Запоминание - это что такое? Психология

Память - это способность человека к сохранению, воспроизведению и накоплению информации, знаний и навыков.

Сохранение информации даёт человеку не только возможность быть частью общества, но и активно существовать в нем. Ведь именно при помощи памяти развивается интеллект и логическое мышление людей.

Без этих качеств невозможно научиться ораторскому искусству, письму, счету и многим другим необходимым для современного человека вещам. Именно за восприятие новой информации и её сохранение отвечает такой процесс, как запоминание. Что же он собой представляет?

запоминание это

Виды запоминаний

Сразу стоит перейти к ним. Запоминание - это психологический процесс ввода информации в память при помощи мышления и ассоциативных связей. В социальной психологии выделяют несколько его типов: произвольное и непроизвольное, а также механическое и смысловое.

Непроизвольное запоминание – это то, что происходит случайно, без проявления каких-либо усилий со стороны человека. И хотя психологи считают, что материал, усвоенный таким образом, закрепляется у нас в мозгу хуже и быстрее забывается, на самом деле всё зависит от умственных способностей личности.

При произвольном запоминании человек ставит перед собой конкретную цель - закрепить нужный материал, необходимый ему лично. Или же тот, что ему предлагается, не суть важно. То есть это специальное действие, выполняемое при помощи ассоциаций, систематических повторений и логических рассуждений.

Механическое запоминание информации происходит без осознания логической связи между различными частями воспринимаемого материала. Его основой являются ассоциации по смежности, то есть что один следует за другим.

В отличие от механического запоминания, смысловое намного продуктивнее. И материал, усвоенный таким образом, остается в памяти ещё очень долго так, поскольку сам процесс основан на понимании логических связей между отдельными его частями.

техника запоминания

Интересно знать

Каждый человек способен сохранить в памяти ту или иную информацию, но способности к запоминанию у всех разные.

Американский психолог Карл Эмир Сишор утверждал, что люди используют свою память лишь на десять процентов. И такая болезнь, как гипермнезия, является тому примером. Больные гипермнезией способны помнить в мельчайших подробностях очень многие вещи, однако запоминание в данном случае происходит неосознанно. И зачастую в состоянии аффекта.

запоминание информации

Мнемотехника

В наше время придумано множество приёмов, техник и упражнений для развития памяти и мгновенного фиксирования информации в мозгу. Некоторые методики запоминания представляют особый интерес. К ним относится и мнемоника.

Это способ запоминания чисел, событий и слов на основе ассоциаций. Данная техника зародилась еще в Древней Греции. Именно греки обратили внимание, что у людей, получающих больше впечатлений, воспоминания ярче и продолжительнее.

Таким образом, было выявлено: чтобы лучше запоминать, надо подключить различные ассоциации. Например, при помощи мнемоники можно с легкостью запоминать огромное количество цифр. Для этого необходимо к каждой цифре привязать букву, далее при помощи букв образуем слова. Лучше всего придумать несколько предложений или рассказ, так материал запомнится еще лучше.

приемы запоминания

Запоминание английских слов при помощи мнемоники

Очень часто изучение иностранных языков требует заучивания огромного количества материала. Чтобы этот процесс происходил быстрее и продуктивнее, необходимо создать образ, связанный со словом.

Далее нужно связать его со значением структурной единицы при помощи ассоциации. Например: owl в английском языке означает «сова». Оно созвучно с русским словом «аул», которое означает «восточные поселения». Можно представить, что сова летит в аул. В нужный момент подобная ассоциация поможет вспомнить английское слово. Картинка кажется нелепой? Тем лучше! Смешное, забавное и абсурдное всегда запечатлевается в памяти лучше и ярче.

английский для запоминания

Методика Цицерона

Легендарная техника запоминания! Данный метод основан на пространственном воображении. Используется для усвоения большого объема информации. Смысл методики заключается в следующем: предметы, которые важно запомнить, мысленно надо расставить на знакомых объектах (помещение, городские улицы, тропинка в лесу и тому подобное).

Например, для запоминания большого количества иностранных слов нужно представить комнату. Далее надо нарисовать на бумаге (или прямо в своём воображении) предметы, находящиеся в комнате. И к каждому из них привязать слово, которое необходимо запомнить. То же самое можно проделать с цифрами, фразами и формулами.

Методика Айвазовского

На эту технику запоминания также стоит обратить внимание. Данная методика является зрительной и предусматривает внимательное наблюдение за предметом.

Несколько минут необходимо всматриваться в предмет. Затем закрыть глаза и попытаться полностью воссоздать в мельчайших подробностях увиденное раньше. С помощью этой методики великому художнику Ивану Айвазовскому удавалось писать удивительные, будто бы живые морские волны. Используя ежедневно данную методику, можно добиться удивительных результатов зрительной памяти.

 слова для запоминания

Метод ОВОД

Указанная аббревиатура расшифровывается так: основные мысли, внимательное чтение, обзор, доводка. Используется для текстового запоминания и позволяет запечатлевать у себя в мозгу довольно большой объем информации в четыре шага. Пожалуй, это один из самых интересных приёмов запоминания.

Для начала необходимо прочесть текст и попытаться понять основные мысли прочитанного, их связь.

Далее, не торопясь, вдумчиво ознакомиться с ним ещё раз, только более внимательно, обращая внимание даже на самые мельчайшие подробности. Основная цель данного пункта - связать подробности с основными мыслями.

После этого можно приступить к третьему пункту. Обзор подразумевает беглое прочтение текста (желательно с конца) и дальнейший анализ прочитанного.

Последний приём - доводка. Нужно воссоздать прочитанный ранее текст по памяти, стараясь припомнить все подробности, опираясь на основные мысли. Для более эффективного запоминания материал необходимо повторить через некоторое время.

методика запоминания

Методы запоминания иностранного языка

Нелишним будет упомянуть и их. Английский для запоминания, в принципе, несложен, однако не каждому под силу быстро освоить незнакомые слова, фразы и правила. Для того чтобы облегчить изучение иностранных слов, существует несколько действенных методик:

  • «Запоминалки». Это изложение материала в стихах. Подходит как взрослым, так и детям. Данная техника интересна тем, что, помимо рифмованных слов, которые запоминаются довольно легко, присутствуют элементы ассоциаций. Например, стихи с английскими словами: «Слива тут, и слива там. "Слива" по-английски – plum».
  • «Мне во сне сказала фея: "груша" по-английски pear».
  • «Карточки». Необходимо заготовить несколько карточек. На одной стороне пишется английское слово, на другой - перевод. Данные шпаргалки должны быть всегда на виду. Можно разделить карточки по тематикам или звучанию. Для детей можно украсить рисунками.
  • «Маркировка». Очень интересная техника запоминания. Это особенно подойдет для ребенка. На наклейках/стикерах надо написать названия бытового окружения (домашняя мебель, техника и другое) и приклеить на предметы. Таким образом можно маркировать огромное количество вещей. Слова для запоминания усвоятся быстро, так как они не только будут постоянно мелькать перед глазами, но ещё и ассоциироваться с материальной вещью.
  • «Противоположности». Чтобы легко пополнить словарный запас новыми иностранными словами, можно запоминать не только слово, но его антонимы и синонимы.
  • «Истории». Узнавая новые иностранные слова, стоит вписывать их в специальную тетрадь, а затем составлять небольшие рассказы. Данная техника поможет не только выучить новые слова, но и правильно употребить их в тексте. А такое запоминание - это ещё и неплохой способ развить своё воображение.
  • «Время». Еще один замечательный метод. Выученное слово нужно использовать сразу, затем употребить его через 10-15 минут. Затем - через час, на следующий день. После этого без всяких усилий можно употреблять выученное слово в разговорной лексике иностранного языка.

Чтобы освоить любую технику запоминания, главное - помнить: без желания, усидчивости и самоконтроля даже самое легкое и интересное задание покажется скучным и трудным. Поэтому, в первую очередь, важно поставить цель и четко следовать намеченному плану.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.