В Геленджик в ноябре: стоит ли ехать

Геленджик - горячо любимый многими россиянами курорт Краснодарского края. Несмотря на огромную популярность фешенебельных заграничных курортов, многие до сих пор не могут отказаться от привычных курортов Родины. Более того, за последние несколько лет они изменились до неузнаваемости: отстроились новые отели и гостиницы на побережье, появилось много развлечений, увлекательные экскурсионные программы. Ну и, конечно, отдых на курортах Краснодарского края по-прежнему остается доступным для большей части жителей нашей страны, чего уж точно не скажешь о заграничных курортах.

Лето и ранняя осень - отличный период для отдыха на море, но что если вы решили отправиться в Геленджик в ноябре? Какой формат отдыха вы получите в этом случае? Все преимущества и недостатки отдыха в столь прохладное время года на курорте Краснодарского края мы и попробуем оценить в рамках данного материала.

В Геленджик в ноябре

Возможно ли это

Отдых в Геленджике в начале ноября и даже середине месяца возможен, но только в том случае, если грамотно к нему подготовиться – это то, что должен запомнить каждый современный турист. Если вы можете позволить себе отдых только в столь прохладное время года - не стоит отказываться от моря. В настоящее время курорт развивается, в ближайшее время будет готов к круглогодичному отдыху.

Жилье

Многие привыкли к тому, что в Краснодарском крае сезон длится с середины мая по середину сентября - именно в это время года все отели, гостиницы и санатории буквально переполнены отдыхающими. А какая ситуация в ноябре? Быть может, арендовать номер или скромные апартаменты становится несколько проще?

Геленджик в ноябре отзывы

Большая часть квартир и гостевых домов после окончания сезона сдается на длительный срок до наступления нового пляжного сезона. Именно поэтому вряд ли вам удастся найти что-то для своего пребывания. Казалось бы: туристов практически нет, а проблемы с жильем существует по-прежнему. Единственный вариант для тех, кто отправляется в Геленджик в ноябре - санатории, пансионаты и гостиницы, работающие круглый год.

Пожалуй, наиболее предпочтительным вариантом являются именно санатории и пансионаты, позволяющие совместить прелести отдыха и лечения, избежав тем самым скуки. Наличие собственного бассейна на территории пансионата или санатория позволит компенсировать невозможность купания в море.

Погода

Погода в Геленджике в ноябре - не менее волнующая для туристов тема. Никто не хочет, приехав на отдых, все время просидеть в номере, кутаясь в одеяло или плед. Важно понимать, что погода в это время года, впрочем, как и летом, в данном регионе непредсказуема. Можно контролировать все изменения погоды, просматривать каждый день прогноз, но никто никогда не даст гарантий, что он будет оправдан. Это, пожалуй, главный недостаток курортов Краснодарского края, причем в любое время года.

Геленджик в начале ноября

Чаще всего светит солнышко, с моря веет прохладой, но комфортной и приятной такую погоду вряд ли назвать. Температура воздуха в среднем держится на уровне 15-17 градусов тепла, температура воды – 12-13 градусов. Согласитесь, не самые комфортные условия для пляжного отдыха, но даже в это время можно насладиться морским воздухом, красотой моря.

Развлечения

Какой он: Геленджик в ноябре? Отзывы туристов подчеркивают, что ноябрь - отличная возможность посетить все достопримечательности Геленджика, на которые нет, ни времени, ни сил жарким летом. Единственным, пожалуй, исключением являются горы и водопады. Более того, осматривать достопримечательности вам придется самостоятельно, так как афиша Геленджика в ноябре, причем с первого числа, лишена экскурсионных программ.

Погода в Геленджике в ноябре

Добраться до интересных мест можно не только на личном автомобиле, но и с помощью общественного транспорта - главное, заблаговременно почитать отзывы путешественников и запланировать программу своего мини-путешествия. Если вы приехали в Геленджик в ноябре с детьми, обязательно посетите Парк аттракционов, Дельфинарий, Океанариум. Можете не сомневаться: колоссальное путешествие получат не только дети, но и взрослые. Дом вверх дном, Сафари-парк – те излюбленные туристами достопримечательности, которые так же открыты для посещения в столь прохладное время года.

Питание

По окончании сезона большая часть кафе и ресторанов в Геленджике зарывается. Но голодными даже в середине ноября здесь не останется ни один турист. Питаться можно в столовых, кафе, рассчитанных на местных жителей. Не стоит забывать и про магазины, современные супермаркеты, где можно приобрести необходимые продукты и приготовить завтрак, обед или ужин самостоятельно.

В ноябре цены на меню в открытых кафе весьма демократичны, обед на семью из трех человек в среднем обойдется в 800 – 1000 рублей.

Афиша Геленджик в ноябре

Цены

На порядок сниженные цены на проживание, питание и развлечения – пожалуй, главное преимущество отдыха в Геленджике после завершения курортного сезона. В среднем цены падают на 30-40%, что подтверждают многочисленные отзывы туристов и отдыхающих.

Подводим итоги

В Геленджик в ноябре действительно можно отправиться, даже с маленькими детьми. Необходимо сразу подготовить себя к тому, что в море вы вряд ли будете купаться, если только не занимаетесь моржеванием. При условии грамотного подхода к отдыху и заблаговременного его планирования можно организовать неплохой досуг для себя и своей семьи. Но, конечно, учитывая то, что Геленджик - курортный город, лучше отдыхать здесь в сезон, чтобы в полной мере насладиться качеством пляжного отдыха, обогатить свой организм витаминами. Надеемся, что наши советы и рекомендации помогут вам спланировать свой отдых в ноябре на курорте Краснодарского края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.