Невод - это что такое?

Об этой снасти рыбака многие слышали еще в детстве из русских сказок. Но далеко не всем до конца понятно, что означает слово «невод». Скудные представления о том, что это орудие лова, предусматривающее ловлю рыбы в значительном количестве, не дают исчерпывающего ответа. Попытаемся разобраться, что такое невод и как он используется.

невод это

Немного истории

Рыболовство является древним промыслом человечества. И первоначальные орудия ловли не приносили большого улова. Как известно, рыбу били острогой, родственницей современных вил. Чуть позже в хозяйстве появились плоты и лодки, что помогло облегчить нелегкий промысел. Но когда изобрели сеть, дела пошли значительно лучше, люди перестали голодать.

С появлением невода – кошельковой сети – добыча рыбы существенно возросла. Огромную сеть закидывали в море или реку и она тащилась за рыбацким судном, захватывая попавшуюся на пути рыбу. Когда невод становился полным, его вытягивали на палубу и развязывали «кошелек» в нижней части, вываливая всю рыбу для сортировки и хранения. Неводом пользовались и небольшие парусники, и более солидные судна.

Также неводом можно ловить рыбу и недалеко от берега.

невод рыболовный

Происхождение

Слово «невод» было унаследовано от праславянского языка доисторической эпохи, который является прародителем всех славянских языков нашего времени. На нем говорили древние племена, обитавшие на территории междуречья Днепра, Вислы и Буга. Как следствие общей истории – на чешском, украинском, польском языках «невод» звучит почти одинаково, лишь с разницей ударения.

Современное значение слова «невод» - окружая снаружи, захватить не касаясь – далеко отстоит от первоначального. Истинные авторы слова, называя сеть, подразумевали далеко не окружение и захват, они как бы доносили информацию до рыбы, чтобы не вспугнуть ее – «мы не собираемся здесь водить». Учитывая образ мышления и верования человека той эпохи, все было вполне логично и объяснимо.

Согласно словарям, невод – это средство для ловли рыбы, представляющее собой сетку и канат. Его применяют в больших водоемах: океаны, моря, озера и реки. Принцип работы с неводом простой: охват скопления рыбы и вытягивание сети на борт судна или береговую зону. Неводы бывают разной длины, величины, частоты ячеек и конечно различаются по устройству.

что означает слово невод

Как устроен невод?

Невод рыболовный - длинная сеть, стенка которой представлена разной высотой. По верхней веревке эта сеть снабжена поплавками, а по нижней – грузилами. В середине невода вшивается мешок, его называют «мотня», куда собирается вся захваченная рыба. Боковые стенки сети называют крыльями, к ним прикрепляются ваера (тросы) которыми совершается тяга невода.

В отличие от остальных приспособлений для ловли, невод – это подвижная снасть, при использовании которой улов сохраняется неповрежденным, а следовательно дольше остается живым. Мелкие ячейки сетки при выемки процеживают воду, а вся рыба остается в полотне.

Техника ловли закидным неводом

Нехитрое устройство этого вида невода может быть обманчивым на первый взгляд. Кажется прошелся вдоль берега и полные мешки улова готовы. Но не все так просто. Иногда можно остаться ни с чем, даже если рыба будет ходить под ногами.

Перед самой ловлей невод обязательно проверяется на берегу на наличие дыр и повреждений, чтобы весь труд не оказался напрасным. В самом процессе улова принимает участие сплоченная команда из нескольких человек. Один рыбак заходит в воду на максимальную глубину, второй продвигается к нему на такое расстояние, чтобы невод был полукругом, а не в натяг. Одновременно они начинают движение вдоль берега, стараясь приблизить невод максимально ко дну. Еще один участник идет к ним навстречу, шлепая по воде и загоняя рыбу на сетку. Затем первый рыбак заносит свой край к берегу по дуге окружности, при этом второй стоит на месте. Как только они сравняются по линии, то начинают медленное движение к берегу. Невод тянуть нужно очень осторожно, чтобы он не порвался. Его концы должны быть как можно ближе ко дну, чтобы рыба не проскочила под неводом. Как только невод оказался на берегу, можно собирать рыбу.

значение слова невод

Разновидности невода

Существует четыре типа невода, которые различаются по способу ловли: ставной, донный, обкидной, закидной. А также снасти разделяются по месту применения: речной, морской, озерный. О закидном неводе уже было упомянуто, рассмотрим другие виды.

Ставной невод считается самым пассивным в использовании. Все что нужно, это только установить его, остальное он делает сам. Этот вид невода является распространенным и разнообразным. Преимущественно им работают в морском прибрежном промысле сельди, лосося, салаки и других видов рыб. Конструкция ставного невода очень дорогостоящая и нелегкая в монтаже.

Обкидной невод, это по большей части морская снасть, но в отдельных случаях им работают и на озере. Его используют далеко от суши и затем вытягивают на борт. Особой высокой производительностью отличаются кошельковые неводы. Принцип функционирования состоит в том, что обнаруженный косяк рыб обметывается сетной стенкой.

Донный невод применяют для прибрежного морского или озерного лова на маленьких суднах. По своей небольшой конструкции он ближе стоит к закидному неводу.

синоним к слову невод

Синонимы к слову «невод»

Как оказалось, невод не одинок в своем определении и обладает родственными словами, близко стоящих к нему по значению. Некоторые словари выдают до 21 синонима слову «невод». Это бредень, жак, харва, ставник, кловня, мутник, волокуша и другие. Несколько слов о часто используемых.

Бредень – небольшой невод, предназначенный для мелководья. Его конструкция обладает двумя крыльями, приводами и мотней, которая может быть конусной или клиновидной формы. Условие для эффективной ловли бреднем следующие: большая концентрация рыбы при ее малой подвижности и ровное дно водоема.

Мутник имеет некрупные ячейки для ловли мелких рыбешек. К его арканам привязывают обрывки сетей, которые способствуют замутнению воды, отсюда и название этой снасти. Это делается для того, чтобы вспугнуть рыбу и направить ее в нужное русло. Особенно успешная ловля мутником идет на озерах.

Волокуша - это тот же бредень, представляет собой обычный невод, но в отличие от него ее не закидывают с лодок или судов. Она используется только в тех местах, где могут пройти люди. По этой причине волокуша применима в маленьких озерах и реках.

Таким образом, невод представлен в большом своем разнообразии и различными конструкциями для одной единственной цели – улов рыбы в большом количестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.