именно эта марка считается одной из самых надежных. Если еще несколько лет назад возникали определенные проблемы с электроникой, то они были устранены. В настоящее время даже на пробеге в 300-400 тысяч километров электронные системы двигателя, коробки передач и подвески работают стабильно и предсказуемо.

Ходовая часть "Лексус", это отдельная тема для разговора. Детали подвески имеют запас прочности в 25-30%. Это говорит о том, что даже при несвоевременном техническом обслуживании не возникает непредвиденных поломок. Это играет на руку водителю, так как ТС еще некоторое время остается в строю, но пользоваться этим регулярно все же не стоит.

ауди А6

"Мазда" и "Тойота"

Второе место заслуженно занимает японский автомобиль Mazda. Эксперты выделяют практически безупречную работу электроники и технологию "Скайактив", которая существенно повысила надежность бензиновых и дизельных моторов за счет стабилизации степени сжатия. Инженерам удалось увеличить ресурс, мощность, а также пробег до капитального ремонта ДВС. Поэтому если рассматривать самые надежные автомобили с пробегом, то это однозначно Mazda SkyAktiv.

Третье место достается еще одной японской компании "Тойота". Правда в данном случае мнения экспертов и собственно автомобилистов не так однозначны. С одной стороны трансмиссия "Тойоты" заслуживает уважения, причем совершенно неважно какая именно стоит коробка, автомат, робот или механика. Все они ходят долго, а ремонтируются, как правило, без существенных затрат. В это же время имеются некоторые проблемы с ходовой частью и электроникой. Но третье место по сумме баллов все же за "Тойотой".

третье место тойота

О немецком качестве

Как ни странно, речь сейчас пойдет вовсе не о "Мерседесе" или БМВ". Четвертое место занимает Audi. Последний раз звание "самый надежный автомобиль года" немцам доставался в 2015. В нынешнем году удалось занять лишь 4-ю ступень. Основное преимущество заключается в использовании алюминиевого кузова. Данный материал позволил существенно снизить вес авто, обеспечить практически полную защиту от коррозии. Правда тут нужно понимать, что любой кузовной ремонт будет обходиться очень дорого. Это связано с повышенной температурой плавки алюминия и необходимостью использования специального оборудования. Владельцы "Ауди" отмечают надежность коробки передач и электроники. С ходовой бывают некоторые проблемы, а ремонт обходится не дешево, но такова цена за комфорт.

Самые надежные автомобили для России

Эксплуатация транспортного средства в Европе - это одно, совсем другое в РФ, где дороги не в идеальном состоянии, а погодные условия довольно суровые. Именно по этим причинам больше внимания стоит уделять подвеске и клиренсу. Идеальным вариантом, по мнению абсолютного большинства, является "Ниссан Х-Трейл". Ходовая авто как раз рассчитана для езды по бездорожью, а дорожный просвет в 21 см позволяет с легкостью преодолевать различные препятствия. Самый популярный мотор - 2,0 литра, мощность которого составляет 141 лошадиную силу. Это вполне надежный и простой в обслуживании двигатель, запаса мощности которого вполне хватает для комфортной езды.

хонда инсигния

Еще одна крайне популярная модель в России - "Рено Дастер". Пружинная независимая подвеска проста и очень надежна. Наряду с клиренсом в 20 см, этот автомобиль отлично справляется с пересеченной местностью. На выбор покупателю предлагается несколько моторов: дизель (1,5 литра), бензиновый ДВС (1,6 и 2,0 литра). В салоне нет той роскоши, которую можно найти в немецких авто, все лаконично и предельно просто. Но это и не удивительно, ведь модель бюджетная, но надежная, чего многим россиянам вполне достаточно.

"Порше": надежность и цена

Данная марка постепенно поднимается по рейтингу, однако назвать эти авто надежными пока что сложно. Хотя за последние несколько лет замечена положительная тенденция, которая обусловлена установкой силовых агрегатов с внедорожников на седаны. К примеру, Panamera или Cayenne получили высокие оценки, а вот такие авто Boxter и Cayman любят внимание. Эти авто имеют капризные двигателя, требующие регулярного дорогостоящего обслуживания. Безусловно, владелец "Порше" не будет экономить на обслуживании, но производителям можно и несколько оптимизировать работу ДВС. Если говорить о самых надежных моделях, то это Macan и Panamera. Причем последняя рассматривается исключительно с задним приводом. В целом, за такую цену можно сделать авто и понадежней, в этом сошлись практически все эксперты.

киа спортэйдж

Система i-VTEC от Honda

Если еще несколько лет назад данный бренд ни за что не попал бы в рейтинг, то сейчас это действительно самые надежные и экономичные автомобили. Все дело в том, что компания еще в 1998 году разработала электронную систему изменения времени хода клапанов. Но первые модели были не самыми удачными. Иногда доходило до отказа исполнительной гидравлики. Только спустя 15 лет инженерам удалось добиться идеальной работы системы. Это позволило не только увеличить экономичность двигателя, но и повысить мощность. Еще один ход от компании "Хонда" - отказ от многорычажной подвески. Пожертвовав комфортом, удалось добиться повышенной надежности. Это высоко оценили эксперты.

Помимо этого есть еще чем гордиться. Стоит обратить внимание хотя бы на отделку салона. Даже в базовой комплектации используется качественный пластик, нет никаких посторонних звуков, что в целом положительно сказалось на продажах. Лучшей моделью по праву считается Honda Civic Si, которая имеет высокофорсированный двигатель.

Лучший бюджетный вариант

Корейский бренд "Киа" все же смог обойти своего соперника "Хюндай". Выбиться в лидеры удалось за счет высокой надежности силового агрегата. Двигатель при должном обслуживании ходит долго и не доставляет хлопот владельцу. Многие ремонты обходятся относительно недорого. Если использовать качественные масла и расходники, то капитальный ремонт понадобится не скоро. Разработчики постоянно совершенствуют свои авто и устраняют мелкие недочеты, которые способны серьезно подпортить репутацию. Самая популярная модель - "Киа Спортейдж". Коробка передач лишилась "провалов" во время работы, при этом осталась прежняя надежность. Это касается и электроники, которая не была рассчитана на повышенные нагрузки и часто выходила из строя при эксплуатации в плохих погодных условиях.

тойота рав 4

Все это позволило компании существенно подняться в рейтинге. Да и автомобилисты отмечают высокое качество сборки "Киа", доступный ценовой сегмент и долговечный кузов. Правда есть тут и свои минусы - ходовая часть. Ее еще предстоит довести до должного качества. Тем не менее, рассматривая самые надежные недорогие автомобили, стоит в первую очередь вспомнить о "Киа".

Подведем итоги

Безусловно, многие хотели бы знать, какие самые надежные автомобили с пробегом. Но ответить на данный вопрос практически невозможно. Ведь слишком многое зависит от технического обслуживания и условий эксплуатации транспортного средства. Но среди прочих стоит выделить такие марки как "Ниссан". Первые проблемы с ходовой начинаются после пробега в 100 тысяч километров. Поэтому при покупке обязательно стоит обратить внимание на состояние шаровых, сайлентблоков и амортизаторов.

не попавшие в рейтинг

Что касается "БВМ" и "Мерседес", то тут все неоднозначно. Дело в том, что могут появиться проблемы с электроникой и системами двигателя. Поэтому все же лучше немного накопить денег и купить новое авто или же приобрести более простые и бюджетные в обслуживании автомобили. Тем более, не стоит покупать именитые бренды с мощными моторами на последние деньги, ведь предстоит еще обслуживать этого зверя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.