Программа для синхронизации телефона с компьютером: для чего она нужна? Лучшие приложения для синхронизации

Несмотря на то, что современные мобильные телефоны (смартфоны) и сами по себе в достаточно высокой степени можно назвать карманными компьютерами, для управления ими или для выполнения некоторых важных действий, недоступных на самих девайсах, очень часто применяются всевозможные программы для синхронизации телефона с компьютером (стационарным терминалом или ноутбуком). Для чего они нужны и какие приложения являются лучшими в своем классе, далее и будет показано.

Достаточно условно все приложения можно разделить на два основных вида: универсальные утилиты и приложения, созданные производителями мобильных девайсов исключительно для своих устройств. Кроме того, в отдельные категории можно объединить управляющие апплеты и развлекательное ПО, включая эмуляторы мобильных систем в среде стационарных.

Для чего нужна программа для синхронизации телефона с компьютером

Начнем с того, что большинство приложений этого типа позволяет использовать все функции, заложенные в смартфоне, непосредственно на ПК. Также одними из самых востребованных инструментов среди пользователей считаются экспорт контактов и создание резервных копий для восстановления, если с телефоном что-то случится.

программа для синхронизации телефона с компьютером

Конечно, это далеко не весь перечень инструментов. Существуют и специализированные апплеты вроде Mobogenie. Эта программа для синхронизации телефона с компьютером не только может предоставлять управленческие инструменты, а служит еще и эмулятором Android в среде других операционных систем. Иными словами, в тех же Windows-системах на основе этой платформы можно запустить любое Android-приложение, установленное на смартфоне. Кроме того, в ней имеется что-то вроде магазина с рекомендованными для установки апплетами, которые можно протестировать прямо в программе, причем даже не устанавливая на мобильное устройство.

Основные выполняемые действия

Что же касается основных инструментов, которые присутствуют в большинстве подобных утилит, среди них в основном выделяют следующие:

  • синхронизация и экспорт/импорт контактов;
  • создание бэкап-копий;
  • управление вызовами и сообщениями;
  • наличие органайзера (календарь, будильник и т. д.);
  • средства организации файлов и папок;
  • мониторинг состояния устройства;
  • защита смартфона и возможность его поиска по GPS при утере и т. д.

Обратите внимание, что это только общий и далеко не полный перечень инструментов. Некоторые специализированные утилиты, рассчитанные на использование моделей смартфонов конкретного производителя, имеют множество дополнительных функций. Сегодня практически для каждого известного бренда можно найти такое управляющее ПО. Кроме того, в своей работе такие утилиты могут использовать несколько типов подключений (USB, Bluetooth или Wi-Fi). Данные с телефона можно сохранить и на жестком диске компьютера, и на съемном носителе, и даже переместить их в облачное хранилище, отличное от тех, которые предлагаются самими операционными системами, под управлением которых работают мобильные девайсы.

Лучшие универсальные программы для синхронизации телефона с компьютером

Оставим пока в стороне приложения для конкретных моделей, а обратим внимание на универсальные утилиты, которые могут использоваться для синхронизации со смартфонами любых производителей.

программы для синхронизации телефона с компьютером

Если посмотреть на всевозможные рейтинги такого программного обеспечения, среди всего многообразия отдельно можно выделить такие утилиты, как:

Android

  • MyPhoneExplorer;
  • MoboRobo;
  • AirDroid.

iOS

  • iTunes;
  • iCloud;
  • Cydia.

Windows Phone

  • Zune (можно использовать и встроенные средства настольных ОС).

В принципе, любая программа для синхронизации телефона с компьютером, представленная в списке, имеет стандартный набор инструментов для управления мобильными девайсами, а разница между ними может быть весьма незначительной (хотя для Windows-устройств возможностей несколько больше, поскольку можно управлять и телефоном с компьютера, и компьютером с телефона).

Специализированные утилиты

Теперь несколько слов об утилитах, которые выпускаются непосредственно разработчиками мобильных девайсов.

программа для синхронизации телефона леново с компьютером на русском

Например, для синхронизации телефона «Самсунг» с компьютером программа Kies подойдет лучше всего (она как раз, что называется, заточена именно под модели этого бренда). Также достаточно интересно выглядит утилита Samsung PC Studio.

Для управления смартфонами Nokia в качестве самого передового инструмента можно предложить Nokia PC Suite.

программа для синхронизации телефона самсунг с компьютером

Для синхронизации телефона «Леново» с компьютером программа на русском языке Lenovo Idea Tool является оптимальным вариантом (хотя и распространена не очень широко). В равной степени можно использовать и утилиты вроде Lenovo PC Suite.

программа для синхронизации телефона с компьютером

Для смартфонов Sony одной из лучших утилит можно назвать Xperia Companion.

Любая такая программа для синхронизации телефона с компьютером учитывает особенности каждой модели смартфона и предлагает совершенно разные возможности. Отдельно стоит сказать, что в наборе могут присутствовать не только модули управления, но и даже инструменты для установки новых прошивок или восстановления заводских.

Что лучше использовать

Что же касается вопроса предпочтений, посоветовать можно только одно: если у вас есть софт, предназначенный для смартфона конкретного производителя, лучше использовать именно его. Сами понимаете, что возможностей в самих утилитах будет больше, да и сбои при подключении или выполнении каких-либо действий не появятся. В случае с универсальными утилитами, в качестве самой простой, но достаточно мощной программы можно порекомендовать MyPhoneExplorer, поскольку приложение работает практически со всеми типами известных мобильных девайсов (за исключением разве что "яблочных" устройств).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.