Болеутоляющее средство "Новиган" при месячных: состав, особенности применения, отзывы. Аналоги препарата

Болезненные ощущения во время менструации или накануне неё зачастую становятся причиной посещения врача. Иногда неприятные боли приносят лишь мизерный дискомфорт, а порой приходится употреблять лекарственные средства, которые оказывают минимальный эффект. Некоторые девушки страшатся наступления критических дней, так как понятия не имеют о том, как справиться с этими болезненными ощущениями. Применение комбинированных лекарственных средств оказывает влияние на механизм развития этих неприятных ощущений. К числу этих эффективных средств относится «Новиган». При месячных он хорошо помогает, поскольку обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.

новиган при месячных

В данной статье мы расскажем, в каких ситуациях и как правильно необходимо использовать лекарственный препарат во время менструации, а также особенности его применения, аналоги и отзывы. Вы узнаете, почему эффективен «Новиган» при месячных.

Форма выпуска и состав

Болеутоляющее средство «Новиган» выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, легко растворимой в кишечнике. В одном блистере содержится 10 двояковыпуклых круглых таблеток белого цвета. 2, 10 или 20 блистеров упаковываются в картонную пачку, в которой также находится инструкция по применению препарата.

В состав каждой таблетки входят следующие активно действующие вещества с различной концентрацией каждого из них:

  • 400 мг ибупрофена;
  • 5 мг гидрохлорида питофенона;
  • 0,1 мг бромида фенпивериния.

К вспомогательным веществам, входящим в состав 1 таблетки лекарственного препарата, относятся:

  • 76 мг кукурузного крахмала;
  • 55 мг МКЦ;
  • 12 мг талька;
  • 5 мг коллоидного диоксида кремния;
  • 4 мг стеарата магния;
  • 2,9 мг глицерола.
    новиган при месячных болях

В состав пленочной оболочки одной таблетки входят:

  • 5,656 мг гипромеллозы;
  • 1,957 мг талька;
  • 1,124 мг макрогола 6000;
  • 1,059 мг диоксида титана;
  • 0,058 мг диметикона;
  • 0,058 мг сорбиновой кислоты;
  • 0,058 мг полисорбата.

Фармакологические свойства

Согласно инструкции по применению, в состав «Новигана» входят компоненты, обладающие следующими свойствами.

новиган при месячных отзывы

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам, способным угнетать формирование простагландинов. Он снижает повышенную температуру тела, снимает приступы болезненных ощущений, оказывает противовоспалительное действие.

Простагландинами называется группа веществ, образующихся во всех тканях человеческого организма. Они провоцируют воспаление, а также повышают чувствительность клеток к болезненным ощущениям. Ибупрофен оказывает хорошее лечебное действием путём уменьшения выработки простагландинов.

Гидрохлорид питофенона относится к спазмолитическим препаратам, которые способны расслаблять гладкую мускулатуру всех органов, даже мышечный слой матки. Эффект данного вещества сравним с действием папаверина.

Бромид фенпивериния является центральным М-холиноблокатором, также оказывающим спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру, но иным путём.

Сочетание этих трех препаратов потенцирует действие каждого и в результате приводит к достижению большего обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного эффекта, в отличие от их отдельного применения в той же дозе.

Высокая эффективность лекарственного средства «Новиган» при месячных доказана многочисленными клиническими исследованиями.

новиган при месячных болях отзывы

Лекарственное действие при дисменорее

Дисменореей называется циклическое патологическое состояние, во время которого при менструации появляются болезненные ощущения внизу живота различной степени выраженности. Выделяют первичную и вторичную форму дисменореи. Лечение каждой из них несущественно отличается между собой.

Возможной причиной возникновения первичной дисменореи является чрезмерное образование простагландинов. Они понижают порог болевой чувствительности у слабой половины человечества, в результате чего даже незначительные осложнения провоцируют сильный дискомфорт. В подобных ситуациях в борьбе с этими состояниями помогают препараты, способные угнетать синтез простагландинов.

По отзывам, «Новиган» при месячных боли быстро облегчает.

Неприятные ощущения могут вызываться чрезмерными сокращениями мускулатуры матки. Простагландины усиливают симптомы путём стимулирования подобной активности. Бромид фенпивериния и гидрохлорид питофенона разными способами оказывают воздействие на механизм этих малоприятных ощущений. А ибупрофен усиливает действие предыдущих веществ путем снижения концентрации простагландинов.

Дисменорея вторичной формы проявляется при наличии каких-либо заболеваний. К примеру, подобные боли возникают при миоме матки, эндометриозе, аномальном развитии половых органов и других патологиях. Эти заболевания провоцируют аномальную сократительную активность матки. Лекарственные средства спазмолитического действия нормализуют этот процесс и способствуют расслаблению мышечных волокон матки.

новиган от чего помогает инструкция по применению

Показан ли «Новиган» при месячных? Да, боли он облегчает быстро.

Показания к применению

Препарат применяется в качестве противовоспалительного, спазмолитического и жаропонижающего средства для женщин. Он подходит для купирования приступов боли в нижней части живота накануне менструации. Также «Новиган» можно использовать при возникновении дискомфорта, обусловленного овуляцией в середине цикла.

Препарат следует принимать с осторожностью при наличии следующих состояний:

  • Если интенсивные болезненные ощущения необычны и локализуются в нетипичном месте.
  • При наличии обильных выделений, в том числе кровотечений.
  • При наличии острой патологии живота, к примеру аппендицита, а также при сильном вздутии и других симптомах.
  • Если болезненные ощущения сопровождаются диареей, рвотой или сильной тошнотой.

Как же правильно пить «Новиган» при месячных?

Особенности применения препарата

Препарат обладает высокой биодоступностью, иными словами, он способен быстро усваиваться и проникать в больные места. Максимальная концентрация в крови фиксируется спустя час-полтора после перорального приёма. Способ применения препарата обусловлен его фармакокинетикой. «Новиган» отличается продолжительным периодом действия (около 6 часов). Именно данная группа лекарственных средств рекомендуется в борьбе с дисменореей.

болеутоляющее средство новиган

Лекарство можно употреблять без назначения специалиста. Максимальная дозировка – три таблетки в сутки. Курс лечения составляет от 3 до 5 дней. Не следует превышать данные рекомендации, поскольку это может повлечь за собой развитие побочных реакций.

Рекомендуется принимать «Новиган» непосредственно перед приёмом пищи или спустя три часа после него. При наличии заболеваний желудка (к примеру, острой формы гастрита или язвы) лекарство можно употреблять сразу после еды. Данный способ помогает защитить слизистую оболочку желудка от негативного воздействия. Это подтверждает инструкция по применению. От чего помогает «Новиган», теперь мы знаем.

Стоимость

Препарат можно приобрести за 130-150 рублей. Данная цена вполне приемлема для такого эффективного средства. Но если оно не подошло, то необходимо подобрать не менее действенный аналог.

Аналоги препарата

Структурным аналогом лекарственного препарата является «Новоспаз».

К аналогичным препаратам по лечебному эффекту относятся:

  • «Ибупрофен» - российский аналог на основе ибупрофена. Препарат выпускается в форме таблеток по 200 мг или 400 мг. Его стоимость составляет 16 рублей за 20 таблеток в упаковке дозировкой по 200 мг. 50 таблеток по 400 мг будут стоить от 48 рублей.
  • «Ибуклин» - аналог индийского производства. Выпускается в минимальной упаковке по 10 таблеток. По составу и дозировке основных активно действующих компонентов несколько отличается от «Новигана», но показания к его применению такие же, как и у оригинала. Цена препарата составляет от 116 рублей за упаковку в 10 таблеток.
  • «Кетонал» - более дорогой аналог швейцарского производства. Выпускается в форме таблеток (150 мг) по 30 шт. в упаковке. По активному компоненту отличается от оригинала, в его состав входит кетопрофен. Препарат стоит от 225 рублей за упаковку.
    новиган инструкция отзывы цена и аналоги

Отзывы о «Новигане» при месячных

Наиболее часто это лекарственное средство принимают девушки для борьбы со спазмами во время менструации. При этом потребители отмечают, что медикамент легко справляется с этой задачей, различно лишь время его действия: одним женщинам он помогает практически спустя 10-20 минут после приёма, а другим приходится около часа ждать эффекта. Но всё же большинство покупателей говорят о высокоэффективности препарата «Новиган».

Также некоторые отмечают, что лекарство легко справляется с головными болями. Хотя на просторах интернета можно найти и такие отзывы, которые свидетельствуют о малоэффективности препарата при мигренях. Но всё же наиболее часто потребители отмечают эффективность его в борьбе с любыми болями, в том числе и головными.

Выводы

«Новиган» является современным и эффективным препаратом для купирования болезненных ощущений, возникающих в том числе и при дисменорее. Лекарство способствует расслаблению гладкой мускулатуры органов, что приводит к снятию боли и спазмов. Эффективность его обусловлена соединением трёх анальгезирующих и спазмолитических компонентов, входящих в состав. Их гармоничное сочетание друг с другом не оставляет боли ни единого шанса.

Нами рассмотрены к средству «Новиган» инструкция, отзывы, цена и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.