Музей Циолковского в Кирове: адрес, режим работы

Музей Циолковского в Кирове - уникальное учреждение культуры, посвященное исследованиям космического пространства человеком. На постоянных выставках можно увидеть большое количество занимательных экспонатов, которые привлекают местных жителей и гостей города.

История музея

музей циолковского киров

Музей Циолковского в Кирове был открыт в 1988 году. Он также посвящен авиации и космонавтике. Экспозиция музея размещена в здании, принадлежавшем в XIX веке купцам Шуравиным. Оно также известно под названием Шуравинская усадьба.

С ним связаны многие известные и уважаемые люди. Но в первую очередь Константин Эдуардович Циолковский. В Вятке он жил целых десять лет. Именно в доме Шуравиных поселился в 1873 году ученый. Как раз к этому времени относится первая запись о его квартировании у них.

В 1968 году на здании установили мемориальную доску, на которой появился барельеф знаменитого ученого. В 1986 г. было принято решение о создании музея имени Циолковского в Кирове. Сотрудники практически с нуля формировали новые коллекции экспонатов. Учреждение было структурным подразделением Кировского государственного историко-архитектурного и литературного музея. Длился этот период 10 лет.

Самостоятельным учреждением музей Циолковского в Кирове, фото которого есть в этой статье, стал в 1996 году. Еще одно важное событие в его судьбе произошло в 2008-м. Было заключено охранное обязательство между самим музеем и региональным управлением государственной охраны объектов культурного наследия. В настоящее время его учредителем является областное министерство культуры.

Где находится музей Циолковского?

музей циолковского киров адрес

Адрес музея Циолковского в Кирове - улица Преображенская, дом 16. Расположен он в центре городе, неподалеку от реки Вятки.

Рядом находится множество других достопримечательностей. Это драматический театр имени Кирова, Гостиный двор. Музеи: истории народного образования, дымковской игрушки, "Вятские народные промыслы", организации ветеранов Афганистана. А также Успенский Трифонов монастырь и церковь Феодоровской Богоматери.

В этих местах смогут побывать все, кто решит навестить музей Циолковского в Кирове.

Режим работы

музей имени циолковского киров

Режим работы музея Циолковского в Кирове - пять дней в неделю. Выходные - понедельник и вторник. Как правило, музей открывает свои двери в 10 часов утра и принимает посетителей до 18.00. Но по четвергам этот график меняется. Музей работает с 12 до 20 часов, чтобы те, кто работает или учится допоздна, имели возможность познакомиться с экспозицией. Кассы музея закрываются в 17.30.

Входной билет для взрослого в музей Циолковского в Кирове стоит 140 рублей, 30 рублей придется доплатить за экскурсионное обслуживание. К льготным категориям посетителей относятся студенты, пенсионеры и военнослужащие-срочники. Для них стоимость входа составляет 80 рублей. За школьный билет нужно будет отдать 80 рублей, детей до 5 лет пускают за 50 рублей, с них не берут деньги за экскурсионное обслуживание.

Циолковский в Кирове

музей циолковского киров режим работы

Главное место в музее занимает экспозиция, посвященная Циолковскому. Она называется "Жизнь и деятельность великого русского ученого, основоположника космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского".

Этот уникальный человек всегда с теплотой и любовью вспоминал о Вятке. Он называл город незабываемым, отмечая, что именно в нем началась его сознательная жизнь. Навсегда в память Циолковского врезались река Вятка, черемухи и черные ели. А также люди, которых он называл смышлеными и предприимчивыми умельцами на все руки.

Именно в Вятке Циолковский проходил учебу в гимназии, занимался самообразованием, со временем стал репетитором. Здесь начиналась его конструкторская и изобретательская работа, получившая позже такое развитие и значение для науки.

Экспозиция, посвященная Циолковскому

музей циолковского киров фото

На этой экспозиции можно увидеть реальные предметы мебели и быта, которые окружали жителей Вятки в XIX столетии. А также физические приборы, которыми пользовались в то время ученые. Вполне возможно, что точно с такими же работал и сам Циолковский. Здесь же представлены его первые опубликованные научные труды, посвященные воздухоплаванию, ракетной технике, аэродинамике и авиации.

Вятка сыграла во многом определяющую роль в судьбе ученого. Сам он вспоминал, что именно здесь начал всерьез заниматься наукой, впервые задумался о космических просторах, о безграничных возможностях человека за пределами земного притяжения. В Вятке Циолковский делал свои первые, еще неуверенные, но целенаправленные шаги к будущим великим открытиям. Именно с них и началась карьера будущего основоположника современной космонавтики.

Кировчане в космосе

музей циолковского киров отзывы

Еще одна экспозиция музея посвящена уроженцам Вятской губернии, которые внесли свой немалый вклад в развитие отечественной авиакосмической отрасли. Долгое время о многих из них ничего не было известно, потому что они работали под грифом "секретно". Но сегодня спустя определенное время можно с гордостью называть их имена, рассказывать об их подвигах и достижениях.

Среди них Анатолий Николаевич Перминов - генерал-полковник, руководивший Федеральным космическим агентством.

Борис Васильевич Чернятьев - конструктор ракетно-космической техники. Константин Андреевич Вершинин - маршал авиации, один из ключевых организаторов отряда космонавтов. И конечно, Виктор Петрович Савиных - летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза. Участник трех космических полетов на орбитальных станциях "Салют-6", "Салют-7" и "Мир". В общей сложности этот уникальный человек провел в космосе более 250 суток. Является 50-м космонавтом СССР и 100-м космонавтом Земли.

Еще один кировчанин, побывавший в космическом пространстве, Александр Александрович Серебров. Он совершил целых четыре полета на космических кораблях, суммарно более 31 часа работал в безвоздушном пространстве. Всего провел в космосе 372 дня, десять раз выходил в открытый космос. Все это рекорды, которые удалось превзойти только одному человеку - Анатолию Соловьеву.

Этим космонавтам посвящены подробные экспозиции, на которых представлены материалы обо всех их полетах, документы, личные вещи, снаряжение и прочее. А также бортовая документация, образцы космической пищи, средства личной гигиены, которыми приходится пользоваться в условиях невесомости, инструменты и оборудование, с которым необходимо работать.

Деятельность музея

Музей ведет разнообразную и плодотворную работу. Его сотрудники изучают наследие Циолковского. А также успехи российской и мировой космонавтики. Формируют уникальные фонды, состоящие из материалов, посвященных жизни и работе Циолковского. А также вкладу жителей Кирова в освоение космоса.

Музей занимается популяризацией идей Циолковского. А также пропагандой достижений, которых добилась отечественная космонавтика. Регулярно на его базе организуются и проводятся молодежные циолковские чтения, посвященные памяти великого ученого. При этом работа музея не ограничивается стенами учреждения. Часто формируются передвижные выставки, с которым сотрудники выезжают за пределы области.

Важную роль играет издательская деятельность музея.

Отзывы о музее

Посетители оставляют положительные отзывы о музее Циолковского в Кирове. Многие отмечают богатство представленного здесь материала, интересные и подробные экскурсии, увлекательные экспозиции.

Особенно всех впечатляет спускаемый аппарат "Союз Т-2".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.