Сало по-гуцульски: рецепт из Западной Украины

В преддверии наступления зимы диетологи рекомендуют обратить внимание на продукты животного происхождения. Они лучше всего помогают организму бороться с инфекциями. В этом случае нельзя обойти вниманием всеми любимый продукт - сало. Существует множество рецептов его приготовления. В статье рассмотрим сало по-гуцульски, рецепты засолки и копчения. Как известно, именно украинское сало славится своими несравнимыми вкусовыми качествами.

Классический рецепт сала по-гуцульски

Чтобы оно получилось вкусным и с пикантным ароматом, необходимо выбирать кусок с мясной прослойкой.

Ингредиенты:

  • сало с прослойкой мяса – 1 кг;
  • чеснок – пару зубчиков;
  • черный, красный перец, соль, кориандр – по вкусу;
  • шелуха от репчатого лука – 30 г на 2 л воды.

Перед приготовлением необходимо хорошо промыть и разрезать на куски размером 5 х 10.

На дно кастрюли выкладываем шелуху таким образом, чтобы она покрывала дно, и заливаем водой. Доводим до кипения. После этого воду необходимо посолить. Чем больше соли, тем лучше. В кипящую воду отправляем куски сала и варим около получаса.

сало по гуцульски рецепт

Пока продукт варится, готовим смесь для его натирания. Чеснок измельчаем и перемешиваем с остальными специями. Все ингредиенты нужно брать в равных частях. Если вы решите добавить пару ложек кориандра, то и остальные специи надо класть в тех же пропорциях. Столько же и соли. Смесь хорошо перемешиваем.

Достаем сало и остужаем до тех пор, пока его можно будет натирать чесночной смесью. После этого заворачиваем в фольгу. Вместо фольги его можно просто положить в кастрюлю и накрыть крышкой. Теперь его необходимо отнести в холодное место минимум на сутки. Потом продукт готов к употреблению.

Копченое сало по-закарпатски

Для его приготовления выбираем куски толщиной от 5-8 см. Можно брать как сплошные куски, так и с прослойкой мяса. Во втором случае сало получится вкуснее и красивее на вид.

Куски надо обильно натереть солью и сложить в металлическую емкость. Теперь отправляем их в прохладное место, но чтобы температура не опускалась ниже нуля. Оставляем на одну неделю.

За это время оно должно просолиться, а соль - частично растаять. После этого заливаем все содержимое емкости маринадом.

Маринад готовим из расчета на 2 л воды. Добавляем несколько листочков лаврового листа, несколько разрезанных зубчиков чеснока, около 10 горошин черного перца.

Ставим на огонь. Доводим до кипения и даем покипеть пару минут. Снимаем с огня и ждем, пока маринад остынет. После этого заливаем сало и вновь отправляем все содержимое кастрюли на неделю в холод.

После этого продукт можно коптить холодным способом на протяжении 4 дней. Ни в коем случае не использовать горячий способ копчения.

сало по гуцульски рецепт отзывы

Сало по-гуцульски. Рецепт. Отзывы

Сало можно засолить сухим способом. Для этого необходимо его натереть солью и травами и сложить в посуду, желательно деревянную, и на три недели отправить под груз. Переворачивать каждые 4 дня. Через месяц можно доставать и пробовать. Специи добавлять по вкусу.

Многие, кто пробовал сало по-гуцульски, утверждают, что его непревзойденный вкус трудно перепутать с каким-либо другим. Даже те, кто скептически относился к этому продукту, попробовав его, не останутся равнодушными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.