Лили Иванова: биография и личная жизнь

Местом рождения Лили Ивановой Петровой стала болгарская деревня Кубрат. Певица появилась на свет 24 апреля 1939 года. Отец, Иван Петров Дамянов, 1904 года рождения. Через 10 лет после появления на свет Лили деревня Кубрат стала городом. Биография и личная жизнь Лили Ивановой будут поведаны читателю в статье.

О семье Лили Ивановой

Местом работы отца Лили являлась городская администрация. Поскольку у него была собственная автомастерская, то с 1945 года он занимался прокатом автомобилей, сдавая их арендаторам. Отец Лили был веселым человеком, любил петь, зная толк в романсах и русских народных песнях. После ежедневной работы за рулем Иван Петров собирал друзей в своем доме, чтобы весело провести время с песнями. В 1947 году он был арестован, что оказалось для него полной неожиданностью. Поскольку никаких обвинений не было найдено, Ивана Петрова освободили спустя 3 месяца после ареста, но с последующей конфискацией всех грузовиков. Это время было ознаменовано развитием процесса национализации в Болгарии.

Местом рождения матери Лили Ивановой - Марии Петровой Дамяновой - была деревня Тетово, расположенная недалеко от деревни Кубрат. Она родилась в семье, где все любили музыку. Дед и родной дядя Лили были скрипачами. У девочки с детства было негативное отношение к спиртному, поскольку ее дядя умер на морозе, выпив несколько стаканов алкоголя на свадьбе по просьбе хозяина. Мария - мать Лили - была отличной хозяйкой, способной создавать и ежедневно поддерживать уютную обстановку в доме. К вопросам гигиены Мария относилась строго, поэтому дом Петровых блестел от чистоты. В нем всегда было много гостей, а сама Мария, как и ее супруг, хорошо исполняла разные песни, которых знала очень много. Во времена финансовых трудностей Мария подрабатывала официанткой. Семья жила в достатке, имея свой сад, землю и грузовики. В семье росло 4 девочки, но 2 из них умерли от скарлатины. Лили была названа таким именем в честь старшей сестры по болгарским обычаям.

лили иванова биография

Начало учебы артистки

В 1947 году 15 сентября девочка стала первоклассницей. В возрасте семи лет ей подарили аккордеон на средства, собранные родителями и родственниками. Лили стала самостоятельно учиться играть на инструменте. В 1951 году в 5-ом классе у нее появилось желание освоить игру на пианино, но пианист в городе был единственным. Лили удалось взять у него всего 2 урока. Любовь к музыке воспитанникам школы была с детства привита Савкой Димитровой Неновой - классным руководителем и преподавателем русского языка и литературы.

Занятия гимнастикой

Лили Иванова (биография, личная жизнь, фото - все это представлено вашему вниманию в статье) отличалась скромностью, предпочитала заниматься физкультурой, хорошо училась. Среди пионеров в 1952 году в Руссе проводилось соревнование по спортивной гимнастике. Лили Иванова стала его победителем, заняв 1-е место. Девочке была присуждена золотая медаль. В следующем году она уже не занималась гимнастикой, поскольку хотела стать в будущем балериной, но в ее родном городе не было возможности начать заниматься этим видом искусства.

лили иванова биография личная жизнь

Первые шаги талантливой певицы

Лили заметили благодаря скрипачу Христо Иванджикову, учителю музыки девочки. Она стала одной из любимых учениц музыканта, пела в школьном хоре. Лили всегда старалась быть в первых рядах. Будущая певица, у которой хорошо развито чувство эстетики, подбирала одежду со вкусом, была опрятной, аккуратной и чистой. В 1957 году состоялось выступление Лили перед моряками советского флота, где певица пользовалась большим успехом. В разговоре с Жени Стоиловой капитан судна отметил, что девушка очень талантливая певица, поэтому ей следует продолжать заниматься пением.

Лили принимала активное участие в самодеятельности медицинского техникума. Певица была руководителем группы, занималась игрой на подаренном ей аккордеоне, а также работала дирижером. После смотра художественной самодеятельности группа Лили Ивановой заняла первое место.

После этой победы Лили часто приглашали выступить на концертах, где присутствовали рабочие коллективы. Лили исполняла русские песни, среди которых "Черное море", "Белая чайка", "До свидания друзья" и другие. Эта певица - обладательница сильного чистого голоса и прекрасного слуха. Среди курсантов, обучавшихся в военно-морском училище, было много поклонников ее таланта.

певица лили иванова биография

Окончание медицинского техникума

Поступив осенью 1956 года на первый курс, Лили стала студенткой медицинского техникума в городе Варне (Сталин). Выбор профессии был связан с тем, что работа медсестрой в то время считалась престижной. Лили во всем помогала преподавателю Жени Стоиловой. Местом проживания Лили Иванова во время учебы в техникуме было не общежитие, а частная квартира, которая находилась на 4 этаже кооперативного дома. Девушке часто доводилось слушать и смотреть выступления артистов, которые проходили на летней сцене кинотеатра напротив дома. В 1959 году она стала дипломированной медсестрой, поэтому поступила на работу в больницу Курбата. В нем она уже была известна в качестве певицы хора Дома культуры, а также эстрадной группы.

Практический опыт

Основная профессия Лили позволила приобрести девушке практический опыт. Однажды, когда Лили дежурила ночью, она сумела оказать экстренную медпомощь тяжелобольному, что спасло его жизнь. Размер первого заработка медсестры был не слишком велик - 60 левов, но Лили смогла приобрести радиоприемник.

После этого она одной из первых во всем городе сумела подключить телефонную линию у себя в дома. В 1959 году певица была замечена Герганой Кофрджиевой, игравшей в местном театре. Муж актрисы режиссер Любен Гройс не мог не заметить юную певицу Лили. Супруги познакомились с девушкой, которая очаровала их своим талантом.

лили иванова биография личная жизнь дети

Начало работы на сцене

Лили Иванова не планировала заниматься певческой карьерой, но она рассказывала о себе, что к этому виду профессиональной деятельности ее подтолкнули важные события. Работая медсестрой в городской больнице, девушка случайно услышала разговор двух врачей. Предметом обсуждения между ними были голосовые данные будущей талантливой певицы. Один из собеседников оказался в будущем мужем Лили. Он не зря предрекал профессиональную деятельность медицинской сестре.

Вторым случайным событием, повлиявшим на смену профессии Ивановой, оказалось предсказание. Оно было произнесено одной из подопечных медицинской сестры. Это была старая турчанка Айше, которая погадала на руке молодой девушки, сказав, что та не будет продолжать работать в больнице, а станет известной в мире. Это предсказание сбылось, но никто не мог в то время предполагать о таком будущем.

Первое выступление Лили состоялось в 1960 году. Она работала вместе с бродячими артистами, которые предложили девушке выступить на сцене во время летнего отпуска. Выступления труппы проходили в поселениях рядом с Кубратом, а также в окрестностях Разграда. За выступление молодой артистке платили 8 левов.

лили иванова биография личная жизнь фото

Биография Лили Ивановой: семья, дети

Замужем ли эта замечательная женщина? Биография Лили Ивановой, личная жизнь, дети - это все интересно поклонникам певицы. Женщина была замужем трижды. В 1965 году она вышла замуж первый раз. Ее избранником был пианист Иван Пеев. Он часто сопровождал певицу в концертных турне. Вторым мужем стал Георгий Павлов, доктор. Но и с ним не сложилось. Третий избранник певицы - сын партийного функционера Янчо Таков, с которым Лили прожила в браке 15 лет. Развод был тяжелым, пришлось даже обращаться к высокопоставленной личности за помощью, так как бывший муж не давал спокойно работать. Детей у Лили нет.

лили иванова биография семья

Популярность

Стать популярной певицей Лили Ивановой, биография которой представлена вашему вниманию в статье, помог Йосиф Цанков. Сочиненная известным композитором песня "В субботу вечером" (1964 г.) сделала ее популярной. Выход дебютного альбома пришелся на 1963 год. Сборник песен был издан в Румынии. Впервые артистке присудили международную награду "Золотой Ключ", полученную ей в 1966 году в Братиславе. Певицей исполнила песню "Адажио", написанную Ангелом Заберски, болгарским композитором.

Многочисленные конкурсы в различных городах принесли Ивановой десятки награды и позволили певице обрести мировую известность. За всю свою карьеру Лили выпустила 35 альбомов и записала 600 песен. Многие из них получили европейский статус Золотой грампластинки. В 1997 году Международная ассоциация женщин назвала Лилияну одной из самых популярных личностей ХХ века.

В 1998 году в России певица удостоена высшего ордена фонда Святого Николая Чудотворца. В 2006 11 мая она награждена звездой, полученной в Болгарии на Аллее славы. Знают Иванову во всем мире, а выглядит эта женщина в уже почтенном возрасте очень молодо.

лили иванова биография семья дети

"Истината"

В 2009 году весной состоялся выпуск автобиографии артистки под названием "Истината". Труд артистки редактировался М. Карбовски. В книге Лили описана вся ее жизнь. Артистка предпочла начать повествование с детства, а закончила его упоминанием о триумфальном выступлении в парижской Олимпии зимой 2009 года. Издание биографии, написанной самой певицей, послужило поводом для реакции в Болгарии. Некоторые посчитали, что определенные факты из жизни артистки не соответствуют реальным событиям. Это повлияло на дальнейшую судьбу автобиографии, поэтому издание носило скандальный характер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Я не знала вообще,что она жива. Очень любила её песни в молодости. Смотрю ,что и в 80 лет она элегантная,со вкусом ,модно одета....
Копировать ссылку
5
Впервые услышала Лили, когда мне было 10 лет.Она выступала в Сопоте 77.Очень запала в душу.В своем преклонном возрасте выглядит Лили потрясающе и еще умудряется давать концерты.С нежностью вспоминаю ее песню ,,Хризантемы,,.
Копировать ссылку
24.04.2019 г. Лили исполнилось 80 лет. Наше поколение её хорошо знает и помнит. Потрясающий голос, где-то читала, что она до сих пор поет. Здоровья ей и долголетия!
Копировать ссылку
4
Лили Иванова - одна из самых талантливых, красивых и запоминающих певиц моей молодости и по сей день. Спасибо ей.
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Господи - Вы серьёзно?.. ну и вкусы у людей. Разве что имя притягательное
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.