Поделки из полосок бумаги для детей разного возраста

В детском саду дети занимаются изобразительной деятельностью, начиная с групп раннего возраста. Постепенно возрастает сложность работ и их разнообразие. Если в ясельной группе двухлетние малыши могут только прикладывать готовые детали аппликации по образцу воспитателя, а в младшей группе наклеивать их, слушая внимательно пояснение педагога, то уже в средней четырехлетние ребята могут создавать объемные композиции из полосок бумаги. Поделки получаются оригинальными, и детям выполнять такие работы становится интереснее. Присутствует элемент конструирования, когда ребенок должен из длинных полосок создать один цельный предмет. В статье рассмотрим варианты изготовления поделок из полосок бумаги для детей разного возраста.

Новогодняя елка

Такую объемную открытку можно сделать для родителей на празднование Нового года. Понадобится много полосок зеленого цвета, желтая звездочка на верхушку и коричневый квадрат для ствола дерева. В младшей группе детского сада воспитатель готовит все детали заранее, а дети только выполняют приклеивание. В старшей или подготовительной группах дети уже могут самостоятельно для своей открытки вырезать детали. Выполняется работа следующим образом.

поделки из полосок бумаги

Делают заготовки из полосок зеленой бумаги. Для этого края склеиваются, получается форма капли. Поделка из полосок бумаги делается снизу. Сначала наклеивают ствол. Дальше первый широкий слой «капель». Для второго слоя берется меньшее количество деталей. Наклеивают с таким расчетом, чтобы ветки находили частично на нижний слой. Так делают несколько раз, сокращая количество «капель» в каждом последующем. Последней приделывается звезда. Поделка из полосок бумаги к Новому году готова!

Тыква

Такую работу можно сделать даже на осеннюю выставку поделок в начальных классах школы. Понадобится цилиндр от туалетной бумаги, широкие полоски оранжевого цвета. Можно использовать набор для квиллинга. Сначала картонный цилиндр обклеивается цветной бумагой. Затем берется полоска и приклеивается с двух сторон к краям. Середина располагается свободно.

аппликация из полосок бумаги

Так по очереди прикрепляют все имеющиеся полоски на тыкву по кругу. Когда форма овоща получилась, остается только приклеить веточку и листик на нее. Поделка из полосок бумаги готова. Таким способом можно сделать яблоко или помидор.

Пасхальное яйцо

Данное яйцо сделано плетением из полосок бумаги. Сначала вырезают форму яйца. Потом деталь складывается пополам и делается несколько параллельных разрезов ножницами, но не до конца. Получается заготовка.

плетение из полосок бумаги

Заранее нужно вырезать из яркой бумаги несколько полос разных цветов. Они должны быть одинаковыми по толщине. Затем начинается собственно плетение. Полоску одну за другой просовывают под разрезы на яйце. Когда места заполнились полностью, то края обрезаются и приклеиваются к основному элементу.

Можно яйца сделать разноцветные, с красивыми яркими полосками и устроить выставку. Такие аппликации из полосок бумаги можно выполнять на разной основе. Это может быть рыба, тарелка, конфета или коврик.

плетение из полосок бумаги

Принцип действия одинаковый: сначала вырезается форма, потом складывается пополам и выполняется ряд разрезов. Таким способом более взрослые дети могут сделать красивое панно на стену. Рассмотрим подробнее, как его делать, в следующем подзаголовке.

Панно на стену

Поделки из полосок бумаги любят делать не только маленькие дети, но и взрослые. Такую красивую картину с геометрическим орнаментом можно повесить в гостиной у себя дома. Узор может быть разный, с использованием других цветовых решений. Берется лист А4 плотной бумаги, но не картона. С каждой стороны прямоугольного листа отступаем по 3 см. Это будет расстояние, до которого нужно выполнять надрезы. Потом лучше всего с помощью линейки и угольника провести ряд параллельных линий. Можно их чертить как в ширину листа, так и в высоту, смотря какой стороной будет висеть картина. Когда полоски нарисованы, то лист складывается пополам и выполняют надрезы. Затем бумага разворачивается.

поделки из полосок бумаги для детей

Следующей частью работы будет подготовка одинаковых полосок бумаги разных цветов, в зависимости от выбранного рисунка. Его можно заранее спланировать, нарисовав в тетради в клетку. В данной аппликации из полосок бумаги нам понадобятся: 4 полосы темно-зеленого цвета, 4 – светло-зеленого, 4 – оранжевого, 12 – серого.

Напоследок осталась самая кропотливая часть работы. Это плетение. Делают его аккуратно, сверяясь со схемой рисунка, вставляя полоски в разрезы поочередно. Края приклеиваются с двух сторон. Когда весь узор выполнен, то картину можно вставить в рамку и повесить на стену.

поделки из полосок бумаги для детей

Надеемся, что представленные варианты помогут родителям сделать с ребятами красивые интересные поделки. Ведь это очень увлекательно, да и помогает сплачивать семью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.