Кратовское лесное озеро: описание, местоположение. Как доехать до Кратовского лесного озера?

Есть в Подмосковье очень живописный памятник природы – поселок Кратово. Считается он таковым в большей степени благодаря красивому лесному озеру, являющемуся главной достопримечательностью этих мест.

Кратовское лесное озеро расположено посреди соснового массива в Раменском районе Подмосковья. Сюда часто приезжают любители отдыха на природе и рыболовы. Излюбленным является это место и у новобрачных.

Кратовское лесное озеро

Описание озера

Водоем окружен сосновым бором и лесными вырубками. Из этого озера вытекает небольшой каменистый ручей и попадает в озеро Заветное Большое.

Берега Кратовского озера местами крутые, обрывистые (западные) и каменистые. Но есть и пологие, с удобным входом в воду. На поверхности воды местами видны кувшинки и прочая водная растительность.

Называют местные жители этот водоем по-разному: Кратовское лесное озеро, ММР, Лесное озеро, "Мымра". На самом деле этот водоем представляет собой пруд, образовавшийся на реке Хрипани. Называется он озером из-за его крупных размеров (длина – 800 м, ширина – 100 м). В центре него еле видны два островка, возникшие в процессе создания плотины.

Берега сегодня представляют собой благоустроенные зоны отдыха с пляжами, с площадками спортивными и детскими, с лодочной станцией. По периметру всего водоема выполнена гравийная дорожка с освещением.

Вода в Кратовском лесном озере кристально чистая, купаться можно. Ежегодно перед началом сезона с нее берут пробы воды на проверку.

Кратовское лесное озеро, ммр

Мраморный мост

Плотину на реке украшает этот красивый мост, строившийся в 1912-1914 годах по проекту архитектора А. И. Таманяна, участвовавшего в создании "Города-сада". Первоначально мост был выполнен из железобетона, но со временем он стал изнашиваться. В 1999 году, после того как его разобрали, был сооружен новый мраморный мост, по форме своей повторивший оригинал.

На сегодня этот объект – символ поселка Кратово, и изображение его есть на гербе этого поселения.

Мраморный мост

Немного из истории о местности

Кратово – дачный поселок, основанный в 1898 году. В те времена здесь произрастали глухие смешанные леса. Принадлежали они роду Прозоровских-Голицыных, поэтому и называлась эта местность Прозоровкой.

Земли были выкуплены обществом Московско-Казанской ж. д. для строительства дач своих сотрудников. Тогда и был запланирован проект возложения на этом месте уголка отдыха с красивым названием "Город-сад". Работали над ним известные на тот момент архитекторы. За довольно короткий срок здесь были возведены домики загородные, больница и было начато строительство церкви. Повсюду в лесу были сделаны просеки, была открыта в 1899 году и платформа под названием Кратово. Во время строительства железной дороги образовалось и Кратовское лесное озеро.

Первая мировая война и события Октябрьской революции 17-го года, к сожалению, помешали завершить осуществление проектного решения тех архитекторов, но и в наши дни Кратово остается одним из лучших дачных поселков Подмосковья.

Железная дорога детская была открыта недалеко от поселка в 1937 году. Школьники, не только местные, но и из других подмосковных городов и самой столицы, имеют возможность на ней ознакомиться с профессиями, связанными с транспортом.

Кратовское лесное озеро: как пройти

Краткая история возникновения озера

Из местной реки Хрипанки для формирования насыпи на железной дороге добывали песок, благодаря чему и образовалась огромная емкость для будущего пруда. Далее русло ее было перекрыто плотиной, и большая территория заполнилась водой.

В строительстве этого пруда принимали участие многие местные жители, но в основном это были железнодорожники. Техники на тот момент не было, работали с лопатами и тачками. Глубина котлована местами достигала 3-х метров.

Спортивный городок и рыбалка

Берега Кратовского лесного озера привлекают и любителей активного отдыха. Здесь в 2014 году был создан прекрасный спортивный городок. Есть на его территории для самых маленьких площадка с горками, лабиринтами и лесенками. В мини-футбол, волейбол и бадминтон могут поиграть взрослые. В 2016 году для экстремалов на берегах озера был открыт большой веревочный парк, называемый "Небесной тропой". Можно здесь воспользоваться и услугами инструкторов по веревочному спорту, а также для самых смелых людей есть захватывающие аттракционы: переправа над озером на 17-метровой высоте по натянутому тросу; джампинг (прыжки с деревьев в снаряжении альпинистском). Много всего интересного есть и для детей.

Для любителей рыбной ловли тоже есть приятное занятие. В озере обитает много щуки. Есть плотва, карп, ерш, карась, окунь, линь, уклея (приличных размеров), реже лещ.

Рядом с озером в речке Хрипань водятся личинки луговой бабочки (ручейники), которые являются неплохой приманкой для рыб. Заядлые рыбаки любят Кратовское лесное озеро.

Кратовское лесное озеро: как доехать

Как доехать?

Как добраться до озера на легковом автомобиле? Если ехать от столицы по Московской кольцевой автодороге, с нее следует свернуть на шоссе Новорязанское и ехать до левого поворота на Жуковский. Затем следует доехать до поворота на трассу А102, и еще 18 км до конечной точки. В общей сложности дорога от МКАД при отсутствии пробок занимает примерно полчаса.

От поселков до местонахождения водоема как пройти? Кратовское лесное озеро находится в 26 километрах от станции железнодорожной Кузнечное и в двух километрах от поселка Заветное, откуда ведет нужная проселочная дорога.

В заключение

Чудесно подходит для отдыха всей семьей Кратовское лесное озеро. Отзывы о нем самые прекрасные как у взрослых, так и у детей.

Живописные окрестности, прекрасно обустроенные пляжи, чистейшая вода озера, великолепные площадки для развлечений, рыбалка и многое другое – все это можно найти в прекрасном уголке природы. Чего еще не хватает для незабываемого отдыха в окружении прекрасной природы экологически чистого района?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.