Правильная обрезка малины в саду и ее значение для будущего урожая

Нет, наверное, ни одного человека, который не любил бы сладкие и сочные плоды такого полезного ягодного кустарника, как малина. По этой причине это полезное растение выращивается практически на каждом приусадебном участке, поскольку многие садоводы-любители стремятся обеспечить себя целебными ягодами не только на лето, но и на зиму, приготовив вкуснейшее малиновое варенье. Однако, как и в любом деле, в разведении малины существуют свои хитрости и секреты, среди которых важное место уделяется такой ежегодной операции, как обрезка малины.

Прежде всего, следует знать, что малина представляет собой многолетний ягодный кустарник, на котором ежегодно вырастают веточки замещения, которые на следующий год дают урожай. Собственно на них и образуются завязи самих ягод, от количества которых и зависит наш урожай. После плодоношения уже осенью все старые побеги следует вырезать у самого основания и вынести с садового участка, поскольку в них могут находиться возбудители различных болезней растения. В течение всего вегетативного периода (с ранней весны и до кона лета) у обычного куста может вырасти порядка 6-10 таких побегов замещения, которые необходимо в обязательном порядке проредить, удалив слабые и поломанные ветви. Помните, что правильна обрезка малины - залог успешности будущего урожая.

Настоящий переворот в малиновом хозяйстве произвело научное открытие знаменитого малинового садовода Соболева, который еще в конце 80-х годов опубликовал свой метод двойной обрезки, благодаря которому ему удалось собрать до 150 кг ягод с 4 соток земли. Его секрет заключался как раз в том, что грамотная обрезка малины позволяла добиться дополнительного появления боковых побегов замещения, которые на следующий год в результате повторной обрезки дают множество завязей на каждом кусте.

Итак, расскажем все по-порядку. Весной, когда молодые побеги вытянутся приблизительно на 70-90 см (обычно это происходит в конце мая-начале июня, что зависит от региона взращивания культуры) у них следует прищипнуть верхушку на 10-15 см. После этого рост побегов вверх практически полностью прекращается, и все жизненные силу куста будут брошены в боковые побеги. Такая обрезка малины весной окажется весьма полезной, поскольку за лето на кусте появляется до шести дополнительных побегов, которые успевают вырасти до 60-70 см. В таком виде растения уходят на зимовку и в случае необходимости их необходимо пришпилить к земле, а также укрыть каким-либо органическим материалом, чтобы побеги не вымерзли. Это особенно важно для средней и северной полосы нашей страны, где суровые зимы и крепкие морозы могут значительно снизить будущий урожай, подморозив молодые ветви. Здесь важно учитывать также одно обстоятельство: все боковые побеги за лето должны успеть хорошо вызреть, поскольку в противном случае они однозначно вымерзнут. Именно по этой причине обрезка малины должна производиться ранней весной, чтобы молодая поросль сумела окрепнуть и одеревенеть до наступления холодов.

Весной следующего года, когда на растении распустятся первые листья, все плодоносящие побеги следует прищипнуть на 5-10 см, что станет стимулом к пробуждению спящих почек, которые дадут дополнительные веточки с большим количеством завязей будущего урожая. В результате такой хитрой агротехнической манипуляции урожай малины можно получать на протяжении всей второй половины лета и даже в сентябре. Если обрезка малины производится таким способом (двойной обрезки), то многие обычные сорта этого ягодного кустарника приобретают свойства ремонтантной малины и плодоносят второй раз.

Таким образом, важное открытие ученого Соболева позволило не только специалистам - "малиноводам", но и всем любителям этой замечательной культуры ежегодно получать стабильный урожай целебных и очень вкусных ягод. При выращивании культуры таким способом обрезка малины осенью также производится, однако здесь удаляются исключительно отплодоносившие побеги. Если же требуется проредить куст, вследствие его запущенности, то эту операцию следует оставить до весны. Будьте здоровы и хорошего вам урожая!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЕДИНСТВЕННАЯ СТАТЬЯ В КОТОРОЙ ВСЕ ПОНЯТНО
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.