Сериал "Чернобыль. Зона отчуждения": отзывы, сюжет, дата выхода, актеры и роли

Российский сериал «Чернобыль. Зона отчуждения» был произведён стараниями компании "СинеЛаб Продакшн". Заказан он телеканалом ТНТ. 13 октября 2014 года была выпущена 1 серия.

«Чернобыль. Зона отчуждения» - сериал, официальный слоган которого - фраза "Никто не вернётся прежним". Спроектировали проект известные продюсеры Александр Дулерайн, Валерий Федорович, Евгений Никишов. Режиссёрами выступили Андерс Банке и Павел Костомаров, известные своими картинами в жанрах хоррора и мистики.

Описание сериала

В фильме «Чернобыль. Зона отчуждения» сюжет разворачивается в современном мире. Изредка переплетаясь с событиями в 1986 года, в момент, когда произошла трагедия на Чернобыльской атомной электростанции.

В фильме «Чернобыль. Зона отчуждения» 1 серия начинается с вечеринки, которая проходит у главного героя Паши. На ней присутствует и его лучший друг Лёша.

чернобыль зона отчуждения отзывы

Утром, после тусовки, друзья замечают, что пропал интернет. Внезапно в квартире появляется Игорь - представитель технической поддержки интернет-провайдера. Он незаметно крадёт деньги из родительского сейфа.

Обнаружив пропажу, друзья решают обратиться к помощи полиции, но понимают, что это их не спасёт. Тогда они начинают своё расследование сами. Вычислив грабителя по интернету, они находят его подкасты, в одном из которых он сообщает, что собирается посетить Чернобыль. В процессе поиска вора к Лёше, Насте (подруге Лёши) и Паше присоединяется Гоша и Аня. Гоша - местный ботаник, отлично владеющий компьютером и разбирающийся в современных технологиях. Аня - загадочная девушка, которая ищет свою старшую сестру из города Припять, пропавшую в 1986 году. Отправиться в Чернобыль Гошу уговорила именно Аня. При этом ему удалось взять вторую дедушкину «Волгу».

По пути в Чернобыль друзья видят страшную аварию Пытаясь помочь пострадавшему, они доставляют его в кафе, находящееся неподалёку. Однако с этим заведением тоже не всё так просто. Оказывается, его ограбили, и преступники выдавали себя за персонал. Помимо всего прочего ребят неустанно преследует какой-то черный джип.

На украинской границе Лёша случайно подставляет своих друзей, после чего скрывается в лесах. Остальные ребята оказываются в отделении. Но в итоге их выпускают на свободу, и они продолжают свой путь. После посещения Припяти друзья понимают, что Игоря здесь нет. Находят его мотоцикл, какую-то часть денег и диск с информацией. Обескураженные и расстроенные, они решают ехать обратно, но обстоятельства складываются так, что выбраться назад возможности нет. Ко всему прочему, куда-то пропадает Аня. При попытке ее найти друзья встречаются с бандой вооружённых людей. В этот момент в Припяти начинают происходить необъяснимые события. Друзья начинают видеть фантомов - точные копии людей, которые, появляясь ниоткуда, пытаются заманить их в ловушку.

чернобыль зона отчуждения 1 серия

Через какое-то время друзья обнаруживают Аню на колесе обозрения. Расспросив ее, они узнают, что туда она попала благодаря своей старшей сестре. После ребята слышат крики о помощи, исходящие из ближайшего леса. Подумав, что это их вор, они отправляются на его поиски. В итоге находят какой-то секретный бункер. Решив переночевать в нём, перед тем как отправиться обратно, друзья все-таки находят Игоря - вора, который явно не в себе. Он просит помочь какому-то Андрею Сергееву, который попал в беду.

Также молодые люди находит какой-то прибор, который оказывается переключателем во времени. Они активируют его и попадают в 1986 год - время как раз перед самой трагедией на Чернобыльской атомной электростанции. Герои пытаются предупредить всех о предстоящей беде. Паша с Лёшей хотят взломать машину, чтобы уехать отсюда, но попадают в руки милиции. На допросе у следователя ребята перемещаются в 2014 год, в котором всё немного изменилось.

Особенности сериала

Данная картина стала первой среди сериалов про Чернобыль, которые действительно снимали в Припяти. Конечно, при создании телевизионного продукта использовались самые современные технологии трехмерной графики. В частности с помощью компьютера была создана Чернобыльская атомная электростанция, герой, вросший в дерево, одна из многоэтажек Москвы, которая была разрушена на территории Припяти взрывом и новая Россия, которая превратилась в СССР.

Редкие сцены были воспроизведены по фотографиям реальных мест в Припяти. В момент съёмок одного из эпизодов в месте проживания съемочной группы была найдена тарелка, произведённая в Чернобыле.

дата выхода сериала чернобыль зона отчуждения

Это один из первых сериалов в России, который сначала был весь показан в кинотеатре, а уже потом состоялась официальная премьера на телеканале, заказавшем его - ТНТ.

Перед выходом сериала была проведена масштабная промо-акция. В её рамках в нескольких районах Москвы были размещены специальные инсталляции. Представляли они собой перевёрнутые машины «Волга», огороженные специальные лентой. Их охраняли люди в костюмах химической защиты.

«Чернобыль. Зона отчуждения». Актёры и роли

Роли в сериале исполнили как начинающие звезды кино, так и маститые актёры. Рассмотрим их подробнее. Пашу на экране воплотил актер Константин Давыдов. Главный персонаж представляет собой типичного красавца, парня из обеспеченной семьи, за которым всегда бегает толпа девушек, непревзойдённого лидера. Его друзья - простые ребята. Путешествие в Чернобыль открывает Паше его скрытые ресурсы, делая его сильнее и умнее.

чернобыль зона отчуждения сюжет

До фильма «Чернобыль. Зона отчуждения» Константин Давыдов исполнял, в основном, эпизодические роли. Это фильмы: «Кодекс чести», «Глухарь» и «Пасечник».

Лёша - Сергей Романович

Лёша - это хулиган, выросший на улице и постоянно попадающий в переделки. По сути, является самым главным источником бед, которые происходит на протяжении всего фильма. При этом он предан делу и искренен. Умеет шутить.

Роль Лёши исполнил Сергей Романович. До съемок в сериале он успел сыграть в каких картинах как «Матч», «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Возвращение домой», «Брат и сестра», «Побег».

Настя - Валерия Дмитриева

Это подруга Лёши. Можно сказать, что они с ним — два сапога пара. Она такая же дерзкая, может нагрубить или пустить в ход кулаки. Очень любит Лёшу и дорожит им.

Роль Насти исполнила Валерия Дмитриева. Молодую актрису можно было встретить в эпизодических ролях в фильмах «Практика», «Пятый этаж без лифта», «Жена по совместительству», «Чкалов».

Аня - Кристина Казинская

Этот персонаж практически до конца первого сезона остаётся тайной. В ходе развития сюжета удаётся понять, что в Чернобыль она поехала, чтобы узнать, что стряслось со старшей сестрой в 1986 году.

чернобыль зона отчуждения актеры и роли

Кристина Казинская исполняла главные роли в фильмах «Дело Батагами», «Тайны института благородных девиц», «Схватка», «Звено», снималась в эпизодах в картинах «Практика», «Клад могилы Чингисхана» и «Без срока давности».

Гоша - Анвар Халилулаев

Гоша любит компьютеры. И компьютеры любят Гошу. Однако в ходе развития сюжета сериала персонаж доказывает не только себе, но и другим, что может не только нажимать на клавиши, а способен и на более решительные поступки.

Анвар до сериала успел сняться в большом количестве фильмов. Где-то играл главные роли, где-то эпизодические. Наиболее известные из них: «Ты забыл, во что мы играли», «Шахта», «Обручальное кольцо», «Дневник доктора Зайцевой», «Жизнь и приключения Мишки Япончика».

Сергей Костенко - Евгений Стычкин

В сериале «Чернобыль. Зона отчуждения» по сюжету, в 1986 году этот персонаж являлся сотрудником Припятского отдела КГБ. По идее, он мог предотвратить и чернобыльскую трагедию, но не справился. Делом всей его жизни стали попытки вернуться назад и всё исправить.

Евгений Стычкин, исполнивший роль Сергея, снялся в большом количестве фильмов, как в эпизодических, так и главных ролях. Наиболее известные картины с его участием: «День выборов», «Флеш.ка», «Король Лир», «От 180 и выше», «Антикиллер 2», «Любить по-русски 2».

Игорь подкастер - Илья Щербинин

По сути, это главный антагонист и вредитель фильма. Конечно, на злодея он совсем не похож. Его история практически до самого конца остаётся неизвестной. Зачем он украл деньги, как ему удалось так быстро это сделать и что он забыл в Припяти? Также непонятно его поведение - украсть деньги и транслировать свой поступок в интернет. Он как будто специально заманивает героев фильма в ловушку.

Роль Игоря исполнил Илья Щербинин, которого можно встретить в таких картинах как «Дикое поле», «Закон и порядок», «Выхожу тебя искать», «Московский дворик», «Печорин» и «Жизнь и судьба».

«Чернобыль. Зона отчуждения». Отзывы о кинофильме

Сериал собрал довольно большую аудиторию поклонников. Рейтинги на «КиноПоиске» и IMDB довольно высокие. В какое-то время проект даже опередил по количеству просмотров сериал «Физрук». «Чернобыль. Зона отчуждения» отзывы пользователей оценили положительно.

чернобыль зона отчуждения cериал 2014

Многие подчёркивают необычные ходы сюжета, его непредсказуемость и витиеватость. «Чернобыль. Зона отчуждения» по жанру угадать сразу довольно трудно. Он совмещает в себе критерии фильмов, характерных для хоррора, роуд-муви и мистического триллера.

Что говорят отзывы? «Чернобыль. Зона отчуждения» получился на редкость атмосферным фильмом. Особенно это касается вставок из прошлого. Закат СССР, точно показанный быт, работа сотрудников этого времени, КГБ и прочие атрибуты той эпохи придали свою изюминку сериалу «Чернобыль. Зона отчуждения»

В отзывах также отмечается тот факт, что тема Припяти, сталкеров и прочих фанатских мечтаний в этом сериале обрела новую форму. В нём показаны наиболее странные и интересные опасности и неожиданные события, с которыми можно столкнуться, раскапывая тайны этой трагедии.

чернобыль зона отчуждения жанр

В фильме «Чернобыль. Зона отчуждения» режиссер смог правильно показать пустоту Припяти, развитие персонажей в ходе путешествия, передать атмосферу того времени. А также сумел в отдельности раскрыть каждого персонажа сериала «Чернобыль. Зона отчуждения». Актёры и роли в данном проекте подобраны как нельзя лучше.

Продолжение

Дата выхода сериала «Чернобыль. Зона отчуждения 2» была запланирована на 10 ноября 2017 года. На данный момент уже выпущено 2 серии. Сюжет этого фильма протекает в параллельном мире, в котором трагедия на атомной электростанции произошла не в СССР, в Соединенных Штатах Америки. В связи с этим современная Россия или СССР показаны технологичной и преуспевающей державой. Страна активно пользуется технологиями, разрабатывает свои гаджеты.

В заключение

В общем, данный сериал посмотреть стоит, хотя бы для того, чтобы больше узнать о трагедии 1986 года. «Чернобыль. Зона отчуждения» - сериал 2014 года, получивший неплохие отзывы и рецензии критиков. Время покажет, сможет ли продолжение добиться такого же успеха. Несмотря на позднюю дату выхода сериала «Чернобыль. Зона отчуждения 2», он уже имеет большие рейтинги ожидания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Посмотрела сериал. Смешанные чувства. Почему? Ну, во-первых, ощущение мешанины: то ли фантастика, то ли роад-муви, то ли приключения. Во-вторых, возникло стойкое ощущение, что создатели хотели сделать наш "Lost". Очень много плагиата. В-третьих, много не понятных моментов, которые, к сожалению, либо не раскрываются к 3 сезону вообще, либо, если раскрываются, то благополучно "сливаются". Подростковый жаргон, игра актёров на уровне самодеятельности. Сериал рассчитан явно не на меня.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.