Сериал "Литейный 4": актеры и роли, сюжет

Каждый хороший фильм, неважно - художественный он или документальный, - является некой особенной историей, подобной написанному занимательному рассказу, статье или роману. Она имеет своё логическое начало, затем постепенно развивается, чтобы прийти к такому же логическому завершению, так сказать, эпилогу. А порой она завязывается буквально на пустом месте и набирает обороты по мере повествования, как быстро растущий снежный ком, мчащийся вниз по склону горы. Иногда же история может быть спокойной, как прохладный лёгкий ветерок, который навевает лирическое настроение.

Фильмы подобны книгам

Пожалуй, единственное, чем фильм отличается от книги, это метод подачи истории. Приключения, показанные в кинофильме, не написаны пером на бумаге, а показаны подобно яркому комиксу или красочной книге с картинками. Существуют, однако, очень длинные истории, которые невозможно показать за одну серию. И тогда режиссёры прибегают к маленькой хитрости. Они снимают телесериал.

Многосезонное произведение отдельных историй

Интересно отметить, что наряду с обычными мыльными операми, растянутыми на десятки серий, выпускаются достойные телесериалы, где каждая серия представляет собой самостоятельную историю с определённым началом и завершением. И такие сериалы весьма популярны, ведь совсем необязательно их смотреть сначала, чтобы понять, о чём говорит фильм. Любая серия придётся кстати, потому что похожа на полнометражное кино, разве только чуть короче по времени. Точно такой сериал "Литейный 4", актёры которого до боли знакомы зрителю по прежним ролям из "Улиц разбитых фонарей". Кстати, оба телепроекта сходятся по своей тематике криминальных боевиков, да и не только. Ведь сериал "Литейный" (4-й сезон) снимался по принципу отдельных историй на примере своего предшественника, рассказывающего про ментов.

литейный 4 сериал актеры

Специальный отдел расследований

В Санкт-Петербурге на Литейном проспекте, дом 4, базируется специальный отдел расследований особой государственной важности. Так начинается сериал "Литейный" (4-й сезон). Ребята здесь не в бирюльки играют. У них в отделе всё по-взрослому! В задачу спецгруппы входит распутывание преступлений, связанных с международным терроризмом и шпионажем, крупными афёрами и покушениями на значимых лиц государства, высокопоставленных чиновников и их близкое окружение.

Отделу добавляет серьёзности то, что он подотчётен напрямую президенту и некоторым большим чинам из МВД. Таковым будет короткое слово о сюжете сериала. Ещё можно добавить, что группа спецов, собранная на "Литейном 4", - актёры сериала качественного и зазывающего своего зрителя к просмотру. А всё потому, что полюбившиеся артисты - действительно профессионалы своего дела.

сериал литейный 4 й сезон

Роли и исполнители

Интересный факт, связанный с главными героями фильма, представителями специльного отдела при президенте, в том, что у большинства актёров сериала "Литейный 4" их настоящие имена и фамилии совпадают с именами тех самых героев-спецов. Так, например, артист Сергей Селин исполняет роль серьёзного полковника Сергея Селина, Габена, бывшего спецназовца, и отвечает за огневую мощь отряда.

Сергей Селин габен
Алексей Нилов, знакомый нам капитан Ларин из "Разбитых фонарей", участвует в роли адвоката Нилова, который имеет неплохие связи среди криминальных авторитетов. Анастасия Мельникова, известная по сериалу "Опера, хроники убойного отдела" как Настя Абдулова, превосходно справляется с ролью профессионального психолога Анастасии Мельниковой. Она имеет неоценимый опыт в переговорах с преступниками. А Андрей Федорцов в "Литейном 4", известный ранее по роли Васи Рогова из "Убойной силы", играет сотрудника спецотдела Ухова, который обеспечивает группе доступ ко всем ресурсам ФСБ. Пожалуй, он единственный из звёздной команды ментов не носит в фильме реальную фамилию, а ограничился только своим настоящим именем.
Литейный 4 Андрей Федорцов
Руководит отделом профи-сыскарей Юрий Кузнецов в образе генерала Кузнецова. Есть в этой группе ещё талантливый программист и гениальный хакер Грошев, способный взламывать любые программы и сервисы. Все вместе участники спецотдела составляют непобедимую команду современных супергероев, хорошо делающих свою работу.

Рассказы четвёртого сезона

Очередное продолжение полюбившегося остросюжетного криминального сериала продолжает своё повествование о нелёгкой работе спецотдела оперативных работников особого назначения. С первой серии ребята терпят фиаско в деле с задежанием капитана Михайлова. Во втором фильме раскручивают поддельный теракт. Дальше команду ожидает тяжёлая история спецназовца Гаврилова и его зверски убитой жены. В четвёртой серии они безрезультатно помогают майору Ягайло поймать трёх киллеров, выходцев лихих девяностых. А потом - дело ограбленного политика Минаева, который был серьёзно ранен в собственном доме. Все уголовные преступления весьма сложные и запутанные. И актёры сериала "Литейный 4", которые исполняют роли преступников, заставляют шевелить мозгами не только главных героев фильма, но и телезрителей.

"Литейный 4": отзывы

Проект, знакомящий нас с буднями русских суперагентов, вызвал целую бурю положительных эмоций у посмотревших его любителей детективных и криминальных фильмов. Основная масса зрителей считает, что режиссёры и актёрский состав с честью отработали большой бюджет, выделенный на "Литейный" продюссерами телеканала НТВ. Правда, бытует также мнение, противоречащее большинству мнений фанатов сериала, о том, что четвёртый сезон не удался и оказался провальным. Но, как говорится, всем не угодишь. Потому что, несмотря на некоторые небольшие недочёты и незначительные киноляпы, в целом проект оказался на высоте и достоин восторженных высказываний о нём. Хотя, вспоминая первый сезон сериала, некоторые утверждают, что поначалу актёры вели себя несколько зажато по причине того, что с трудом вживались в новые для себя роли крутых сотрудников спецотдела. И то правда, например Алексей Нилов в "Литейном 4" поначалу не воспринимался в роли адвоката после образа капитана Ларина из "Фонарей".

Литейный 4 Алексей Нилов
Подобно ему - и остальные герои детективной истории. Но всё-таки у них получилось надеть на себя новые одежды специальных агентов правительства. Потому что по сути своей они остались всё теми же положительными парнями, что и в предыдущих телеверсиях. Поэтому пусть с радостью принимают зрительские симпатии в виде благодарных высказываний, которых достоин как сам проект "Литейный", так и те, кто в нём участвовал.
Литейный 4 отзывы

Выводы обывателя

В заключении краткого обзора хочется подвести кое-какие итоги по всему вышесказанному. Неправы те, кто считает, что в России почти не осталось патриотов и что вся молодёжь готова продать Родину за бутылку американской колы. Точно так же, как и неправы те, кто полагает, что русские режиссёры разучились снимать достойные фильмы. И доказательством сему утверждению служат неплохие рейтинги, составленные по отзывам о замечательном сериале "Литейный". Так будем же и дальше вдохновлять отечественных киношников на создание новых неподражаемых шедевров!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.