Гепатопротектор "Эссенцикапс": инструкция по применению, отзывы и показания

При заболеваниях печени врачи назначают препарат "Эссенцикапс". Инструкция по применению и отзывы о лекарстве свидетельствуют о том, что это средство помогает при гепатитах, нарушениях обмена веществ и при интоксикациях. Медикамент выпускается в виде капсул и состоит из веществ, которые защищают клетки печени от повреждений.

Состав и действие лекарства

Действующим компонентом лекарства является лецитин. Каждая капсула содержит 300 мг этого ингредиента. Лецитин представляет собой вещество, в состав которого входят эссенциальные фосфолипиды. Они действуют как гепатопротекторы, и способствуют восстановлению мембран печеночных клеток при поражении алкоголем, лекарствами, токсинами, а также при заболеваниях.

При приеме капсул лецитин поступает в кровь, а оттуда попадает в печень. Он наполовину выводится из организма через 30-60 часов после употребления. Препарат замедляет процессы жирового и фиброзного перерождения печени. Об этом сообщает инструкция по применению "Эссенцикапса" и отзывы. Фото капсул можно увидеть ниже.

эссенцикапс инструкция по применению отзывы

Показания и противопоказания

Капсулы рекомендуется принимать при следующих заболеваниях:

  • гепатит в острой и хронической форме;
  • нарушения обмена жиров;
  • интоксикация спиртными напитками;
  • жировое перерождение клеток печени;
  • поражение печени токсичными веществами.

эссенцикапс инструкция по применению отзывы аналоги

Об эффективности препарата при этих патологиях свидетельствуют многочисленные отзывы. Инструкция по применению "Эссенцикапса" запрещает принимать это лекарство во время беременности и кормления ребенка, а также в возрасте до 12 лет. Не следует употреблять капсулы и при склонности к аллергическим реакциям на эссенциальные фосфолипиды.

Нежелательные эффекты

Обычно препарат переносится больными хорошо. Нежелательные симптомы развиваются в крайне редких случаях. Инструкция по применению и отзывы о "Эссенцикапсе" сообщают о диспепсических явлениях после употребления капсул. Наблюдаются неприятные ощущения в желудке и диарея. Обычно такие симптомы наступают при превышении рекомендованной дозы.

У людей с повышенной чувствительностью к соевому маслу могут возникать аллергические реакции. В этом случае прием капсул нужно прекратить и обратиться к врачу по поводу замены гепатопротектора.

Как принимать лекарство

Препарат принимают по 2 капсулы трижды в день. Лекарство необходимо запивать большим количеством воды. Такая дозировка рекомендуется взрослым и подросткам старше 12 лет. Детям, не достигшим этого возраста, гепатопротектор принимать не следует, так как воздействие лецитина на организм ребенка до конца не изучено.

эссенцикапс инструкция по применению отзывы фото

Инструкция по применению и отзывы об "Эссенцикапс" сообщают, что лечение капсулами эффективно лишь в том случае, если в период терапии больной избегает негативного воздействия на печень. Очень важно исключить прием спиртных напитков, иначе лечебное воздействие препарата будет утрачено.

Если лекарство используется в составе комплексного лечения хронического гепатита, то прием капсул имеет смысл в том случае, если у пациента наблюдается явное улучшение состояния во время терапии.

Цена, аналоги и отзывы

Цена лекарства в аптеках составляет от 200 до 300 рублей. Это относительно невысокая стоимость для гепатопротектора. Хранить капсулы следует при температуре не более +25 градусов в течение 2 лет. Такой срок годности определяет инструкция по применению "Эссенцикапса". Отзывы об аналогах препарата свидетельствуют о том, что похожие средства в аптеках встречаются часто, но обычно эти гепатопротекторы более дорогие.

К препаратам, содержащим эссенциальные фосфолипиды и аминокислоты, относятся следующие средства:

  • "Эссенциале";
  • "Гептрал";
  • "Фосфолип";
  • "Эссел Форте";
  • "Гепарсил";
  • "Холудексан";
  • "Силиверин";
  • "Гепарсил".

Эти лекарства тоже способны эффективно защищать клетки печени. Цена этих медикаментов от 600 до 2000 рублей. Препарат "Эссенциале" можно назначать детям с 3 лет. Лекарство "Фосфолип" применяют при интоксикации у беременных.

препарат эссенцикапс инструкция по применению отзывы

Пациенты отзываются о капсулах "Эссенцикапс" как о дешевом и эффективном средстве. Больные считают этот препарат хорошей заменой дорогостоящему лекарству "Эссенциале". Средство с лецитином помогло не только избавиться от болей в печени, но и понизить уровень холестерина. Пациенты отмечают, что после приема препарата их кожа очистилась от угревой сыпи из-за выведения из организма токсинов.

Можно встретить мнение, что капсулы слишком крупные и их трудно проглатывать. Форма выпуска лекарства не всем пациентам кажется удобной, судя по отзывам. Инструкция по применению "Эссенцикапса" рекомендует запивать капсулы полным стаканом воды, объемом примерно 200-250 мл. Тогда проглатывать препарат будет намного легче.

У некоторых больных прием препарата вызвал тошноту и расстройство желудка. Диспепсические явления – это один из возможных нежелательных эффектов при употреблении капсул. Однако это может быть и симптомом заболевания печени. Если расстройства ЖКТ сохраняются длительное время, то следует обратиться к врачу и проконсультироваться по поводу замены гепатопротектора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.