Дмитрий Шуров: биография, творчество и личная жизнь

Шуров Дмитрий Игоревич, более известный как Пианобой – один из самых востребованных музыкантов Украины. Соорганизатор Moloko Music Fest – киевского фестиваля, проходившего в 2008 и 2009 годах. Является автором саундтреков к фильмам «Слуга народа», «Оранжевая любовь», «Хоттабыч», «Таинственный остров» и других. В 2017 году артист стал членом жюри украинского «Х-Фактора».

Биография

Дмитрий Шуров родился в городе Виннице 31 октября 1981 года. Мать артиста является музыкантом и педагогом, а отец – художником, поэтом и редактором ТВ-программ. Дима играет на фортепиано с четырехлетнего возраста. Окончил музыкальную школу.

Шуров свободно владеет французским и английским языками, поскольку был студентом лицея Огюста Ренуара и участником американской программы обмена Flex. В США музыкант работал с джазовым оркестром, квартетом Barbershop, пел в октете и хоре. Учась в театральном классе, Дмитрий Шуров был почитателем американских мюзиклов середины прошлого века. По возвращении из Штатов поступил в Лингвистический институт в Киеве.

Дмитрий Шуров личная жизнь

Что касается личной жизни Дмитрия Шурова, то у музыканта есть супруга Ольга Таракановская, старшая дочь Маргарита и сын Лев. Певец и его семья проживают в Киеве.

Шуров в составе «Океана Эльзы»

Участники легендарной украинской группы предложили Дмитрию сотрудничество в 2000 году. Первой их совместной работой стала песня «Ото була весна», которая должна была войти в сборник «Веснянки». Произведению не суждено было увидеть свет, хотя акустический вариант композиции попал в альбом «Твій формат». Дебютный концерт Шурова и «Океана Эльзы» состоялся 1 апреля 2000 года в Одессе.

Вместе они создали три студийных альбома («Модель», «Суперсиметрія» и «Твій формат») и отыграли концерты в странах СНГ в рамках четырех туров - «Вимагай більшого», «Суперсиметрія», «Тихий океан» и «Кращі пісні за десять років». Плодотворная работа с «Океаном Эльзы» занимает в биографии Дмитрия Шурова три года.

Дмитрий Шуров певец

Сотрудничество с Esthetic Education

В 2001 году состоялось знакомство певца с бельгийским композитором и вокалистом Луи Франком. Спустя несколько лет они начали совместную работу над новой украинской музыкальной группой Esthetic Education. За четыре года сотрудничества Дмитрий и Луи выпустили такие успешные альбомы, как Face Reading, Leave Us Alone, Live At Ring, Werewolf, и отыграли множество выступлений.

Работы Шурова с Земфирой

В 2006 году неподражаемая российская рок-исполнительница пригласила его в свою группу в качестве пианиста. Это событие повлекло очередное радикальное изменение в биографии Дмитрия Шурова. Результат совместной деятельности музыкантов нашел отражение в следующих альбомах и сборниках: «Спасибо», «Зелёный театр в Земфире», Z-Sides, «Земфира.Live2» и «Крокус/Стрелка». Также Земфира и Д. Шуров успели около сотни раз выступить на сцене вместе.

Эра Пианобоя

Работа над оперой «Лев и Лея» натолкнула музыканта на мысль о сольной карьере. В 2009 году с появлением проекта Пианобой, как гласит биография Дмитрия Шурова, в жизни его начался новый виток. Его первое выступление под этим псевдонимом состоялось в рамках второго фестиваля Moloko Music Fest. Следующими мероприятиями, на которых спел Пианобой, стали модный показ Лилии Литковской, Неделя британского кинематографа и празднование дня рождения женского журнала «Харперс Базар».

Дмитрий Шуров биография

В конце 2009 года Пианобой представил на радиостанциях и телеканалах композицию «Смысла.нет» и отыграл свое первое сольное выступление в Киеве. На концерте было представлено музыкальное видео на дебютную песню. В последних числах февраля 2010 года Шуров отправился в клубный тур по родной стране. В 2011-м Пианобой и группа «Бумбокс» записали композицию «Этажи». После этого началось сотрудничество Дмитрия Шурова с продюсером вышеупомянутого коллектива Алексеем Согомоновым.

В декабре 2011 года артист преподнес поклонникам альбом «Брюссель», который создавался совместно с такими украинскими музыкантами, как С. Вакарчук, С. Бабкин, М. Малышев и П. Чернявский. Российская радиостанция «Наше радио» назвала Шурова «открытием 2012 года» в рамках премии «Чартова дюжина» за песню «Ведьма». Тогда же на лейбле Lavina Music состоялась премьера дебютного альбома Пианобоя под названием «Простые вещи». Следующий музыкальный сборник Шурова «Не прекращай мечтать» вышел осенью 2013 года. Позже он стал обладателем награды премии ELLE Style Awards.

Певец Дмитрий Шуров выступил в составе группы «Океан Эльзы» во время Евромайдана и юбилейного концерта музыкального коллектива в «Олимпийском». Весной 2014 года московский театр «Современник» поставил спектакль «Золушка» по мотивам произведения Е. Шварца. Композитором постановки стал Пианобой. 20 мая 2015 года во Дворце спорта состоялся памятный вечер Андрея Кузьменко. На этом концерте Дмитрий совместно с музыкантами проекта «Скрябін» исполнили композицию «Шампанські очі».

Дмитрий Игоревич Шуров

На 2015 год пришлась премьера третьего студийного альбома Пианобой Take Off. Текущий состав участников проекта включает в себя родную сестру певца Ольгу Шурову (гитара, бэк-вокал, перкуссия и клавишные), барабанщика Григория Олейника, гитариста Владимира Павловского, Сергея Вилки (флейта), Дениса Карачевцева (виолончель), скрипача Матвея Миронова и Николая Кистенева (бас-гитара). На данный момент Пианобой успел представить 16 музыкальных клипов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.