Лучшие пляжи Мальдив: описание и отзывы

Отпуск на Мальдивах – это, наверное, мечта любого почитателя пляжно-морского отдыха. Загадочный подводный мир, голубые лагуны с пышной зеленью пальм, солнце и песок – все это пляжи Мальдив. Острова вызывают полный восторг не только у романтично настроенных пар, но и у семей с детьми.

Что собой представляют Мальдивы

Пляжи Мальдив справедливо считаются самыми лучшими во всем мире. Именно сюда стремятся приехать все почитатели пляжно-морского отдыха. Мальдивы – это островная страна, расположенная в Индийском океане. Небольшое азиатское государство состоит из 1196 атоллов, имеющих вулканическое происхождение. Потрясающую красоту мест невозможно передать словами. Голубые лагуны, коралловые рифы, мягкий белый песочек, тропическая растительность – все это и есть Мальдивы.

пляжи мальдив

Острова являются респектабельным курортом. На них можно отдыхать в течение круглого года, поскольку погода здесь прекрасна я любое время года. Главным достоинством пляжей Мальдив является их чистота и красота. Высокий сезон длится с ноября по февраль.

Достоинства страны

Белые песчаные пляжи Мальдив находятся на побережье многочисленных коралловых атоллов. Именно они являются главной гордостью и достопримечательностью страны. Благодаря им Мальдивская республика обрела такую известность. Ежедневно тысячи гостей прилетают на острова в надежде насладится прекрасным отдыхом. Красивые пляжи Мальдив не зря так любимы туристами.

мальдивы пляж

Именно они предлагают потрясающую атмосферу спокойного и беззаботного отдыха. Здесь можно просто наслаждаться солнцем, пальмами, морем и тропическими фруктами. Туристы имеют возможность расслабиться в умиротворяющей обстановке, наслаждаясь природной красотой островов. На Мальдивах нет посторонних шумов, во время отпуска вас будут окружать потрясающие пейзажи и шум волн.

Климатические условия на островах

Страна находится в зоне муссонного субэкваториального климата, а потому здесь есть только два сезона: влажный и сухой. Больших перепадов температур в течение года не наблюдается. В январе и феврале температура не снижается ниже отметки +17 градусов, в остальные месяцы не превышает показателя +32 градуса. Осадков на островах выпадает не более 2,5 тысячи мм в год, причем дожди идут, как правило, ночью или в вечернее время и носят кратковременный характер. Температура воды круглый год колеблется в пределах +27-29 градусов. Море обычно спокойное и тихое, шторма и волны возможны в декабре и июне.

Лучшие пляжи Мальдив

С уверенностью можно сказать, что все побережье островов прекрасно подходит для отдыха. Но туристы выделяют самые лучшие и красивые пляжи Мальдив. Среди них - Наладху, Баньян Три, Сан и Ника. Все они отличаются пышной тропической растительностью и разнообразием морских обитателей.

Часть пляжей Мальдив располагают прекрасными лагунами. Лучшие из них находятся на атоллах Баа, Ари, Даалу, Южный Мале, Фаафу.

красивые пляжи мальдив

На Ари туристы могут посмотреть все разнообразие подводного мира океанов и морей. На курортах острова имеются все условия для того, чтобы заняться водными видами спорта, рыбалкой и посетить экскурсии. На Баа гостям предлагают высокий уровень сервиса и невероятно комфортабельный, спокойный отдых.

В северной части Даалу можно заняться дайвингом. На атолле Фааду имеются бары, спа-салоны, рестораны, бассейны, массажные салоны, спортзалы и прочее. А вот южный Мале представляет интерес также своими морскими заповедниками. Серфингисты обожают посещать остров Кандума с марта по сентябрь, в это время погода идеальна для занятий серфингом.

Вообще, стоит отметить, что на атоллах есть самые разные острова, среди которых можно найти малоисследованные и затерянные, а также хорошо оборудованные для отдыха. Как мы уже упоминали, в состав Мальдивской республики входит 1192 острова, среди которых встречаются очень маленькие атоллы, на которых помещается всего лишь одна вилла.

Как правило, на каждом островке построено по одному отелю. Только на Мальдивах вы сможете проживать не только в номерах, но и в бунгало, построенных прямо на воде. Домики находятся на сваях и иногда оборудованы стеклянным полом, чтобы можно было полюбоваться потрясающе красивыми рыбками, не покидая помещения. Если вы выбрали для себя такое бунгало, то предварительно стоит просмотреть прогнозы погоды, поскольку во время штормов добираться до него не очень удобно.

Остров Ваадху

Пляж Ваадху на Мальдивах можно назвать самым знаменитым в мире. Одноименный остров является настоящим филиалом звездного неба. Светящийся пляж на Мальдивах подарит неповторимые эмоции. С приходом темного времени на нем зажигается миллион огоньков. Явление невероятно красивое, оно скорее напоминает волшебство. В волнах, накатывающихся на берег, просыпаются огоньки. Все пляжи острова начинают светиться. С точки зрения науки данное явление весьма распространено и связано с химическими реакциями, происходящими в простейших организмах. Таких маленьких существ называют фитопланктоном. Они заставляют сиять не весь Индийский океан, а лишь прибрежную зону, поскольку свечение связано с механическим влиянием на планктон, который свечением реагирует на раздражение. Именно по этой причине в момент накатывания волн можно наблюдать такую красоту.

светящийся пляж на мальдивах

Такое явление можно увидеть не только на Ваадху, но и на других пляжах Мальдив. Однако именно на Ваадху такой феномен проявляется в наибольшей степени. Многие туристы купаются в «звездном небе». Однако, по их отзывам, можно сказать, что купание с фитопланктоном доставляет небольшой дискомфорт. Но все же действо необычное и интересное.

Неоновое свечение вызывает массу восторгов у каждого туриста. Фитопланктон окрашивает голубым светом песок у кромки и саму воду. Побродить по морю и побрызгаться водой в такое время – это настоящее чудо.

Особенности пляжей

На красивых пляжах Мальдив действуют свои определенные правила, которых следует придерживаться:

мальдивы пляж острова

  1. На всех островах, в том числе и на побережье запрещено распивать алкоголь. Также нельзя привозить такие напитки в страну и уж тем более приобретать их в магазинах. Употребление алкоголя очень строго наказывается. Заказать небольшое количество напитков к ужину можно лишь в туристических ресторанах. Также здесь встречаются плавучие алкогольные бары, которые плавают по морю, и добраться до них можно только на лодке.
  2. На островах строго запрещено купаться обнаженным. На тех атоллах, где проживает местное население, даже запрещено ношение на пляжах бикини. На Мальдивах купаться в воде можно только одетым. На больших островах обычно один из пляжей выделяется специально для туристов. В таких местах загорать в купальниках разрешено.
  3. А вот на островах-резортах ситуация немного иная. В большей части из них можно купаться в купальниках и нет строгих правил. А вот в других – все наоборот. В семейных отелях бикини могут быть запрещены.
  4. Интересен тот факт, что в тех заведениях, которые расположены на территории заповедников, по пляжу можно ходить только босиком, чтобы не нарушать экосистему. Кроме того, стоит знать о том, что на Мальдивы не разрешается привозить домашних питомцев.

Мале

Мале является столицей Мальдивской республики. Город входит в список самых маленьких столиц в мире. Площадь Мале составляет всего два километра квадратных. И все-таки в таком небольшом городе проживает треть всего населения страны. Мальдивы вообще очень малонаселенная страна. Если вы решите посетить столицу, то она вас сильно поразит, поскольку уж слишком отличается от других островов. Кстати, Мале занимает практически весь атолл.

лучшие пляжи мальдив

После тропического рая город поражает трассами и небоскребами. Не так давно на юге острова была оборудована зона отдыха для местного населения и туристов. Однако, по мнению курортников, пляжи Мале (Мальдивы) невозможно сравнить с побережьем атоллов.

Что нужно знать о местных пляжах?

Если вы хотите провести отпуск на пляжах островов Мальдив, то стоит знать некоторые нюансы:

  1. Практически 80 процентов суши атоллов покрыты песками, поэтому стоит брать с собой соответствующую обувь. Обувь на высоких каблуках вам вряд ли пригодится, если только не на мероприятии в роскошном и дорогом отеле.
  2. Одежда на территории отеля может быть обычной, а вот, собираясь на экскурсии по островам, где есть местные жители, нужно одеваться таким образом, чтобы колени и плечи были прикрыты.
  3. Если вы заядлый рыболов, то помните о том, что ловить рыбу на пляжах нельзя. Делается это только на организованных рыбалках.
  4. Ныряя во время купания или дайвинга, не стоит срывать или подбирать со дна кораллы.
  5. На Мальдивах обитают небольшие прибрежные акулы. Они безвредны для людей, но приближаться к ним не стоит. А вот скаты достаточно опасны для человека.

Пляж Фулхадху

Фулхадху – это пляж, расположенный на одноименном острове. Данное место можно назвать уникальным. На Мальдивах обычно встречаются острова, на которых проживают местные жители, или атоллы-отели.

мальдивы фото пляжей

Фулхадху – имеет небольшую площадь. Часть острова занимает деревня, а на оставшейся части отдыхают туристы. В их распоряжении несколько километров белейшего мелкого песочка, тропическая растительность, прозрачная вода и песчаная коса. Стоит отметить, что курортников здесь совсем мало, поэтому спокойный отдых гарантирован.

Финолху-Канифуши

Этот пляж расположен в атолле Баа. На острове находится уникальная коса, по которой можно совершать длительные прогулки в океане, посетив три совершенно необитаемые острова с отличными пляжами и прекрасным дном без осколков от кораллов.

Амилла-Фуши

Амила-Фуши – частный остров, расположенный в атолле Баа. Все его пляжи просто безупречные и достаточно разнообразные. На них имеются участки с пальмами, отчасти напоминающие Карибы, а часть побережья поросла кустарниками. Заход в море пологий и удобный, но сразу же начинается коралловое дно.

Рити-Ра

Рити-Ра представляет собой искусственный остров с самой длинной береговой линией на Мальдивах. Все пляжи на его территории смело можно назвать идеальными – пологое дно без кораллов, белый песок, пальмы. Из минусов этого места можно выделить только отсутствие снорклинга, поскольку на дне нет ни кораллов, ни морских обитателей.

Гили-Ланканфуши

Гили-Ланканфуши – необычный остров на Мальдивах. На его территории находится отель с двухэтажными виллами, которые выполнены в стиле тайских тюрем. Но такой дизайн заведения нисколько не портит превосходных пляжей с пальмовыми рощами и песчаной косой.

Отзывы туристов

Туристы, которые хотя бы раз побывали на Мальдивах (фото пляжей приведены в статье), непременно называют острова настоящим раем. Это место просто уникально. Оно словно создано для того, чтобы в тени пальм наслаждаться неспешной красотой океана и мельчайшим белым песком.

На Мальдивах потрясающий подводный мир. Именно по этой причине все туристы занимаются здесь дайвингом. На островах есть центры обучения даже для тех, кто ранее не имел представления о подводном погружении. Живописные, прекрасные коралловые рифы стоят того, чтобы их посмотреть. Не менее интересны подводные пещеры и затонувшие корабли. В местных водах есть акулы и скаты, их тоже можно увидеть. Если вы боитесь этих морских обитателей, то стоит для погружения выбрать укромную лагунку. Рифовые акулы достигают в длину трех метров, но все-таки страшно столкнуться с ними поближе. А вот черепахи – очень милые существа, которые совершенно не боятся человека. В общем, местный подводный мир невероятно богат и разнообразен. По мнению туристов, отдыхая на Мальдивах, непременно стоит совершить погружение.

пляжи мале мальдивы

Все пляжи на Мальдивах прекрасны и удобны для отдыха. Конечно, на некоторых из них имеются коралловые осколки, которые, в общем-то, не мешают отдыху. В остальном чистейший песок и богатая растительность гарантируют запоминающийся отпуск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.