Темник это... изменение значения слова

Многие, как бы родные слова русского языка, являются условно-понятными. Это значит, что мы интуитивно понимаем смысл слов, при этом объяснить значение понятия будет уже затруднительно. При этом даже вроде бы правильное понятие может быть в корне ошибочным.

Одним из таких слов является «темник». Это вовсе не темное помещение, как думают многие наши современники, никакого отношения к подвалам и чердакам оно не имеет. Ошибочно было бы приписывать значение слова к местам заключения: хотя это понятие и созвучно со словом «темница». Давайте разберемся, что же оно означает.

Происхождение слова

Любой ученик младшей школы при разборе слова «темник» выделит корень –тем-. Первое, что приходит на ум – корень является прямым синонимом слов «темнота» или «тьма». В данном случае никакого отношения к словам «сумрак» или «мрак» корень не имеет. Истоки его происхождения лежат в совершенно другой области.

Тысячу лет назад слово «тьма» означало «десять тысяч». Это было количественное существительное, синоним слова «очень много». Да и сейчас мы иногда говорим «тьма народу», подразумевая огромную толпу людей. Обычно такие толпы не собираются просто так: им обязательно нужен руководитель.

Чаще всего в древности люди собирались для осуществления военных походов либо же для отражения наступления неприятеля. Так и появилось первое значение «темник» — это полководец, организатор и руководитель. Такие люди командовали определенным отрядом, который назывался тумэн. Он насчитывал 10 тыс. воинов, а темник подчинялся непосредственно лишь хану. Восточные славяне, постоянно страдавшие от набегов ханских отрядов, переиначили это слово на свой лад: так оно появилось и в древнерусском языке.

темник это

Сыграло свое значение и то, что предводитель этого войска командовал десятитысячной армией бойцов: это число на Руси называлось, как мы помним, "тьма".

Темник в Руси изначальной

С этим мнением согласны знаменитые составители словаря Брокгауза и Ефрона. По их мнению, словом «темник» в Древней Руси называли предводителя ордынского отряда. В Орде темники пользовались огромным влиянием, находились в близком родстве с ханами и играли весомую роль в политике Сарая.

значение слова темник

Позднее слово темник стало означать не только ордынского военачальника, но и предводителя российских княжеских дружин. Отсюда из первоначального значения пошли многочисленные фамилии Темник и производные от них. В истории сохранилось имя Терентия Темника, который занимал значительный пост в Великом Новгороде. Возможно, аналогичное происхождение имеет название реки Темник, которая протекает в Бурятии.

Видоизменение значения слова

С течением времени значение слова немного изменилось. В Позднее Средневековье темник – это тайный указ, распоряжение, который отдавал правитель своему военачальнику или придворному. Отсюда вытекает новое значение данного понятия: слово «темник» — это бумага, циркуляр, а может быть даже донос. Из тайных распоряжений правителя полководцу темник постепенно превратился в документ, который стоит скрывать от любопытных глаз. Подобные циркуляры - обычное явление в Российской Империи 18-19-го веков. Это свое значение темник сохранил и до наших дней.

Темник в современной редакции

Интересна дальнейшая судьба данного слова в настоящем и недалеком прошлом. Совершенно с недавнего времени вновь можно услышать слово «темник», но его происхождение ведется от совсем другого корня – «тема». Так назывались материалы, которые рассылались правительством всем редакторам СМИ с рекомендациями по освещению той или иной новости.

Такие рекомендации предлагали рассказывать о событии в нужном ключе, чтобы не запачкать репутации «нужных» людей. Главный акцент состоял в том, чтобы даже неблагоприятные новости правильно освещали руководство политической элиты и создавали впечатление, что во всех несчастьях страны виноваты политические оппоненты.

темник слово

Понятно, что к демократии и свободе слова такие «темники» никакого отношения не имели, но строптивых редакторов, которые предпочитали распространять объективное мнение, скоро лишали работы.

Темник студентов и аспирантов

Сейчас о том, что значит «темник», хорошо знают студенты и учащиеся старших школ. Такое название в интернете получили специальные сайты. Там можно скачать или приобрести за небольшие деньги готовые сборники курсовых и рефератов. Еще это значение можно встретить среди ученых: в этой среде значение слова "темник": сборник сопутствующих проектов и промежуточных итогов, способствующих решению главного вопроса исследования.

Как можно видеть, слово, обозначающее военачальника тысячу лет назад, досконально изменило свое значение. В литературных трудах темник – это все еще повелитель 10 тыс. копий, преданный раб хана. Для журналистов и писателей темник служит постоянным напоминанием того, что даже оппозиционные издания негласно курируются правительством.

что значит темник

В современной речи и блогах темник – сборник статей и рефератов, необходимых для написания будущей научной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.