Развивающие игры для детей 2 лет в домашних условиях - особенности, идеи и рекомендации

Двухлетние ребятишки непоседливы, любопытны и открыты всему новому. Любимое их занятие - игра. Через нее можно научить малышей различать цвета и формы, познакомить с различными животными, явлениями природы, временами года. Необязательно для этого посещать групповые занятия и кружки в специализированных центрах. Родителям вполне по силам организовать развивающие игры для детей 2 лет в собственной квартире.

Не рано ли?

Не все родители уверены в целесообразности обучающих занятий в столь нежном возрасте. Им кажется, что преждевременное обучение лишает малышей беззаботного детства. Это не совсем так.

Двухлетний ребенок - прирожденный исследователь. Он по собственной инициативе изучает окружающие его предметы, ставит эксперименты. Родители обычно принимают их за шалости. Зачем нужно рисовать на обоях, ломать игрушки, тянуть за хвост кошку? Бесконтрольные эксперименты способны доставить окружающим массу проблем. Направить энергию маленького исследователя в нужное русло помогут развивающие игры для детей 2 лет. Дома их проще организовать, так как мама и папа лучше знают интересы своего ребенка, могут подстроиться под его настроение, вовремя прервать или сменить занятие.

Подвижные игры

Дети этого возраста изучают мир через движения. Их ни в коем случае нельзя усаживать за парту. Наоборот - активные занятия должны проводиться ежедневно как в квартире, так и во время прогулок на улице. Какие домашние развивающие игры для детей 2 лет могут организовать взрослые?

ребенок бежит

Ниже приведен ориентировочный список:

  • Игры с предметами: мячами, кеглями, фитболом.
  • Ходьба. Учите малыша ходить быстро и медленно, с помощью веревок рисуйте на полу кривые дорожки, расставляйте препятствия, которые нужно перешагнуть.
  • Бег. Ребятишки обожают игры в догонялки, салки. Научите малыша менять направление бега, расставив на его пути препятствия в виде игрушек.
  • Прыжки. Двухлетние дети только осваивают этот навык. Научитесь подпрыгивать под музыку, взявшись за руки. Затем можно оттачивать приобретенное умение, передвигаясь по дорожкам с буквами, цветами, цифрами.
  • Танцы, хороводы. Учите малышей двигаться в соответствие с музыкой.
  • Много радости доставят детям прятки, жмурки, народные игры с бегом (например, "У медведя во бору").

Исследуем окружающий мир

Очень важно поощрять познавательный интерес ребенка, ставить вместе практические эксперименты, изучать животных, явления природы, простейшие закономерности. Весьма полезны следующие развивающие игры для детей 2 лет:

  • Дома заведите сенсорную коробку. Наполните ее песком, камешками, крупами, макаронами, зернами кофе, мелкими бумажками, тряпочками, пуговицами или серпантином. Периодически меняйте содержимое, ориентируясь на новую тему. Создайте макет огорода с овощами, фермы с домашними животными, зоопарка, лесной полянки, зимней опушки, морского дна и т. д.
  • Играйте с водой. Переливайте ее в емкости разного размера и формы, подкрашивайте красками, превращайте в лед и обратно, устраивайте "дождик" для игрушек. Изучите, какие предметы тонут, а какие - плавают по поверхности.
  • Устраивайте соревнования машинок, самолетиков, проверяя, какая модель дальше улетит или быстрее проедет дистанцию.

Первые математические представления

Ребятишки двух лет учатся различать основные цвета и формы, считать до трех, знакомятся с понятиями "мало-много", раскладывают предметы по размеру. Все это происходит в форме развивающих игр. Для детей 2-3 лет важно сделать процесс обучения максимально интересным, многократно повторять один и тот же материал.

На помощь могут прийти любимые игры, сказки. Прочитав историю про "Трех медведей", инсценируйте ее. Пусть малыш разложит для мишек тарелки, сделает из конструктора кроватки, ориентируясь на размер персонажей. Играя в магазин, просите продать вам три морковки, две картофелины. Накрывая стол для кукол, расставьте посуду по числу гостей.

паззлы с цифрами

Полезны игры с карточками. Пусть ребенок добежит до стола и принесет вам изображение круга или квадрата. Отгадывайте, карточка с каким цветом исчезла или, наоборот, появилась волшебным образом. Такие специальные занятия должны быть непродолжительными по времени и прекращаться, как только малыш начнет терять интерес.

Развитие речи

К 2 годам дети уже говорят отдельные слова, простые фразы. Большинство малышей еще не научились выговаривать все звуки, допускают грамматические ошибки. Чтобы улучшить произношение, побуждайте ребенка подражать звукам животных, предметов. Играя в медведей, рычите громко (как мишка-папа) и тихо (как медвежонок). Воспроизводя звуки машины, меняйте темп произнесения (едем быстро, а потом медленно).

Для пополнения словарного запаса читайте простые сказки, короткие стихи. Взяв за основу их сюжет, можно организовать много детских развивающих игр. Для детей 2 лет полезно постепенно обучаться пересказу прочитанных историй, проигрывая их с помощью игрушек, беря на себя роль Колобка или заблудившейся Машеньки.

Ролевые игры

Перевоплощаясь в доктора, зайчика или маму, дети моделируют жизненные ситуации, учатся понимать взаимоотношения между персонажами. Одновременно развивается воображение. Подобные занятия намного важнее для дошкольника, чем зазубривание букв или цифр.

девочка кормит куклу

Правильно организованные развивающие игры для детей в 1,5-2 года научат их воспроизводить действия взрослых, пользоваться предметами-заместителями (фантики вместо денег, стул вместо кабины автомобиля). Родители сначала показывают ребенку игрушку, знакомят с ней. У куклы можно найти части тела, у машинки - кузов, колеса. Затем с игрушкой производится одно действие (мишку укачивают, грузовик возят по полу).

Следующий этап - совершение действий с несколькими предметами. Куклу надо покормить, раздеть, спеть колыбельную и уложить в кроватку. На машинке сначала перевозят детали конструктора, а затем из них строят домик для зайки. Малыши только учатся выстраивать сюжет, поэтому родителям стоит принимать активное участие в подобных забавах. Тогда уже к 2,5 годам ребенок научится самостоятельно играть со своими игрушками.

Творческие занятия

В 2 года дети уже понимают мамины объяснения, стремятся подражать взрослым. Это отличное время для того, чтобы заняться рисованием, лепкой, конструированием, аппликацией. Конечно, первые поделки будут простыми. Малышам предлагается скатать из пластилина колбаски, шарики, расплющить их, отщипнуть мелкие кусочки в ходе развивающей игры. Занятия для детей 2 лет должны иметь понятный сюжет: мы кормим кукол, делаем сосиски для собачки, катаем зернышки для голодных цыплят, наряжаем елку к Новому году.

малыши рисуют

Рисование тоже можно превратить в интересную игру. Дети изображают дождевые струи, чтобы полить цветы, наполняют соком стакан для котика, заштриховывают зайца, пряча его от лисы. Из конструктора создаются домики, гаражи, мебель для игрушек. Делая аппликацию, малыш украшает платье кукле или собирает грибы для ежика. Взрослый может в полной мере проявить свою фантазию, создавая с ребенком очередную поделку.

Полезные игрушки

Благодаря им, ваши занятия с малышом станут более насыщенными и увлекательными. Чтобы организовать развивающие игры для детей 2-3 лет, вам пригодятся:

  • Конструктор с крупными деталями.
  • Строительный набор из кубиков.
  • Игрушки для развития логического мышления: сортеры, пирамидки, лабиринты, матрешки, пазлы из 4-6 частей.
  • Мозаика.
  • Мягкие игрушки, куклы, машинки, посуда. Все они должны выглядеть реалистично.
  • Мяч, кегли.
  • Ведерко, формочки, совок для игр в песочнице.
  • Детские музыкальные инструменты: дудочка, пианино, барабан и другие.
  • Игровые наборы "Доктор", "Магазин", "Инструменты", "Парикмахерская".
  • Пластилин, краски, цветная бумага, клей, карандаши и другие материалы для творчества.

Необязательно покупать дорогие интерактивные игрушки, звучащие плакаты, детские компьютеры. Материалы, изготовленные родителями, не менее полезны для ребенка в 2 года.

Развивающие игры своими руками

Чтобы сделать их, не нужно особых умений. Все необходимые материалы вы найдете дома. От вас требуется: осмотреться вокруг и спросить у себя, как можно использовать привычные вещи.

изучаем цвета и цифры

Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов развивающих игр для детей 2 лет:

  • "Спаси мышку". Листы цветной бумаги согните пополам, чтобы получились "книжки". Внутри они белые. На лицевой стороне вырежьте кружки. В образовавшихся окошках нарисуйте мышек. Чтобы спасти их от кота, нужно закрыть норку кружком правильного цвета.
  • "Подбери крышку". Баночки разных размеров обклейте разноцветной самоклеящейся бумагой. На крышки прилепите кружки того же оттенка. Снимите крышки и предложите малышу закрыть баночки правильно.
  • "Учусь считать". К карточкам с цифрами прикрепите шнурки. Предложите ребенку нанизать на них столько бусин, сколько указано на карточке. Также надевать на шнурок можно колпачки и разрезанные корпуса от пустых фломастеров.

Простые игры за 5 минут

Чтобы организовать дома полезную забаву, не требуется много времени и сил. Ниже перечислены развивающие игры для детей 2 лет, которые может провести любой родитель без особого труда:

игры с прищепками
  • "Кто спрятался?" К одному концу веревки привяжите карандаш, к другому - игрушку. Спрячьте ее под шкаф или в ящик. Ребенок должен намотать веревку на карандаш и подтянуть игрушку к себе.
  • "Прищепки". Из них можно сделать лучики картонному солнышку или лапки сороконожке.
  • "Пенные забавы". В миску с водой капните немного жидкого мыла. Пусть малыш венчиком собьет пену. Также можно пускать мыльные пузыри через соломинку.
  • "Извилистые дорожки". На листе нарисуйте прямые и изогнутые линии. Пусть ребенок выложит вдоль них пуговицы или макароны.
  • "Найди, у кого". Мягкие игрушки рассадите по комнате, к груди каждой прикрепите карточку с картинкой, геометрической фигурой и т. д. Попросите принести вам зверя со снежинкой или квадратом.

Самостоятельные игры

Не всегда у родителей есть свободное время на занятия с малышом. Если вам некогда, предложите ребенку самому поиграть в развивающие игры. Для детей в 1-2 года крайне интересны следующие занятия:

малыш отжимает губку
  • Мытье посуды или стирка кукольной одежды в тазике с водой. Пол застелите клеенкой во избежание неприятностей.
  • Уборка. Выдайте крохе пульверизатор и тряпочку, пусть помоет дверь или холодильник снаружи.
  • Игры с туалетной бумагой. Ее можно рвать или мять, делая шарики для швыряния.
  • Сортировка нарядов. Выдайте большую сумку со старой одеждой и предложите отобрать все зимние вещи.

Развивающие игры для детей 2 лет весьма разнообразны. Занимаясь с малышом, уделяйте больше внимания развитию творческих способностей, воображения. Освоить чтение вы успеете и потом, а вот учиться создавать собственные миры и населять их забавными персонажами нужно сейчас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.