Кто сказал "случайности не случайны"? Другие афоризмы со схожим смыслом

В последнее время афоризмы снова вошли в моду. Великие слова часто цитируются в социальных сетях, в качестве эпиграфа они звучат на различных тренингах, используются в СМИ и книгах. Но аналогично крылатому выражению "за каждым великим мужчиной стоит великая женщина", у каждого такого высказывания есть свой автор, хотя история далеко не всегда сохраняет его имя. После выхода культового мультфильма "Кунг-фу панда", очень популярным стало изречение "случайности не случайны". Кто сказал эту фразу и кому приписывают ее авторство, об этом читайте ниже.

случайности не случайны кто сказал

Версия первая: мультфильм "Кунг-фу панда"

Если задать вопрос, кто сказал "случайности не случайны", то подавляющее большинство опрашиваемых ответит: один из персонажей мультфильма "Кунг-фу панда", вышедшего на экраны в 2008 году. Однако на самом деле в мультфильме используется лишь известное изречение. А кто является автором цитаты "случайности не случайны"?

Поклонники анимационной истории о панде-воине не только считают, что эта фраза прозвучала в мультфильме, но и путают того, кто сказал "случайности не случайны". Многие почему-то считают, что эти слова произнес мастер Шифу, наставник главного героя, хотя это не совсем так. Согласно сюжету мультфильма, в ответ на слова Шифу о появлении панды "это случайность" именно мастер Угвей был тем, кто сказал "случайности не случайны". На самом деле, это крылатое выражение появилось гораздо раньше, чем вышел мультфильм "Кунг-фу панда".

случайности не случайны кто сказал эту фразу

Версия вторая: великие европейские мыслители

В разное время о случайности рассуждали многие великие люди, например австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд, физик Альберт Эйнштейн, Блез Паскаль или немецкий философ XIX века Фридрих Ницше. На самом деле у каждого была своя версия крылатого выражения о случайностях со схожим смыслом, но ни один из них не был тем, кто сказал "случайности не случайны".

Также существует версия, что это мысль принадлежит китайскому философу Конфуцию. Она уже ближе к истине - пословица действительно родилась в Китае. Однако Конфуций к ней отношения не имеет, он жил на пару веков раньше, чем автор знаменитого изречения.

случайности не случайны автор цитаты

"Случайности не случайны" - кто сказал эту фразу на самом деле?

История тем и замечательна, что воссоздать события с абсолютной достоверностью мы не можем. Не можем мы и утверждать точно, кто сказал "случайности не случайны". Поиск автора этого афоризма усложняет тот факт, что в разное время эти слова в той или иной форме произносились многими великими умами. Однако исторические данные указывают на то, что автор цитаты "случайности не случайны" - Чжуан-Цзы, великий китайский мыслитель, живший в IV веке до нашей эры. И хотя информации об этом философе сохранилось очень мало, это достаточно субъективные источники (мемуары и жизнеописания), а достоверных материалов с данными о нем практически нет, некоторые из изречений Чжуан-Цзы все же дошли до нашего времени. Это касается и вопроса о том, кто сказал "случайности не случайны". Эта фраза носит глубокий смысл, о котором поговорим далее.

Чем еще знаменит автор цитаты "случайности не случайны"?

Кроме этого афоризма, Чжуан-Цзы является автором и многих других философских высказываний. К таким относятся истории о мастере, которому приснилось, что он стал бабочкой, а также диалог между Чжуан-Цзы и посланниками правителя, принесшими приказ о привлечении философа к государственной службе. Афоризм о том, что если украсть крючок с пояса, будешь казнен, а если царство - коронован. Он впервые был высказан этим китайским мыслителем.

случайности не случайны автор цитаты чжуан цзы

Аналоги знаменитого афоризма

Представления о случайности появились, когда люди делали первые попытки понять природу происходящих событий и их влияние на судьбу человека. Неудивительно, что практически у каждого из великих умов (не только философов, но и деятелей науки и искусства) всех времен и народов обязательно найдется высказывание об этом понятии.

Существует множество афоризмов на тему случайностей. Некоторые авторы известны, а кто-то остался в тени. Вспомним крылатые выражения о случайностях, близкие по смыслу фразе "случайности не случайны".

Древнегреческий философ Демокрит писал: "Случайными кажутся события, причины которых мы не знаем". Эти слова отражают базовые философские понятия: случайность и необходимость, где случайность считается непознанной необходимостью.

Аналогичную мысль высказывал и один из величайших французских философов XVIII века Вольтер, говоря, что случаем принято называть любое действие, у которого мы не видим первопричины или не понимаем ее.

Похожее мнение было и у Франца Кафки, который называл случайность лишь отражением границ познания.

Французскому математику Блезу Паскалю принадлежат слова о том, что случайные открытия делают только подготовленные умы.

Известный австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд писал, что нет ничего случайного, у всего есть первопричина.

Лев Толстой был уверен, что случайностей не существует, скорее, человек создает свою судьбу, чем встречает ее.

Афоризм об этом философском понятии, принадлежащий оставшемуся неизвестным математику, прозвучал в советском фильме "Самая обаятельная и привлекательная": "Случайность - частный случай закономерности".

Каждый из приведенных выше афоризмов имеет схожее смысловое значение со словами китайского мыслителя Чжуан Цзы, поэтому нет ничего удивительного в том, что его высказывание приписываются и другим философам, литераторам и деятелям науки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.