Вибратор глубинный высокочастотный: удобство, безопасность и простота в эксплуатации

Проведение некоторых работ, в основном тех, которые касаются бетона, иногда либо невозможно, либо занимает слишком много времени, если делать их вручную. А потому в некоторых ситуациях необходимым является такой инструмент, как вибратор глубинный высокочастотный.

Общее описание устройства

Данный инструмент получил широкое распространение среди тех людей, работа которых довольно часто пересекается с возведением монолитных конструкций. Количество замешиваемого бетона в таких случаях просто колоссально, а потому приготовить его вручную, а после этого залить и разровнять на месте, практически невозможно, так как затраты времени и сил будут просто огромны. Именно для таких случаев и был изобретен вибратор глубинный высокочастотный.

вибратор глубинный высокочастотный

Если говорить простым и понятным всем языком, то первоочередная задача, для которой используется этот прибор, - это удаление кислорода из бетонной смеси. Также при помощи этого устройства можно сделать имеющуюся бетонную смесь более качественной и уплотненной.

Цель использования инструмента

Предназначение этого приспособления - это улучшение технических характеристик бетонного раствора. Однако, как и у любого другого технического устройства, у вибратора глубинного высокочастотного имеется несколько ограничений. Эксплуатация устройства разрешается только при соблюдении следующих условий:

  • поверхность, на которой ведется работа, должна быть не выше, чем 1000 м от уровня моря;
  • температурный диапазон работы агрегата от +40 до -40 градусов по Цельсию;
  • если температура окружающего воздуха равна +20 градусов по Цельсию или выше, то применение разрешается только в том случае, если такой показатель будет сохраняться не более чем 12 часов в день.

Использование вибратора глубинного высокочастотного разрешено также и в замкнутом помещении, однако только в том случае, если там имеется естественная вентиляция. Еще одно важное условие - сохранение естественных климатических условий внутри здания. При искусственно создаваемых параметрах, таких как влажность и температура, результат проводимых работ слишком сильно будет отличаться от природного.

вибратор высокочастотный глубинный

Особенности агрегата

Основная особенность этого прибора заключается в том, что вибрация создается непосредственно внутри бетонного раствора. Чаще всего именно из-за этого свойства эти приборы довольно прочно вошли в обиход, и без них не обходится строительство любого крупного объекта. Если говорить о качестве модели, то этот параметр определяется такой способностью, как определение зоны работа, которая должна быть десятикратной от значения размера вибробулавы устройства.

Также стоит отметить еще одну важную особенность, которая заключается в том, что при эксплуатации прибора на малых оборотах, при погружении его в бетонную смесь, скорость вращения булавы уменьшится еще сильнее. По этой причине рабочая зона вибратора высокочастотного глубинного сильно упадет. Это довольно плохо, так как из-за этого сильно возрастет время, требуемое на завершение работы.

вибратор глубинный высокочастотный минск

Эксплуатация устройства

Несмотря на то что применение этого устройства довольно простое и понятное, все же имеется несколько рекомендаций, которым лучше следовать при эксплуатации агрегата. Допустим, одна из рекомендаций от профессионалов заключается в том, что выбор размещения прибора для включения очень важен. Наилучшим считается то место в емкости, в котором вибрация расположена в центре пересечения. Включение прибора именно в этой точке сильно повысит скорость работы. Кроме этого, улучшится и качество конечной бетонной смеси. Благодаря этому появится уверенность в том, что кислорода между опалубкой и смесью не осталось вовсе, а значит стойкость всей конструкции, стала еще выше.

Если перед человеком стоит задача перемешать только что наложенные слоя бетона, то погружать вибратор высокочастотный глубинный нужно в самый нижний слой и не менее чем на 12 см.

Это поможет намного сильнее и лучше связать слои смеси между собой, полностью удалит кислород, который может скапливаться в прослойках, а также вся конструкция будет более надежно защищена от такого дефекта, как возникновение трещин.

Конструкция устройства

Одно из основных преимуществ данного агрегата кроется в очень простой структуре. К примеру, в качестве привода для этого устройства обычно используется простейший электродвигатель, имеющий две или же три фазы. В комплект к этому элементу входит также ротор. Здесь важно отметить, что модель этой детали должна быть обязательно короткозамкнутой.

Именно он дает возможность механического движения для всей конструкции. Если говорить о вале вибратора, то здесь длина и толщина может быть самой разной. Какой вибратор глубинный высокочастотный выбрать, каждый должен решить сам. Основываться необходимо на том, для каких именно работ покупается этот прибор.

Важно добавить, что в зависимости от вида и размера опалубки, необходимо будет использовать и разные наконечники. Чаще всего в комплекте с приспособлением уже идет несколько видов вибробулав, отличие между которыми заключается в их диаметре.

какой вибратор глубинный высокочастотный

Вибратор IRFU 45

Производителем данной модели стала компания WASKER NEUSON SE. Наиболее распространенный тип - это вибратор глубинный высокочастотный IRFU 45/230 с преобразователем. Рабочее напряжение для этой модели - 220 В. Мощность, требуемая для работы аппарата, 700 Вт. При таких показателях максимальное количество оборотов доходит до 12 000 в минуту. Длина вала может достигать 5 м. При этом длина вибронаконечника или булавы - 382 мм, а ее диаметр 45 мм. При таких показателях вес детали составляет 14,6 кг.

вибрато глубинный высокочастотный irfu 45

Основной упор производитель делает на безопасность использования и на высокую производительность своих изделий. На таких моделях установлена система защиты от этой же фирмы, которая призвана обеспечить полную безопасность как машины, так и оператора на протяжении всего периода работы, начиная с самого момента его включения. К тому же преобразователь, встроенный в такую модель, позволяет подключить устройство к любой розетке с 1 фазой и напряжением в 220 В.

Вибратор глубинный высокочастотный V-MAX 50

Производством этой модели занимаются в Италии. Основные показатели этого вибратора - это высокое качество, соответствующее всем европейским стандартам, а также доступная цена. На сегодняшний день именно эта модель считается одной из наиболее дешевых на российском рынке европейских поставщиков. Ассортимент довольно широк. Имеется в наличии четыре типовых размера для вибробулавы - 38, 50, 60 и 70 мм. При стандартном производстве длина шланга у устройства равна 5 метрам. Однако если заказчик пожелает, то увеличить длину возможно до 20 метров. В комплекте с устройством также имеется преобразователь от этого же производителя. Однако стоит отметить, что подключить агрегат можно и к практически любому другому преобразователю от известной фирмы.

вибратор глубинный высокочастотный v max 50

Производством и продажей глубинных высокочастотных вибраторов в Минске занимаются некоторые компании, также можно арендовать агрегат, если предполагается небольшой объем работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.