"Врешь, как Троцкий" - значение и происхождение выражения

«Врешь, как Троцкий!» - вы, наверное, слышали эту фразу? Часто мы слышим такое в адрес человека, который много и пространно разглагольствует, а также может с легкостью приврать, не моргнув глазом. Фраза «врешь, как Троцкий» абсолютно не красит человека и имеет отрицательный подтекст.

врешь как троцкий

Как известно многим, Лев Троцкий в свое время был популярным революционным и политическим деятелем. За что же его имя до сих пор поминают в нелицеприятном выражении «врешь, как Троцкий»? Его деятельность, как и всякого исторического персонажа, заслуживает внимательного изучения, тем более, что по прошествии стольких лет, сделать это можно отчасти объективно. Изучение его биографии приблизит нас к разгадке. Откуда пошло выражение «врешь, как Троцкий»?

Два имени

Лев Троцкий - имя приобретенное, псевдоним, возможно, принятый им по моде тогдашних революционных времен. Настоящее его имя – Лейб Давидович Бронштейн. Как видим, Лев Давидович поменял его на более благозвучное, оставив без изменения лишь отчество. По сути, многие жизненные эпизоды Троцкого насквозь фальшивы и полны обмана, вот почему говорят: «врешь, как Троцкий». Благодаря авантюризму и большому дару убеждения, Троцкий выходил из сложных ситуаций с наименьшими для себя потерями.

Рожден Лейба Бронштейн 26 октября (7 ноября по современному стилю) 1879 года, ровно за 38 лет до Октябрьской революции, вблизи села Яновка Херсонской губернии (Украина), в зажиточной семье, занимающейся сдачей в аренду собственных наделов земли крестьянам.

почему говорят врешь как троцкий

С детства Лейба старался говорить на русском и украинском языках, хотя в его родных местах было принято говорить на идише. Чувство собственного превосходства сформировалось у будущего революционера благодаря окружению детей батраков, с которыми он держался высокомерно и не общался.

Учеба. Молодость

В 1889 году Лев поступает в Одесское училище святого Павла, где вскоре становится лучшим учеником, но больший интерес проявляет к творческим предметам – литературе, поэзии и рисованию.

В возрасте 17 лет активно участвует в революционном кружке и ведет пропаганду. Через год Лев Бронштейн становится одним из организаторов Южно-русского рабочего союза, после чего последует его первый арест. Проведя два года в Одесской тюрьме, Лев переходит на сторону марксистских идеалов. В тюрьме Лев Бронштейн вступает в брак с руководительницей союза Александрой Соколовской.

В 1900 году молодой марксист был сослан в Иркутскую губернию, он устанавливает там связь с редакционными агентами газеты «Искра». Впоследствии являясь автором этой газеты, Лев Бронштейн получает прозвище Перо, благодаря своему публицистическому дару.

Эмиграция и первая революция

Из ссылки Троцкому удается благополучно совершить побег в г. Самару. В этом побеге и рождается его знаменитая фамилия: заимствована она у старшего надзирателя Одесской тюрьмы и вписана в фальшивые документы.

выражение врешь как троцкий

Затем Троцкий эмигрирует в Лондон, общается с социал-демократами, сотрудничает там с Лениным и работает в редакции газеты «Искра», а также часто выступает с речами перед русскими эмигрантами. Талант молодого оратора не остается без внимания: Троцкий завоевывает уважение как большевиков в целом, так и Ленина в частности, получает еще одно прозвище - Дубинка Ленина.

Но затем любовь Троцкого к вождю мирового пролетариата угасает, он переходит на сторону меньшевиков. Отношения Троцкого и Ленина нельзя назвать однозначными. Они то ссорятся, то примиряются. Ленин называет его «иудушкой», вполне вероятно, что выражение «врешь, как Троцкий» имеет корни в этих конфликтах. Обвиняя Ленина в диктаторстве, Троцкий пытался примирить два лагеря большевиков и меньшевиков, но это окончательно развело его и с меньшевиками тоже.

Вернувшись в Россию в 1905 году с новой и последней женой Натальей Седовой, Троцкий попадает в гущу революционных событий Петербурга. Он создает Петербургский совет рабочих и выступает красноречиво и убедительно перед огромными массами недовольных рабочих. Насколько честны были эти речи, можно ли было сказать тогда «врешь, как Троцкий!» - уже неизвестно.

В 1906 году Троцкого повторно арестовывают за призывы к революции. А в 1907 г. его лишают всех гражданских прав, отправляют в вечную ссылку в Сибирь, по дороге в которую Троцкому удается еще один побег.

фраза врешь как троцкий

Две революции

С 1908 по 1916 гг. Троцкий занимается революционно-публицистической деятельностью, живет во многих городах Европы. В период Первой мировой войны Троцкий также пишет военные репортажи на страницах газеты «Киевская мысль». Он подвергся очередной ссылке из Франции в 1916-м, многие европейские страны отказываются его принимать. В начале 1917 года Троцкий, будучи высланным из Испании, прибывает в США.

Вторую русскую революцию в феврале 1917 года Троцкий восторженно приветствовал, а в мае этого же года он приезжает в Россию. Выступая на многочисленных собраниях солдат, матросов и рабочих, Троцкий, благодаря неординарному ораторскому искусству, опять завоевывает признание масс и становится председателем Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов.

Созданный в октябре 1917 г. Троцким Военно-революционный комитет с помощью вооруженного мятежа помогает большевикам свергнуть Временное правительство в Октябрьскую революцию.

Новое время

В новом правительстве Троцкий получает должность наркома иностранных дел. Однако уже через полгода он становится наркомом военных сил и начинает формирование Красной Армии довольно жестокими методами. За нарушение дисциплины или дезертирство следовал незамедлительный арест или даже расстрел. Этот период вошел в историю под названием «красный террор».

поговорка врешь как троцкий

В конце 1920 года Ленин назначает Льва Давидовича наркомом путей сообщения, где Троцкий опять применяет военизированные методы правления. Выступая перед железнодорожниками, он часто не сдерживает своих обещаний, может быть, поэтому простой народ и создает поговорку «врешь, как Троцкий».

Троцкий становится вторым после Ленина руководителем страны, благодаря своим убедительным выступлениям во время Гражданской войны и жестким методам правления. Однако смерть Ленина не позволила ему в полной мере привести свои планы в жизнь. Во главе страны встает Иосиф Сталин, считавший Троцкого своим конкурентом.

После Ленина

Сталин считается возможным прародителем высказывания «врешь, как Троцкий». Заняв первый пост страны, Сталин сразу же подвергает Троцкого опале, в результате которой тот теряет пост военного наркома и членство в составе Центрального Комитета Политбюро.

Троцкий предпринимает попытку восстановить свои должности и проводит антиправительственную демонстрацию, после которой был лишен советского гражданства и изгнан в Алма-Ату, а затем и вовсе за пределы СССР.

В ссылке Троцкий начинает писать книги, вести оппозиционную работу, издает «Бюллетень оппозиции». В своих автобиографичных работах он пытается дать ответ на советский антитроцкизм и оправдать свою жизнь в целом. Лев Троцкий негативно пишет о руководителях СССР, сильно критикует индустриализацию и коллективизацию, а также не верит советским статистическим данным.

высказывание врешь как троцкий

Последние годы

В 1936-м Троцкий уезжает из Европы и поселяется в Мексике в охраняемой усадьбе недалеко от Мехико. Но это не останавливает советскую спецагентуру, которая ведет за Троцким почти круглосуточное наблюдение.

В Париже в 1938 году при странных обстоятельствах погибает его старший сын и главный сподвижник. Затем сталинская рука расправляется с первой женой и младшим сыном.

Позже дело доходит до самого Троцкого – Сталин приказывает убрать его, а после первой неудавшейся попытки убийства Лев Троцкий погибает от рук испанского агента НКВД Меркадера. После смерти Троцкий был кремирован и захоронен в пределах мексиканской усадьбы, где и по сей день расположен его музей.

Почему говорят «врешь, как Троцкий»?

Безусловно, Троцкий является неординарной исторической личностью, обладавшей незаурядным талантом красноречия и убеждения. Говорят, что еще в детстве маленький Лев всегда держал на своем учебном столе книгу по ораторскому искусству. Стиль его ораторства был специфичным: он сразу брал оппонента в оборот, не давая ему опомниться.

«Врешь, как Троцкий» имел право сказать и народ, не раз обманутый советской властью, и Ленин, который конфликтовал с Троцким. Возможно, после признания Сталиным Троцкого «врагом народа», стали так говорить в партийных кругах. Либо меткую фразу «врешь, как Троцкий» первым пустил в ход сам Иосиф Виссарионович, не доверяя не только Троцкому, но и многим другим людям.

откуда пошло выражение врешь как троцкий

Были ли таланты Троцкого оружием в умелых руках Ленина? Возможно, Лев Давыдович и Владимир Ильич были близкими соратниками, обладали одинаковым правом носить звание «вождя революции»? Заслужена или нет жестокая месть Сталина? История не может дать ответа, предоставляя лишь голые факты.

Наверное, мы уже никогда не узнаем на самом деле, откуда пошло выражение «врешь, как Троцкий».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.