«Кубанские казаки» - актеры и особенности фильма

Сегодня мы поговорим о фильме «Кубанские казаки» (1949), актерах и ролях, ими сыгранных. Речь идет о советской музыкальной комедии, снятой на киностудии «Мосфильм». Режиссёром ленты выступил Иван Пырьев. Сценарий создал Николай Погодин.

Аннотация

кубанские казаки актеры
Сначала поговорим о сюжете фильма «Кубанские казаки». Актеры и роли будут названы далее. События разворачиваются в первые послевоенные годы. Во время осенней межколхозной ярмарки Николай, лихой коневод, знакомится с Дашей Шелест, передовой колхозницей. Она ему нравится, он ей тоже. Однако влюблённые живут в разных хозяйствах.

Им предстоит преодолеть сопротивление руководителей, которые не желают лишаться отличных работников. Гордей Ворон любит Галину Пересветову, однако не решается ей признаться. Эти люди являются председателями колхозов, в которых работают Даша и Николай. Галина решает объясниться первой.

Основные участники

кубанские казаки фильм актеры
Председатель колхоза Гордей Гордеевич Ворон и завхоз Антон Петрович Мудрецов – главные герои фильма «Кубанские Казаки. Актеры Сергей Лукьянов и Владимир Володин перенесли этих персонажей на экран. О них следует рассказать подробнее.
Сергей Лукьянов отмечен двумя Сталинскими премиями второй степени. Родился в селе Нижнее. Происходит из шахтёрской семьи.

Владимир Володин отмечен Сталинской премией. Основал, совместно с другими людьми, Московский театр оперетты.

Ладынина и Лучко

кубанские казаки актеры и роли
Председатель колхоза Галина Ермолаевна Пересветова и звеньевая Даша Шелест – главные женские роли в ленте «Кубанские казаки». Актеры Марина Ладынина и Клара Лучко воплотили эти образы. Об этих людях также следует поговорить отдельно.
Марина Ладынина – советская, а также российская актриса кино и театра, певица, Народная артистка. Отмечена пятью Сталинскими премиями. Родилась в селе Скотинино. Происходит из крестьянской семьи Марии Наумовны и Алексея Дмитриевича Ладыниных.

Клара Лучко также отмечена Сталинской премией. Народная артистка. Родилась в посёлке Чутово в крестьянской семье. Степан Григорьевич, ее отец, был председателем совхоза.

Хвыля и Блинников

фильм кубанские казаки актеры и роли
Денис Корень и Марко Дергач хорошо запомнились зрителям картины «Кубанские казаки». Актеры Александр Хвыля и Сергей Блинников перевоплотились в этих героев. Далее речь пойдет о них.

Александр Хвыля отмечен Сталинской премией. Народный артист. Член КПСС. Родился в селе Александро-Шультино. Происходит из семьи Брессем, которая имела шведские корни.

Сергей Блинников – актёр, режиссёр, педагог. Отмечен дважды Сталинскими премиями. Народный артист. Родился в Москве. Прошел обучение в Кунцево в Единой трудовой школе II ступени.

Другие герои

Любочка и Николай Ковылёв – два ярких персонажа ленты «Кубанские казаки». Актеры Екатерина Савинова и Владлен Давыдов сыграли эти роли. Они также достойны отдельного внимания.

Екатерина Савинова – советская актриса. Удостоена звания заслуженной артистки. Супруга Евгения Ташкова. Ее муж – кинорежиссёр. Мать Андрея Ташкова – актёра. Родилась в селе Ельцовка.

Владлен Давыдов – советский, а также российский артист кино и театра. Отмечен двумя Сталинскими премиями. Народный артист. Член ВКП. Состоял в академии кинематографических искусств.

Вася Тузов и Андрей также фигурируют в сюжете картины «Кубанские казаки». Актеры Андрей Петров и Юрий Любимов перенесли на экраны в эти образы. Далее речь пойдет о них.

Андрей Петров – народный артист. Отмечен Сталинской премией. Родился в Саратове. Прошел обучение в студии при ЦТКА. Стал его актёром.

Юрий Любимов – актёр, театральный режиссёр. Отмечен Государственной премией России. Является одним из реформаторов театра.

Интересные факты

кубанские казаки фильм 1949 актеры и роли
Далее приведем несколько любопытных сведений о фильме «Кубанские казаки». Актеры и роли ими сыгранные вам уже знакомы. Идея создания ленты, в основе повествования которой находилась бы сельская ярмарка, к Пырьеву пришла после работы над картиной «Сказание о земле Сибирской». На киностудии «Мосфильм» одобрили сценарий Николая Погодина.

Его рабочее название «Весёлая ярмарка». На роль Пересветовой утвердили Марину Ладынину – супругу Пырьева. Она постоянно снималась в картинах мужа. Для роли Гордея Ворона выбрали Сергея Лукьянова. Этому предшествовали долгие пробы и поиски. На роль Даши неожиданно утвердили Клару Лучко – малоизвестную тогда актрису.

Лучко рассказывала, что столкнулась в коридорах с Иваном Пырьевым. Он на нее взглянул и сказал: «Приходи на пробы». При этом в официальном списке актеров, рекомендованных на роль, Лучко не числилась. По окончании съёмок знакомство имело продолжение. Лучко и Лукьянов поженились. Они пятнадцать лет прожили в браке, до кончины супруга.

Съёмки ленты прошли в станице Курганной, в колхозе-миллионере «Кавказ». Пырьеву не понадобилось слишком приукрашивать действительность, декорации ярмарки, которая на самом деле не проводилась, строили с нуля. Сталин дал картине название «Кубанские казаки». Перед нами один из первых советских фильмов, снятых в цвете на плёнку, выпущенную Шосткинским комбинатом.

Картина прошла в прокате с большим успехом, она получила от критиков восторженные отклики. Известностью пользовались песни. В 1956 г. на двадцатом съезде КПСС Хрущёв обвинил ленту в «лакировке» действительности, после этого «Кубанские казаки» исчезли с экранов надолго.

В эпоху Брежнева картину отредактировали, отреставрировали, переозвучили и вернули зрителю. Обновлённый вариант, и ныне транслируется по ТВ, тиражируется на видео. Оригинальная версия ленты до зрителя еще не дошла. В 2012 г. телеканал «Звезда» продемонстрировал полную цифровую реставрацию картины на основе версии 1968 г.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.