Подставочный профиль для окон: назначение, размеры, монтаж

Для того чтобы сохранять комфорт в квартире или доме, необходимо постоянно поддерживать в жилом помещении тепло. На сегодняшний день современные технологии усовершенствуют качество жизни человека по многим параметрам. Так, новое металлопластиковое окно на заказ способствует более эстетичному внешнему виду проема, а главное, лучшему сохранению тепла в доме. Конечно, несмотря на качество профиля, продувания могут возникать из-за неправильного монтажа конструкции или определенных особенностей зданий. Чтобы улучшить данные показатели, был создан подстановочный профиль.

Предназначение детали

подставочный профиль
Данный элемент монтажа способен оказывать положительное влияние не только при установке, но и до нее.

Так, подстановочный профиль необходим:

  • для защиты основного профиля при хранении, подъеме к месту установки и транспортировке;
  • быстрого и качественного выравнивания основной конструкции по уровню для надежного крепления;
  • обеспечения отсутствия мостиков холода под подоконником;
  • установки дополнительных деталей окна.

Стоит отметить, что установка подставочного профиля усиливает все перечисленные преимущества при использовании монтажной пены. Вместе планка и пена обеспечивают максимальное энергосбережение и надежность установленного профиля.

Интересно, что опытные специалисты в больших городах не считают стоимость данного элемента отдельно. Каждое окно на заказ уже имеет цену с учетом стоимости данного профиля. Менее опытные компании редко используют рассматриваемый элемент в своей работе по умолчанию, поэтому приобрести подоконный профиль как отдельный элемент все же можно.

Особенности зданий

окно на заказ
Современное строительство мало отличается от советского по определенным архитектурным параметрам. Дело в том, что все многоэтажные здания способствуют огибанию их потоками воздуха сверху, что создает определенное давление под внешними отливами окон. Именно поэтому мостики холода чаще всего образуются именно под окнами, в месте, где происходит нагнетание воздуха с внешней стороны здания.

Такой эффект появления сквозняков помогает сократить к минимуму подставочный профиль.

Что представляет собой деталь

Данный элемент всегда изготавливается из пластика повышенной прочности, устойчивости к температурам и влаге. Это отличие можно заметить даже по цвету материала, который всегда немного темнее, чем пластик самого окна.

Внешне подставочный профиль для окон ПВХ является планкой, необходимой для надежного крепления отливов и подоконников. В ходе изготовления детали придается определенная конструкция и сечение, которая во время службы элемента позволяет надежно закрепить на себе дополнительные части оконного профиля и сохранить максимальное количество тепла в доме. Подоконная планка при монтаже обязана быть такой же длинной, как и все окно. При этом планка должна как можно плотнее прилегать к изоляционному материалу.

Сегодня подобный дополнительный элемент уже считается необходимостью для качественной работы и изготавливается по определенным особенностям оконных профилей. Так, при наличии у окна стандарт набора из внешних отливов, изготовленных из любого металла, рекомендуется использовать для монтажа специализированный профиль с «шапкой». Такой элемент способен значительно облегчить установку и крепление дополнительных частей окна, а также обеспечить защиту от затекания воды в помещение.

Для чего нужно ставить профиль

подставочный профиль для окон пвх
Чаще всего его основные преимущества незаметны на первый взгляд, а из-за несходства детали в цвете с основным окном у многих возникают определенные опасения.

На самом деле после проведения всех монтажных работ подоконный профиль не видно совсем, но при этом он продолжает работать все оставшееся время:

  • сохраняя в доме тепло;
  • устраняя возможность образования мостиков холода;
  • обеспечивая правильную установку всего окна по уровню;
  • сохраняя работоспособность фурнитуры на долгое время.

Помимо этого подставочный профиль для окон ПВХ обеспечивает доставку окна к месту установки в целости, без царапин и загрязнений. Также профиль обеспечивает работникам облегчение труда, а значит, и сокращает время на установку одного оконного профиля. Этот эффект достигается за счет отсутствия необходимости сверлить вторичные отверстия в самом теле оконной рамы для установки внешних и внутренних элементов. Кстати, производить подобные операции запрещают сами правила монтажа металлопластиковых профилей, поскольку лишние отверстия способствуют нарушению теплоизоляции всего окна и способствуют скорейшему растрескиванию и разрушению всей конструкции.

Стандартные размеры и требования

окно подоконник
Независимо от того, какого размера окно, подоконник или отлив, подстановочные конструкции изготавливаются по стандартным размерам, после чего просто подрезаются до нужной длины в каждом индивидуальном случае. Так, в зависимости от изготовителя профиль может быть шириной 2-4 см и высотой 2-3 см. Длина планки всегда составляет 6 метров.

Очень важно, чтобы толщина стенок планки была не менее 0,2 см, поскольку только такой размер может полноценно обеспечить теплоизоляцию нижней части окна. Также профиль должен иметь минимум 2 камеры.

Особенности установки

Чтобы правильно произвести все необходимые работы по установке окна, специалист обязан учитывать особенности материалов стен здания, подоконников, самого профиля окна и много другого. Так, при наличии в помещении слоя теплоизоляционного материала на стенах только точность их отрезки может обеспечить полноценное сохранение тепла в дальнейшем. Подставочный профиль в данном случае выступает лишь в роли определенного шва.

Весь процесс монтажа представляет собой:

  • установку и выравнивание подстановочной планки на месте окна;
  • проверку правильности при установке самого профиля окна;
  • при необходимости дополнительный подгон деталей;
  • установку самого окна;
  • заполнение пространства между стеной и профилем монтажной пеной.

В случае если планка не входит в комплект к профилю, специалисты могут подкладывать под окно деревянные бруски, чтобы поднять его до нужного уровня.

Выгода при установке планки

окна стандарт

Из-за определенных особенностей возведения высотных зданий избежать появления мостиков холода под окнами ранее удавалось редко. Чтобы сгладить подобную проблему, и стали устанавливать радиаторы отопления строго под оконными проемами, но сегодня дизайнеры стараются отойти от такого приема оформления. Именно поэтому проблема утепления окон стала максимально актуальной, и решить ее теперь можно еще на этапе установки профиля, сразу устранив возможные пропускания холодного воздуха в будущем.

Использование при монтаже подоконного профиля позволяет сегодня владельцам дома не беспокоиться о возможных сквозняках или попадании влаги в помещение через нижние, уязвимые, швы между окнами и стенами.

Кроме этого планка плотно прилегает к изолирующему материалу в виде монтажной пены или лент для пароизоляции и паропроницаемости. Также к ней легко крепится подоконник, а особенности конструкции элемента позволяют надежно держать окно по уровню долгое время, сохраняя работоспособность фурнитуры.

Благодаря широкому выбору современных вариантов профилей их можно крепить на окна стандарт или с любыми индивидуальными особенностями. Также на качество крепления совершенно не влияет выбор материала подоконников.

Дополнительное преимущество

установка подставочного профиля
Очень важным положительным аспектом при выборе данного элемента в монтаже является и то, что установка профиля совершенно не исключает использования при установке окна стандартных анкеров или консолей в нижней части окна. Внутренняя сторона каждой пластины, рассчитанная на установку внутреннего подоконника, всегда совместима с монтажными пластинами, облегчающими крепление самых разнообразных моделей подоконников.

Также эстетичности всей конструкции придает отсутствие торцевых заглушек и отверстий для стекания воды. Получается это благодаря возможности обеспечить удаление лишней влаги через специальное дренажное отверстие в подоконной планке.

Подведение итогов

Наличие в конструкции подстановочного профиля не только обеспечивает владельцам дома теплое будущее, но и облегчает работу специалистам по установке профилей. Данная деталь позволяет компаниям по установке окон сократить число негативных отзывов о качестве их работы, причем совершенно не прилагая усилий для этого.

Чтобы окно, подоконник и вся конструкция в целом обеспечивали владельцам квартиры только тепло и комфорт, достаточно привлекать к установке профиля профессиональных работников и приобретать для этого качественные материалы. Специалисты должны учитывать все особенности каждого из используемых материалов, в том числе стен дома.

Заключение

Подстановочный профиль сегодня уже успели опробовать в действии компании из множества стран. Благодаря отсутствию после его установки жалоб от клиентов на продувание такая система монтажа сегодня уже используется в качестве основной среди европейских компаний. Практичность и качество постепенно набирают популярность и в нашей стране.

подоконный профиль
Современные модели подоконной планки разработаны ведущими специалистами с учетом всех возможных вариаций профиля окна. Подстановочная деталь сегодня совместима со всеми профилями окон, уплотнительными лентами и подоконниками. Чтобы получить максимальный эффект теплоизоляции, при использовании в установке данного элемента достаточно применять качественные монтажные материалы. В дополнение можно заполнять полиуретановой пеной камеры планки для уплотнения оконной системы и повышения параметров теплоизоляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.