Препарат "Адвантан": инструкция, отзывы, рекомендации

Лекарство "Адвантан" - специальный препарат для лечения эритемы, отеков, зуда или боли, вызванных нейродермитами, экземами, аллергическими дерматитами, дерматитами другого происхождения.

"Schering AG Адвантан" - гормональный препарат. Поэтому подходить к его использованию нужно особенно аккуратно. Как все лекарственные средства из группы негалогенизированных синтетических глюкокортикостероидов, он противопоказан при сифилисе, туберкулезе, розацеа и повышенной чувствительности к составляющим лекарства.

А вот составляющие у продукта разные. Дело в том, что препарат "Адвантан", инструкция это поясняет, выпускается в виде эмульсии для наружного использования, мази и крема. Каждая разновидность лекарства предназначена для разных целей и, соответственно, имеет разный состав.

Препарат "Адвантан"-крем. Действующее вещество - метилпреднизолон ацепоат (как во всех остальных видах лекарственных средств). Кроме него в крем входят моностеарат глицерина, бензиловый спирт, бутилгидрокситолуол, цетостериловый спирт, некоторые другие вещества. Крем "Адвантан", инструкция это поясняет, содержит больше воды, чем жира. Поэтому такая лекарственная форма подходит для лечения мокнущих раздражений кожи. Кроме этого, крем рекомендуют для нанесения на волосистые части тела, пациентам с очень жирной кожей. Подходит он и для нанесения на те участки, которые постоянно открыты.

Мазь "Адвантан", инструкция подробно раскрывает ее состав, более сбалансирована по количеству жира и воды. В нее кроме метилпреднизолон ацепоата входят тяжелый жидкий парафин, белый вазелин, вода, белый воск. Такой состав рекомендуется пациентам с излишне сухой кожей или при лечении хронических болезней. Мазь делает кожу жирной, зато не создает теплового эффекта и совершенно не задерживает жидкость. Поэтому мазь можно использовать в окклюзионных повязках, которые ускоряют заживление.

А для чего же предназначена "Адвантан"-эмульсия? Инструкция поясняет, что с ее помощью лечат тяжелые солнечные ожоги, дерматиты, вызванные солнечными лучами, экзогенную экзему или атопический дерматит.

Эмульсия включает в свой состав бензиловый, стериловый спирты, триглицериды, глицерин, некоторые другие химические вещества.

Независимо от вида лекарственной формы, препарат "Адвантан" наносят тонким слоем, всего раз в сутки. Курс длится не больше трех месяцев. Иногда лекарство "Адвантан", инструкция об этом предупреждает, может начать пересушивать кожу. В этом случае нужно сменить выписанную лекарственную форму на другую, содержащую больше жира.

Препарат "Адвантан" получил много положительных отзывов врачей и пациентов, потому что практически не имеет побочных негативных действий. Только в очень редких случаях он вызывает зуд. Еще реже (и только при длительном использовании) он может вызвать гипретрихоз, фолликулит.

Все эти реакции быстро проходят.

Медикамент "Адвантан" можно использовать в монотерапии и как составляющую в комплексном лечении. Например, при дерматомикозах лечение рекомендуется дополнять противогрибковыми препаратами.

Если длительное время проводить лечение кожи вокруг глаз, то можно спровоцировать развитие глаукомы.

В случае передозировки возможно появление стрий (белых полосок на коже, в народе зовущихся растяжками), телеангиэктазий (голубых, красных или розовых пятен на коже, с просвечивающими сквозь них кровеносными сосудами).

Особой вопрос - применение лекарства во время кормления и беременности. Несмотря на то, что негативных результатов крайне мало, медики рекомендуют препарат "Адвантан" этой группе только тогда, когда ожидаемая польза превышает гипотетический вред.

Аналогов у лекарства нет. В аптеках разрешен отпуск медикамента "Адвантан" без рецепта.

Однако применять его без указаний врача не стоит: только специалист может определить, поможет ли лекарство "Адвантан" в конкретной ситуации или лучше использовать другой препарат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.