Государственный краеведческий музей "Нарвская застава"

Музей «Нарвская застава» получил статус государственного краеведческого музея в 1990 году. Комплекс состоит из двух зданий, каждое из которых является памятником архитектуры XVII-XIX веков.

Описание

Государственный краеведческий музей «Нарвская застава» основан на базе народного музея в 1990 году. Выставочные залы располагаются в двух зданиях, объединенных единой целью – историческое и краеведческое развитие Кировского района Санкт-Петербурга. Экспозиции комплекса занимают около 200 м2 площадей.

Основные выставочные залы и фондохранилища находятся в здании постройки конца XIX века, ранее известном, как дом Гехта. До революции в нем располагались конторы, склады, а в 1917 году состоялся 6-й съезд РСДРП (б).

В 2007 году музей «Нарвская застава» пополнился филиалом, расположенным в правом крыле дома, некогда принадлежавшего княгине Екатерине Дашковой. Здание построено в XVIII веке вдоль Петергофской дороги и являлось сердцем загородной усадьбы «Кирьяново».

Основная тематика музейных экспозиций – история Нарвской заставы, Петергофской дороги, жизнь и деятельность княгини Дашковой, история и развитие территории южного берега Финского залива, история предпринимательства Нарвского предместья Петербурга до 1917 года и от революции до современности. Большое внимание уделено Великой Отечественной войне, блокаде Ленинграда, обороне города в Кировском районе, где проходила линия фронта.

музей нарвская застава

Фонды

Музей «Нарвская застава» постоянно пополняет фонды за счет активной работы научных сотрудников. На сегодняшний день в коллекции хранится более 33 тысяч подлинных предметов, самые заметные относятся к нумизматике, фото и видеоматериалам, предметам и личным вещам рядовых и известных личностей.

Самые древние артефакты иллюстрируют жизнь и быт древних викингов, некогда поселившихся на южном берегу Финского залива. Хронология исторических экспонатов начинается с 10-го века. Вещевой фонд знакомит экскурсантов с макетами некоторых известных зданий и сооружений, среди них Катальная горка в Ораниенбауме, усадьба Ульянка и другие. Также в этом фонде хранятся бальные платья, мебель XVIII-XX веков, предметы быта и многое другое.

Часть экспозиции посвящена купцу А.М. Ушакову – благотворителю Нарвского предместья. Благодаря его деятельности в XIX веке была построена школа для детей, появился православный храм, больница для крестьян и рабочих.

Великая Отечественная война для Санкт-Петербурга – событие, наполненное особым трагизмом. В музее, стенды, посвященные этому периоду, представлены реконструированной комнатой Ленинградской квартиры. В ней собраны подлинные предметы мебели и вещи, отражающие быт блокадника.

Музей «Нарвская застава» гордится коллекцией документов и фотографий, относящихся к XIX-XX векам. В них отражена жизнь, развитие и изменения Кировского района – от дачной окраины до промышленного центра города. Детям и взрослым интересно рассматривать отлично сохранившиеся экземпляры техники прошлых лет. Пишущая машинка «Ундервудъ», кинопроектор «Луч», арифмометр советского времени «Феликс» - для одних станет открытием, а кому-то послужит толчком к воспоминаниям.

государственный краеведческий музей нарвская застава

Программы

Музей «Нарвской заставы» (СПб) ведет активную просветительскую работу и предлагает такие мероприятия (2017-2018 гг.):

  • «Выставочный салон» – программа знакомит с историей предпринимательства Нарвского предместья и предлагает участникам презентовать собственный бизнес-проект. Наиболее яркие презентации получают памятные призы.
  • «Если дождик, мы не тужим!» - интерактивная экскурсия рассчитана на дошкольников и детей младших классов. В ходе мероприятия участники знакомятся с производством галош, сферой их применения, узнают о первых резиновых игрушках и многом другом.
  • «Путешествие по Приморской дороге» - программа разработана в двух вариантах. Один рассчитан на школьников начальных классов, а второй на старшеклассников. Участникам предлагается интерактивная игра с элементами картографии.
  • «От Азбуки до Букваря, от Букваря до Словаря» - юные экскурсанты знакомятся с историей создания азбуки, букваря и узнают в чем состоит их отличие.
  • «Непобежденный Ленинград. Дневник Саши Зуева» - в программе используются документальная кинохроника, предметы блокадного быта, основным экспонатом является дневник подростка Саши Зуева.

Всего в арсенале музея 14 программ рассчитанных на разные возрастные категории. Для проведения мероприятия необходима предварительная договоренность. Стоимость участия в детских игровых программах – 4 000 рублей.

музей нарвская застава улица ивана черных 23

Основные экскурсии

Музей «Нарвская застава», в рамках основной деятельности, разработал следующие тематические экскурсии:

  • «Петр и Россия».
  • «Из истории некоторых городских районов».
  • «Блокада Ленинграда».
  • «История Петергофской дороги».
  • «Быт рабочей окраины».
  • «Из истории купечества и предпринимательства».
  • «Деловая Россия».
  • «От социализма к перестройке».

Стоимость посещения – от 80 до 200 рублей, экскурсионное обслуживание – от 1 000 до 3 000 рублей. Для знакомства с музеем в сопровождении гида требуется предварительная договоренность.

музей нарвской заставы спб

В память о княгине

Музей «Нарвская застава» (Стачек, 45) бережно хранит память и историю жизни выдающейся личности – княгини Екатерины Романовны Дашковой. Ее деятельности посвящены несколько залов филиала музея. Сегодня в распоряжении музея находится правое крыло дворца, в его левой части расположен Дворец бракосочетаний Кировского района.

В экспозиции рассказывается допетровская история здешних земель, рассматривается зарождение Петергофского тракта. В коллекции представлены экспонаты из археологических экспедиций на Старую Ладогу и в Новгород.

Большой объем информации заключен в стендах посвященных истории Екатерингофа после переезда в него царского двора. Особой почтительностью публики пользуются находки экспедиции П. Е. Сорокина на месте некогда прекрасного Екатерингофского дворца (разрушен в 20-е годы). На стендах представлены элементы расписных печных изразцов, курительных трубок и другие предметы, относящиеся к петровской эпохе.

В 2017 году музей «Нарвская застава» получил дополнительные площади, где сейчас размещается обширная экспозиция, целиком посвященная княгине Е. Р. Дашковой – учредительнице двух университетов и многогранной личности.

музей нарвская застава, стачек 45

В своей дачной усадьбе «Кирьяново» она напряженно трудилась над первым академическим словарем русского языка для Российской академии наук, сочиняла стихи и музыкальные произведения, проводила совещания и писала трактаты. К сожалению, никаких подлинных предметов во дворце не осталось. Реконструкция внутреннего убранства наполнена за счет мебели екатерининского времени.

Часть предметов прибыла из Академии наук, обустройством которой княгиня занималась лично, зеркала были предоставлены музеем флотоводца С. К. Грейга (Ораниенбаум). Но есть и подлинники времени Дашковой, например, прижизненные номера журнала «Собеседник любителей русского слова», который редактировала и издавала княгиня.

музей нарвская застава

Полезная информация

Музейный комплекс расположен по двум адресам:

  • Проспект Стачек, строение 45 (правое крыло), музей «Нарвская застава».
  • Улица Ивана Черных, 23.

Время работы – с 10:00 до 18:00. По субботам и воскресеньям музей осуществляет деятельность по предварительным заявкам. Любые мероприятия, экскурсии требуют согласования за несколько дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.