Марина Герасимова (партия "Воля"): биография, деятельность, фото

Герасимова Марина Владимировна, проживающая на момент ареста в Самаре, являлась видным деятелем партии "Воля", созданной Светланой Пеуновой (ныне - Светланой Ладой-Русь). По обвинению в экстремизме политическая организация была ликвидирована летом 2016 года. Параллельно против ряда членов партии были возбуждены уголовные дела, обвинение в мошенничестве было предъявлено и Герасимовой. В федеральном розыске сегодня находится и сама Пеунова, обвинённая сразу по двум статьям.

Марина Герасимова

Немного биографии

Что известно о Герасимовой Марине Владимировне? Женщина родилась в 1962 году, дата её появления на свет - 10 июля. Последнее время она трудилась под началом Светланы Пеуновой в Академии развития. Сначала организация была известна как медицинский центр, где применялись методы народного целительства. Горожане помнят его под названием "Путь к Солнцу". После защиты диссертации по теме, связанной с профилактикой социально-стрессовых расстройств, Светлана Пеунова учредила АНО, которое известно как Академия развития Светланы Пеуновой (2007 г.).

С 2003 года она активно пыталась реализовать свои политические амбиции, занимаясь самовыдвижением на выборах в Госдуму, на пост мэра Тольятти и т. д. Не получив необходимой поддержки от горожан, Пеунова в 2008 году основывает партию "Воля", на первый съезд которой собираются представители от 44 регионов. Правой рукой в политической организации становится Марина Герасимова, возглавившая Политсовет.

Герасимова Марина Владимировна

Уголовное преследование

По версии героини статьи, одна из сотрудниц Академии развития готовилась стать матерью. Евгении Граховой предрекали тяжёлые роды, поэтому она искала денежные средства для оплаты врачей. В 2014 году молодая женщина обратилась за помощью к своей коллеге. Та в январе 2015 года одолжила 900 тысяч рублей без всякой расписки. В чём обвиняют Марину Герасимову спустя время?

В том, что она на самом деле никаких денег Граховой не давала, а в ноябре 2015 года мошенническим образом завладела её автомобилем Nissan Qashqai, заставив под психологическим давлением написать расписку в том, что та передает машину в счёт долга. Она была продана за 700 тысяч, поэтому уже в декабре Герасимова обратилась с гражданским иском в суд г. Новокуйбышевска с просьбой взыскать с Евгении Граховой оставшиеся 200 тысяч рублей.

Но в феврале 2016 года в квартиру самой Герасимовой с обыском явились сотрудники ЦПЭ. Ей не только было предъявлено обвинение в мошенничестве, но и избрана мера пресечения - арест.

Дело Марины Герасимовой

А был ли долг?

Обвинение против Герасимовой построено исключительно на показаниях Граховой. В деле имеется экспертное заключение, согласно которому расписка молодой женщиной действительно была написана в состоянии эмоциональной подавленности. По версии обвинения, Евгению Грахову убедили в том, что семейное благополучие, рождение ребёнка, успешный исход операции её матери были обеспечены "энергетическим воздействием" Светланы Пеуновой, которой она должна заплатить 900 тыс. рублей. В счёт оплаты молодая женщина оформила доверенность на свой автомобиль, но буквально сразу же начала оспаривать сделку, обратившись в правоохранительные органы.

Забегая вперёд, следует сказать, что летом 2017-го городской суд Новокуйбышевска отклонит гражданский иск Герасимовой к Граховой о возврате недостающих 200 тысяч, не признав факт займа денег. В основу решения будет положено имеющееся экспертное заключение и отсутствие свидетелей, присутствующих при передаче означенной суммы.

Почему ССП считает Герасимову политзаключённой

Даже если слова Евгении Граховой являются правдой, удивительным является тот факт, что дело Марины Герасимовой ведут сотрудники ЦПЭ (самарское отделение), занимающиеся борьбой с экстремизмом. Несмотря на плохое самочувствие соратницы Пеуновой (гипертонический криз, проблемы ЖКТ), суд выносит решение о мере пресечения в качестве ареста. С 20 февраля женщина на протяжении четырёх месяцев находилась в СИЗО. Причём её перевели в г. Сызрань, откуда постоянно доставляли для очных ставок и других мероприятий в Самару, хотя трех- и четырехчасовые переезды ей были тяжелы из-за состояния здоровья.

Сотрудники ЦПЭ неоднократно предлагали арестованной сотрудничество со следствием, под которым понимали дачу показаний против Светланы Пеуновой. В противном случае угрожали ухудшением условий содержания, что и выполнялось в реальности. Политический подтекст уголовного дела виден невооружённым взглядом. Налицо желание прекратить оппозиционную деятельность партии, организующей пикеты и митинги против действующей власти. Не последнюю роль сыграл фильм, размещённый в сети Интернет ("Обманутая Россия"), дискредитирующий политику государства.

Решение о ликвидации партии, ранее официально зарегистрированной, в августе 2016-го - это своего рода прецедент, ибо подобного в истории России ещё не было.

Партия "Воля"

В 2008 году на первый съезд в Самару собралось более 300 человек, но в дальнейшем при выдвижении Пеуновой на пост президента (2012 г.) и губернатора области (2016 г.) партийцы не смогли собрать необходимое количество подписей от населения. В 2016-м предполагалось, что партия будет баллотироваться в Госдуму, причём Марина Герасимова должна была встать во главе выборного штаба. Решение о ликвидации политической организации нарушило планы лидеров.

партия "Воля"

Экстремистской деятельность "Воли" была признана за распространение запрещённых материалов. Таковыми были признаны две листовки. Одна - о недоверии к власти, другая - прямое обращение к военнослужащим. Кроме того, в Орловской области в штаб-квартире партии обнаружили книгу запрещённого автора Бориса Миронова.

По мнению учёных, феномен Пеуновой в том, что свои политические амбиции женщина реализует с помощью психологического воздействия на людей. За ней идут люди слабые и не очень счастливые. Однако ССП полагает, что с самого основания политической организации очевидно давление на неё силовых структур. Партия "Воля" подвергалась гонениям в Хабаровске, Вологде, Владимире. Не поддерживая её программы, ССП вынужден признать, что меры, применённые к Марине Герасимовой, не соответсвуют тяжести вменяемого ей преступления.

Что сегодня?

В Нефтегорском суде продолжается рассмотрение дела Марины Герасимовой. Оно слушается в закрытом режиме. Более 20 тысяч подписей собрано для того, чтобы добиться открытого процесса. Марина Герасимова ведёт Дневник политзаключённой, где описывает каждый день своей жизни.

в чём обвиняют Марину Герасимову

Сразу вспоминается аналогия - за миллиардные растраты люди находятся под домашним арестом, а сумма в 900 тысяч заставила правоохранителей посадить человека за решётку, хотя в деле нет неопровержимых доказательств вины подозреваемой. В ходе собственного расследования соратники Пеуновой установили, что Грахова явлется родственницей руководителя "Новикомбанка", у которого был конфликт с "Волей". Дело находится под контролем Генпрокуратуры и хочется надеяться, что по нему будет вынесено справедливое решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.