Боязнь кошек: как называется фобия?

По статистике, у каждого человека в списке скрытых психических расстройств найдется ни один десяток фобий. То, что одним кажется вполне безобидным и естественным, для других представляет серьезнейшую опасность. Одним из таких, на первый взгляд, безобидных расстройств является боязнь кошек.

Почему возникает?

Зачастую, подобная патология проявляется после пережитого серьёзного потрясения, а именно после столкновения с объектом своего страха. Это может быть связанно с детской любознательностью, когда всё вокруг такое необычное и расчудесное, что хочется изучить и потрогать.

Кошки по своей природе хищные, свободолюбивые животные. Поэтому не всегда им удаётся терпеть человеческие шалости в виде «безобидной игры». У маленьких детей ещё отсутствует инстинкт самосохранения, они открыты перед миром, безоговорочно доверяя ему. Для ребёнка вступить с кошкой в игровой контакт - обычное дело, в то время как у животного срабатывает сигнал о необходимости самосохранения. Царапина или укус с последующими обработками и возможными осложнениями вызывают опасение. Неспроста была придумана поговорка «у страха глаза велики».

Плюс ко всему родительская неосторожность в виде постоянных напоминаний о последствиях пережитой травмы может способствовать развитию дальнейшей неприязни.

боязнь кошек

Если человек по своей натуре мнителен, то страх, боязнь кошек может возникнуть и на основе рассказов других пострадавших людей. Фантазия безгранична, поэтому в мельчайших подробностях способна прорисовать каждый штрих опасного недоразумения. Некоторые люди во всём полагаются на приметы, связывая кошек с нечистой силой и мистикой. Панический страх окутывает подсознание, которое при необходимости даёт сигнал об опасности, например, в моменты, когда объект страха находится где-то поблизости, либо на фотографии.

Название

Так как называется боязнь кошек? Фобия названий имеет несколько. Все они труднопроизносимые, впрочем, как и название любой другой фобии в психотерапевтической практике. Можно назвать данный страх гатофобией или элурофобией. Также специалисты, не понаслышке знакомые с подобным видом расстройства, сталкиваются и с таким термином, как галеофобия. Но все же мы остановимся на наиболее распространенном, который звучит как айлурофобия. Именно с этим названием боязни кошек человек сталкивается чаще всего, в каких бы источниках (в Интернете, энциклопедиях или учебниках по психологии) он его ни искал.

Отслеживаем истоки проблемы

Во вступлении к статье уже упоминались причины возникновения и развития айлурофобии. Теперь же перейдем к более подробному разбору.

как называется фобия боязнь кошек

Ну что ж, дабы отследить истоки страха, необходимо обратиться к психологической науке в целом, и в частности, к психоанализу и его мастерам – Зигмунду Фрейду и его ученику Карлу Юнгу. Согласно их методологическим исследованиям, было заключено, что все отклонения человеческой психики, будь то нервозы, психозы или прочие расстройства, находятся на бессознательных уровнях и корнями своими уходят в раннее детство. В так называемой Теории хаоса есть справедливое и достаточно жизненное высказывание: «Один взмах крыла бабочки может привести к урагану на другом конце Земли».

Источники

И где находятся источники боязни кошек? Зачастую на этот вопрос ответить крайне трудно. Так как причин может быть множество и каждая из них может быть незначительной в глазах посторонних людей, которые, к превеликому счастью, лишены подобной боязни. Это может быть обычная царапина или лечение пореза при помощи неприятных дезинфицирующих средств, последовавшее вслед за маленьким ранением. А быть может и такое, что нерасторопные и суеверные родители часто запугивали своих детей кошками, придавая тем какие-то определенные мистические свойства, которыми они, естественно, не обладают.

боязнь кошек название

Суеверия, связанные с мурлыками, уходят своими корнями в глубокую древность. Вспомнить хотя бы древнеегипетскую культуру, где наши пушистые друзья почитались, словно божества, и наделялись в глазах людей неземными сверхъестественными способностями.

Подобное отношение встречается в древнем Китае, Вавилоне, Ассирии, Шумере, Аккаде, Финикии, в культурах американских коренных народов, таких как майя или ацтеки. Особенное место эти милые животные занимают и православной культуре. Издавна ведутся бесконечные споры, дискуссии и обсуждения того, является ли кошка божественным созданием или это порождение темных сил. Вряд ли мы придем к окончательному решению в данном вопросе. Но то, что вопрос этот есть, и он актуален, уже говорит о повышенном внимании к семейству кошачьих. О том, что они занимают свое место в наших душах, сердцах и умах.

Кто-то их любит, кто-то недолюбливает и презирает, а есть и такие, кто испытывает нешуточный, завораживающий страх. И отчасти этот страх имеет историческое происхождение. Эмпирический опыт трепетного уважения и страха, как мы можем наблюдать, перешел через десятки поколений в наш век технологических и информационных открытий. Он занимает достаточно обширное поле для своего влияния на и без того неокрепшую психику современного обывателя, подверженного многочисленным раздражениям и стрессовым испытаниям нервной системы.

Симптомы недуга

От человека, который подвержен боязни кошек, часто можно услышать то, что для обычных людей, не подверженных айлурофобии, может показаться смешным и глупым. Страдающему человеку может показаться, что кошка его укусит, поцарапает или она может быть заражена какими-то неизлечимыми заболеваниями. Особенно распространена вера в сверхъестественные причиныт.

боязнь кошек фобия

Не лишена жизнь и тех случаев, когда человек сам не может определить причины своего страха. Такие случаи психозов обычно считаются наиболее плотно засевшими в подсознании пациента, укоренившимися в его психике. Лечение такого «невидимого» страха наиболее трудное и требует внимания и самоотдачи как со стороны врача, так и со стороны пациента.

Можно ли избавиться?

Можно ли избавиться от боязни кошек? Безусловно! И есть поражающе огромное количество способов это сделать. Не самый эффективный, но зато наиболее распространенный из них – это самолечение, но что мы подразумеваем под этим? Большинство может подумать, что необходимо всего лишь употребление успокоительных, антистрессовых препаратов и проблема исчезнет сама по себе. Ни в коем случае нельзя так делать! Это не только бесполезно, но ещё и опасно для здоровья как физического, так и психического.

как называется боязнь кошек

Под самолечением подразумевается в первую очередь самоанализ. Необходимо проявить волевые усилия и все же задать себе множество неприятных вопросов, связанных с данной проблемой, и самое главное, честно на них ответить. Постепенно, у некоторых получается осознать, переосмыслить ситуацию и понять, что не такая уж это и беда, как казалось ранее.

Помощь специалиста

Однако далеко не каждый человек способен справится с этой проблемой самостоятельно.

страх боязнь кошек

Большинству все же необходима помощь специалиста в данной области. Только взгляд со стороны психотерапевта поможет вам осознать факт айлурофобии, принять его, а после этого постепенно и размеренно с ним бороться. Врач подскажет, какие препараты принимать нельзя, а какие можно и сколько.

Однако одним приемом таблеток лечение не ограничится. Более того, с этого оно только начнется. Сеансы психоанализа, гештальт-терапия, в некоторых особо тяжелых случаях даже применяется гипноз. Также психолог научит правильно применять трудотерапию, медитацию, йогу, занятия спортом. Ну и, конечно же, всегда помогут групповые терапии, где пациент лучше осознает, что боязни кошек вовсе не нужно стесняться - он такой не один, есть и другие люди с подобной бедой.

боязнь кошек фобия название

В 95 процентов случаев пациент избавляется от своей фобии и более не возвращается к подобной проблеме. Некоторые относятся к этим животным нейтрально, а есть и такие, кто начинает их любить.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой боязнь кошек (фобия под названием айлурофобия). Также мы рассказали, как она проявляется и о способах борьбы с фобией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.